Катушка для рулонной фотопленки

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >673960 (61) дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.02.77 (21) 2448941/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кле.

G03 В 17/30

Гвсударстввнный кемктвт

СССР на делам нэебрвтвннй н вткрытнй (53) УДК 771.31 (088.8) Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (72) Автор изобретения

Ю. Н. Черкашин (54) КАТУШКА ДЛЯ РУЛОННОЙ ФОТОПЛЕНКИ

Изобретение относится к кинофототехнике, а именно к конструктивным элементам фотоаппаратов и кинокамер.

Известны катушки для рулонной фотопленки, содержащие несущую часть в виде цилиндра и два круглых фланца, закрепленные на его торцах (1).

Недостатком известных катушек является ненадежность захвата конца фотопленки.

Известны катушки для рулонной фотопленки, содержащее цилиндрический сердечник, своими торцами жестко установленный на фланцах (2).

Недостатком известных устройств являются механические повреждения эмульсионного слоя и подложки фотопленки, а также увеличение времени установки фотопленки в лентопротяжный механизм.

Цель изобретения — повышение скорости перезарядки и упрощение захвата конца рулонной фотопленки.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве цилиндрический сердечник выполнен разъемным в виде двух клиньев для конца фотопленки между ними, жестко установленными на фланцах широкими торцами.

На фи г. 1 представлена описываемая катушка, общий вид; на фиг. 2 — вид сбоку сердечника с прикрепленным к его широкому торцу фланцем.

Устройство состоит из цилиндрического

5 сердечника в виде клиньев 1, 2 для рулонной фотопленки 3 с внутренним концом 4 и фланцев 5, 6.

Устройство работает следующим образом.

Цилиндрический сердечник составлен

1 из двух клиньев 1 и 2. Диаметр сердечника меньше внутреннего диаметра рулона фотопленки 3 на величину, равную точщине фотопленки. Клинья 1 и 2 образованы сечением прямого цилиндра плоскостью, проходящей через оба его основания под некоторым yr1s лом к ним, отличным от прямого. Кроме того, клинья предназначены для закрепления внутреннего конца 4 рулонной фотопленки 3.

Фланцы 5 и 6 выполнены в виде колец, внутренний диаметр которых равен диаметру сердечника. Цилиндрические клинья 1 и 2 широкими торцами закреплены в отверстиях фланцев 5 и 6 соответственно. Фланцы 5 и 6 предназначены для закрепления клиньев 2 и

1 в рабочем состоянии. Надежность скрепле673960

Формула изобретения

Составитель Л. Теплова

Редактор С. Хейфиц Техред О. Луговая Корректор Е. Лукач

Заказ 4070/42 Тираж 547 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ния элементов катушки для фотопленки между собой зависит от величины плоского угла между основанием цилиндрического клина и его плоской поверхностью, от коэффициента трения материала, из которого она изготовлена, и от степени его упругости.

Клинья 1 и 2 вставляют узкими конусами вперед в отверстие рулона фотопленки 3 с обеих его сторон. При этом их плоские поверхности должны быть обращены друг к другу, а внутренний конец 4 рулона фотопленки 3, предварительно отогнуТый от внутренней стенки рулона, должен находиться между ними. Затем клинья 1 и 2 двигаются с обеих сторон рулона фотопленки 3 внутри него в направлении своих узких торцов до тех пор, пока находящийся между ними внутренний конец 4 рулона фотопленки 3 не окажется ими зажатым. При этом узкий торец клина 1 оказывается в отверстии фланца 6, закрепленного у широкого торца клина 2, а узкий торец клина 2 — в отверстии фланца 5, закрепленного у широкого торца клина 1. Узкие торцы клиньев 1 и 2 вдвигаются в отверстия фланцев 5 и 6 до тех пор, пока возникшие при этом силы трения между стенками отверстий фланцев 5 и 6, поверхностями клиньев 1 и 2 и внутренним концом 4 рулона фотопленки 3 не обеспечат надежного скрепления всех элементов катушки.

Использование изобретения в качестве подающей или наматывающей катушки заменяет процесс перемотки при установке рулона фотопленки в лентопротяжный механизм различных устройств, что дает возS можность уменьшить механические повреждения фотопленки, затраты времени и трудоемкость подготовки фотопленки и эксплуатации.

Катушка для рулонной фотопленки, содержащая цилиндрический сердечник, свои15 ми торцами жестко установленный на фланцах, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости перезарядки и упрощения захвата конца рулонной фотопленки, в ней цилиндрический сердечник выполнен разъемным в виде двух клиньев для конца фотопленки между ними, жестко установленными во фланцах широкими торцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1963940, кл. 003 В 17/26, опублик. 1976.

2. Патент Великобритании № 1352363, кл. G 2 Х, опублик. 1974.

Катушка для рулонной фотопленки Катушка для рулонной фотопленки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кинотехники и позволяет повысить удобства экспЛуататщи и надежность работы устройства

Изобретение относится к устройствам для намотки широкоформатных фотоматериалов в

Изобретение относится к кинофототехнике и позволяет повысить удобство эксплуатации сердечника

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики

Изобретение относится к кинофототехнике

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности разжимных сердечников

Изобретение относится к катушкам для намотки рулонного материала, которое может быть использовано в различных отраслях промышленности и позволяет упростить конструкцию ее за счет совмещения функций ограничения осевого перемещения съемной втулки с ребордой и стопорения ее от вращения в момент заправки рулонного материала одними и теми же элементами
Наверх