Катушка для фотопленки

 

1. КАТУШКА ДЛЯ ФОТОПЛЕНКИ, содержащая сердечник в виде двух разъемных частей с фланцами и средства для скрепления частей и закрепления конца фотопленки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и удобства зарядки , средство для закрепления конца фотопленки вьшолнено в виде закрепленных одним концом на одной из частей сердечника и размещенных вдоль его оси внутренней и наружной плоских пружин, длина наружной из которых соответствует длине катушки, а другая часть сердечника выполнена в виде полуцилиндра, при этом в ее фланце выполнена щель для ввода другого конца наружной пружины, причем по обе стороны щели в полуцилиндре и во фланце выполнены выступь со скосами, ориентированньми противоположно друг другу, другой конец внутренней пружины контактирует со скосом выступа полуцилиндра и снабжен двумя зубьями, расстояние между которьми равно ширине наружной пружины . 2. Катушка по п. 1, отличающаяся Tei, что средство для скрепления частей катушки вьтол ено в виде защелки, состоящей из уставов ленного на торце одной из частей катушки штока с выступами и соответствующего ему отверстия, выполненного в другой части. сл о 9д О х

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 1(Я) G 03 В 17/30

®< <6 :()30À Я

13,". ",, - и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3603362/24-10 (22) 10.06.83 (46) 15.04.85. Бюл. В 14 (72) А.Ю.Ивченко (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Буревестник"

- (53) 771.31(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 673960, кл. G 03 В 17/30, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

В 712797, кл. G 03 В 17/26, 1978 (прототип). (54) (57) 1. КАТУШКА ДЛЯ ФОТОПЛЕНКИ, содержащая сердечник в виде двух разъемных частей с фланцами и средства для скрепления частей и закрепления конца фотопленки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целы0 повышения надежности и удобства зарядки, средство для закрепления конца фотопленки выполнено в виде закрепленных одним концом на одной из частей сердечника и размещенных вдоль его оси внутренней и наружной плоских пружин, длина наружной из которых соответствует длине катушки, а другая часть сердечника выполнена в виде полуцилиндра, при этом в ее фланце выполнена щель для ввода другого конца наружной пружины, причем по обе стороны щели в полуцилиндре и во фланце выполнены выступы со скосами, ориентированньии противоположно друг другу, другой конец внутренней пружины контактирует со скосом выступа полуцилиндра и снабжен двумя зубьями, расстояние между которыми равно ширине наружной пруФ жины. е

2. Катушка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я теМ, что средство для скрепления частей катушки выполйено в виде защелки, состоящей иэ установ. ленного на торце одной из частей Я катушки штока с выступами и соответствующего ему отверстия, выполненного в другой части.

1150608

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к конструктивнык элементам фотоаппаратов и кинокамер.

Известна катушка для фотопленки, содержащая цилиндрический сердечник, выполненный в виде двух клиньев, жестко установленных на фланцах широкими торцами I1) .

При зарядке для закрепления внут10 реннего конца рулона пленки он должен быть предварительно отогнут от внутренней стенки рулона. Надежность скрепления катушки и крепления внут1реннего конца пленки зависит от состояния поверхности материала пленки, степени ее упругости и толщины.

НаибоЛее близким техническим реI шением к изобретению является катушка для фотопленки, содержащая соосно

20 установленные с возможностью вращения один относительно другого наружный полый с прорезью и внутренний сплошной цилиндры с фланцами, при

25 этом внутренний цилиндр выполнен ступенчатым со скошенным торцом и вырезом, а одна из кромок прорези наружного цилиндра выполнена со скосом, с помощью этой прорези происходит улавливание внутреннего конца пленки, а вырезы при повороте одного цилиндра относительно другого заклинивают конец пленки, скрепляя таким образам катушку j2) .

Недостатки этой конструкции — 35 ненадежность закрепления конца фотопленки и скрепления катушки, а также неудобство зарядки.

Целью изобретения является повышение надежности и удобства зарядки. 40

Указанная цель достигается тем, что в катушке для фотопленки, содержащей сердечник в виде двух разъемных частей с фланцами и средства для скрепления частей и закрепления кон- 45 ца фотопленки, средство для закрепления конца фотопленки выполнено в виде закрепленных одним концом на одной из частей сердечника и размещенных вдоль его оси внутренней и на- 50 ружной плоских пружин, длина наружной из которых соответствует длине катушки, а другая часть сердечника выполнена в виде полуцилиндра, при этом в ее фланце выполнена щель для 55 ввода другого конца наружной пружи..ны, причем по обе стороны щели в полуцилиндре и во фланце выполнены выступы со скосами, ориентированными противоположно друг другу, другой конец внутренней пружины контактирует со скосом выступа полуцилиндра и снабжен двумя зубьями, расстояние между которыми равно ширине наружной пружины.

Средство для скрепления частей катушки выпблнено в виде защелки, состоящей из установленного на торце одной из частей катушки штока с выступами и соответствующего ему отверстия, выполненного в другой части, На фиг. 1 показана катушка, общий вид; на фиг. 2 — конец внутренней пружины с зубьями, на фиг. 3 — рулон пленки, на фиг. 4 — защелка.

Катушка состоит из сердечника, выполненного в виде цилиндрических частей 1 и 2 с фланцами 3 и 4 (фиг.1) на одной из которых укреплены две плоские пружины 5 и 6 соответственно для улавливания и крепления внутреннего конца 7 рулона: фотопленки 8.

Пружина 5 имеет заостренный конец 9. Рабочий конец пружины 6 раздвоен и загнут наружу, образуя зубья 10 (фиг. 2), разнесенные на шири-! ну пружины 5.

Часть 2 катушки имеет выступ 11 и полуцилиндр 12, образованные наружной цилиндрической поверхностью сердечника, продольным вырезом и скосами 13 и 14 направленными к щели 15, расположенной на расстоянии от оси меньшем радиуса цилиндрической части 2, и с сечением, совпадающим с сечением пружины 5.

На торце 16 полуцилиндра 12 выполнен шток 17 прямоугольного сечения вместе с выступами 18 и 19, образующий защелку (фиг. 4).

Сечение прямоугольного отверстия 20 равно сечению штока 17 в месте нахождения выступа 18.

Часть 2 катушки имеет прямоугольный выступ 21, расположенный по диаметру для захвата катушки при перемотке.

Катушка работает следующим образом.

Конец 9 пружины 5 вводят в щель 15 между последним и предпоследним внутренними витками рулона пленки 8 до упора фланцем 3 в торец рулона. Такая щель всегда имеется, поскольку последний внутренний виток не прижат последующим (его просто нет).

1150608

После этого в рулон фотопленки 8 со свободной стороны (фиг. 1) вводят часть 2 катушки. Отверстие 20 и прямоугольный шток 17 обеспечивают строгую ориентированность движения всех элементов катушки. При дальнейшем движении части 2 катушки конец 9 пружины 5 скользит по скосу 13 до попадания в щель 15. Благодаря такому расположению скоса 13 и щели 15 10 осуществляется отделение внутреннего конца 7 пленки от внутренней стен ки рулона фотопленки 8 (из положения а в положение 5 ) и накальвание его на зубья 10 пружины 6, сколь 15 зящей по скосу 14 (из положения в положение 2 ) при движении части 2 катунп и. Прокальвание пленки 8 происходит в результате сближения пружин 5 и 6 при движении рабочего 20 конца пружины 6, имеющего острые зубья 10 по скосу 14 в процессе зарядки.

По достижении торца 16 цилиндрической части 1 катушки срабатывает 25 защелка и происходит скрепление обеих частей. Расположение упоров, образованных торцом 16, выбрано таким образом, что расстояние между фланцами 3 и 4 точно соответствует шири- зО не рулона пленки 8.Это исключает перекос и заклинивание его при перемотке .

Положение штока 17 изображено на фиг. 4, где N — нормаль к поверхности торца 16, размер я равен толщине цилиндрической части 1. При входе в отверстие 20 (фиг. 4) шток 17 упруго отклоняется от положения (сплошная линия) до положения е (изображенного пунктиром) . Положение а части 1 катушки, соответствующее положению штока 13, изображен. ному пунктиром, также изображено пунктиром.

После прохождения отверстия 20 шток 17 упруго возвращается в положение f предотвращая выступами 18 и 19 самопроизвольный разъем катушки.

Опорой для внутренней поверхности рулона пленки 8 при его расположении на катушке являются наружные цилиндрические поверхности полуцилиндра 12, выступа !1 и части t катушки.

Для разъема частей катушки необходимо отклонигь шток 17 до положения (фиг. 4), Это позволит беспрепятственно разъединить части 1 и 2 катушки в противоположные стороны по оси.

В предлагаемой катушке обеспечены простота и удобство зарядки фотопленкой,.что позволяет работать с ней в темноте.

ГГ !

1150608

1150б08

Составитель С.Коврина

Техред Т.Фанта Корректор Г.Решетник

Редактор M.Öèòêèíà

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2141/37 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Катушка для фотопленки Катушка для фотопленки Катушка для фотопленки Катушка для фотопленки Катушка для фотопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кинотехники и позволяет повысить удобства экспЛуататщи и надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для намотки широкоформатных фотоматериалов в

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации сердечника

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности разжимных сердечников

Изобретение относится к катушкам для намотки рулонного материала, которое может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет упростить конструкцию ее за счет совмещения функций ограничения осевого перемещения съемной втулки с ребордой и стопорения ее от вращения в момент заправки рулонного материала одними и теми же элементами

Изобретение относится к кинофототехнике и является усовершенствованием известного устройства, описанного в авт
Наверх