Катушка для фотопленки

 

Изобретение может быть использовано в приборах для изготовления и просмотра микрофильмов, а также в устройствах, где необходимо перематывать ленточный материал различной ширины. Целью изобретения явля - у ется упрощение конструкции катушки. Она состоит из сердечника и двух съемных реборд со ступицами. Наружный диаметр средней части сердечника равен наружному диаметру ступицы, длина средней части сердечника равна ширине меньшего формата фотопленки , а длина ступицы равна половине разности большего и меньшего форматов фотопленки. Установка реборд на сердечник ступицами навстречу друг другу обеспечивает использование катушки для большего формата, а торцом к средней части сердечника ступицами 3 противоположные стороны - для меньшего формата фотопленки. 2 ил. § (Л ю to

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTHA (21) 3773843/24-10 (22) 23.07.84 (46) 07.02.86. Бюл. У 5 (72) Н.Я. Равин и Я.М. Сапожников (53) 778.553(088.8) (56) Аппарат "Микрофот 5ПО-1". М.:

ЦБТИ, 1964, с. 7.

Патент США Р 3411734, кл. 24271.9, опублик. 1968. (54) КАТУШКА ДЛЯ ФОТОПЛЕНКИ (57) Изобретение может быть использовано в приборах для изготовления и просмотра микрофильмов, а также в устройствах, где необходимо перематывать ленточный материал различной ширины. Целью изобретения явля„„SU„„1210122 A (51) 4 G 03 В 17/30 В 65 Н 75/!4 ется упрощение конструкции катушки.

Она состоит из сердечника и двух съемных реборд со ступицами. Наружный диаметр средней части сердечника равен наружному диаметру ступицы, длина средней части сердечника равна ширине меньшего формата фотопленки, а длина ступицы равна половине разности большего и меньшего форматов фотопленки. Установка реборд на сердечник ступицами навстречу друг другу обеспечивает использование катушки для боЛьшего формата, а тор1 цом к средней части сердечника ступи" цами в противоположные стороны— для меньшего формата фотопленки.

2 нл.

Составитель С, Коврина

Редактор H. Бобкова Техред Т.Тулик Корректор А. Обручар

Заказ 51б/54 тираж 43> Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приборах для изготовления и просмотра микрофильмов, а также в других областях, где необходимо перематывать ленточный материал различной ширины.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 и 2 показана катушка для различного формата фотопленки, общий вид, Катушка состоит из сердечника 1 и двух реборд 2 со ступицами 3.

Установка реборд 2 на сердечник 1 ступицами 3 навстречу одна другой (фиг. 1) обеспечивает использование катушки для большего формата фотопленки (не показано), Установка

1О122 2 реборд 2 торцом к средней части сер" дечника 1 ступицами 3 в противоположные стороны обеспечивает использование катушки для меньшего формата фотопленки.

Формула изобретения

Катушка для фотопленки, содержа1О щая сердечник и две съемные реборды со ступицами, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью упрощения конструкции, наружный диаметр средней части сердечника равен наружно15 му диаметру ступицы, длина средней части сердечника равна ширине меньшего формата фотопленки, а длина ступицы равна половине разности большего и меньшего форматов фото20 пленки.

Катушка для фотопленки Катушка для фотопленки 

 

Похожие патенты:

Катушка // 400523

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в намоточных устройствах преимущественно металлической ленты цветных металлов
Наверх