Сварочный трансформатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 060581 (21) 3286636/24-07 (51) М. Кд.з

Н 01 F 31/06

Н 01 F 29/12 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.1282 Бюллетень Мо 45 (53) УДК 621. 314.55(088.8) Дата опубликования описания 07,1282

A.À. Пястолов, В.А. Козюков, Ф.A. Ягловский, В.Ф ; Счастный и С.B. Ковальчук (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Челябинский ордена Трудового Красного Знамени институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) СВАРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к сварочному производству, конкретно к источникам питания для дуговой электросварки.

Известно устройство для плавного регулирования тока сварочных установок с повышенным магнитным рассеянием, содержащих магнитопровод со стержнями, на которых расположены подвижные и неподвижные обмотки $ 1).

Недостатками известного устройства являются значительная длина стержней магнитопровода при определенном диапазоне плавного регулирования тока, что ведет к увеличению расхода электротехнической стали, возрастанию массы и габаритов трансформаторов и ухудшению эксплуатационных характеристик сварочных .аппаратов, Указанные недостатки обусловлены тем, что для получения определенного диапазона регулирования сварочного тока требуется перемещение подвижных обмоток вдоль удлиненных стержней.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство, содержащее магнитопровод со стержнями и установленными на них неподвижной и подвижной обмотками, Между обмотками на постоянной высоте устанавливается ферромагнитный экран, . охватывающий стержни в плоскости, перпендикулярной им. Реверсивный привод обеспечивает синхронное перемещение пластин экрана в горизонтальной плоскости с вертикальным перемещением подвижной обмотки (2),.

Однако устройство характеризуется сложностью конструкции крепления подвижных обмоток и привода; .возможностью вибрации подвижных обмоток повышенным расходом электротехнической стали.

Цель изобретения уменьшение массы трансформатора при сохранении

20 его эксплуатационных характеристик.

Поставленная цель достигается тем, что в сварочном трансформаторе, содержащем магнитопровод со стержнями и укрепленными на них обмотками, между которыми расположен ферромагнитный экран, выполненный из двух половин, снабженный реверсивным приводом, обмотки и экран имеют равную высоту и расположены аксиально между собой на одном уровне, при этом каждая иэ половин экрана разме980173 щена на своем стержне и состоит из двух частей: подвижной, выполненной в виде незамкнутого цилиндра и неподвижной, установленной между ярмами магнитопровода.

На фиг,1 изображено устройство, 5 общий вид разрез на фиг,2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство содержит магнитопровод со стержнями 2, на которых установлены равные по высоте неподвижные 10 обмотки: первичная 3 и вторичная 4, В зазоре между обмотками аксиально с ними размещен равный им по высоте экран, выполненный из двух половин, каждая из которых расположена на f5 своем стержне, Половина экрана состоит из подвижной части 5, выполненной в виде незамкнутого цилиндра, и неподвижной части б, расположенной под ярмом и обеспечивающей повышенное магнитное рассеяние при выведенной подвижной части. Половины экрана крепятся между обмотками с помощью изолирующих вставок 7 (фиг,2). Подвижные части экрана могут перемещать. ся вдоль осей обмоток в вертикальном направлении с помощью приводного механизма, состоящего из траверсы 8 с тягами 9, винта 10 с гайкой 11, закрепленного во втулке 12, и рукоят. ки 13.

30 !

Устройство работает следующим образом.

Регулирование сварочного тока осуществляется путем изменения элект-35 ромагнитной связи между первичной

3 и вторичной 4 обмотками эа счет перемещения подвижных частей 5 экрана в вертикальном направлении. Перемещение этих частей, соединенных 40 между собой траверсой 8, производит ся за счет вращения рукоятки 13 приводного механизма, в результате чего винт 10, вращаясь в гайке 11, установленной на траверсе, и втулке

12, закрепленной неподвижно вместе с корпусом, поднимает или опускает траверсу с подвижными частями экрана, Высота перемещения подвижных частей соответствует длине обмоток трансформатора. При полностью введенных подвижных частях экрана электромагнитная связь между обмотками наименьшая, что соответствует минимальному сварочному току, при полностью выведенных подвижных частях экрана электромагнитная связь между обмотками . наибольшая, при этом сварочный ток имеет максимальное значение.

Изобретение в сравнении с прототипом имеет следующие преимущества: снижение массы магнитопровода и установки в целом при сохранении присущего прототипу диапазона плавного регулирования сварочного тока за счет укорочения стержней при использовании подвижного экрана на 30%.

Формула изобретения

Сварочный трансформатор, содержащий магнитопровод со стержнями и укрепленными на них обмотками, между которыми расположен ферромагнитный экран, выполненный из двух половин, снабженный реверсивным приводом для перемещения половин, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения массы трансформатора при сохранении его эксплуатационных характеристик, обмотки и экран имеют равную высоту и расположены аксиально на одном уровне, при этом каждая из половин экрана расположена на своем стержне и состоит из двух частей: подвижной, выполненной в виде незамкнутого цилиндра, и неподвижной, установленной между ярмами магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник сварщика. М,, Машиностроение, 1977, с. 132.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 756499, кл. Н 01 F 29/12, 1978.

980173

Составитель Ф. Чиркина

Редактор С. Юско Техред T.Ìàòo÷êà Корректор А. Ференц

Заказ 9372/43 Тираж 7б1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. .Ужгород, ул. Проектная, 4

Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор Сварочный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх