Пневматический импульсатор

 

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬСАТОР , соцержащий входной канап и ячейку, вьшопненяую в вице зопотивково го пятвпинейного распрецетготепя с каме рой поопора и с управляющей камерой, соегшыённой с емкостью с ннверсжым выходом, сообщенным в исхоцном noncw женин с загпушенным крайним входом, Н цроссепь « с вхоцом ячейки и со срецним вхоцом, связанным в всхоц ном положении с прямым выходом подключенным к, выхоцному канану импупьсатора, причем другой крайний вход распредегштепя соединен с атмосферой, о т п № чающийся тем, что, с цеттью расширения области применения, импудьсатор снабжен канапами питания и подпора, а TaKHve ячейками по чиспу допопнитепьнык выходных каналов, каждая из которых выполнена в виде золотникового пятипинейного распредетштеля с камкой, лод пора и с управляющей камерой, которая соединена с емкостью и дроссегсь с входом ячейки и с крайним входом, сообщенным в исходном положении с перi вым выходом, подкпюч,енным к соответствующему выходному каналу импульсатора , другой крайний вход связан с каналом питания, а средний вход, поцключе ный к атмосфере, в исходном положении соединен с вторым выходом, связанным с входом последующей ячейки, причем , камеры подпора всех распределителей соединены с каналом подпора, а вход 4 первой ячейки подключен к входному каCD налу импупьсатсфа. 00 ч1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(51) Q, 06 Р 3/00

"Ч „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ с

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а,ЧР,., 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и oTHpblTHA (21) 3428142/18-24 (22) 22.04.82 (46) 23.10.83. Вюл. % 39 (72) Ю. И. Келлерман, А. А. Айриев, А. Ф. Пташенко и В. К. Хромых (71) Всесоюзный научно-исслецоватепьо». кий и проектно-конструкторский инсти тут промышленных гицропривоцов и гидроавтоматики (53) 621 525 (088.8). (56). 1. Проектирование;,пневматических и пневмогицравлическик систем управце ния. И. HNAliI, 1975, с. 31, рис. 23а.

2. Авторское свицетельство СССР

% 694675, кл. Р 15 С 3/02, 1978, (прототип). (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИМПУЛЬ

САТОР, соцержаший вхоцной канал и ячейку, выполненную в вице золотииково го пятилинейного распрецелителя с каме рой поцпора и с управляющей камерой, соециненной с емкостью с инверсным выхоцом, сообщенным в исхоцном поло кении с заглушенным крайним вхоцом, и через цроссель - с вхоцом ячейки и со срецним вкоцом, связанным в исхм

„„SU„„1049887 ном положении с прямым выкоцом поцключенным к выкоцному каналу импульса тора, причем upyroN крайний вхоц распрецелитепя соецинен с атмосферой, о т л ич а ю шийся тем, что, с цепью расширения области применения, импульсатор снабжен каналами питания и поцпора, а также ячейками по числу цополнитецьных выхоцных каналов, кажцая иэ которых выполнена в вице эолотникового пятили нейного распрецелителя с камерой, лоц пора и с управляющей камерой, которая соецинена с емкостью и через цроссель с вхоцом ячейки и с крайним вкоцом, сообщенным в исхоцном положении с первым выхоцом, поцключенным к соответ ф ствуюшему выкоцному каналу импульсатора, цругой крайний вкоц связан с кана лом питания, а срецний, вкоц, ноцключеи ный к атмосфере, в исхоцном положении соецинен с вторым выкоцом, связанным с вкоцом послецуюшей ячейки, причем ., камеры поцпора всех распрецелителей соецинены с канапом поцпора, а вхоц () первой ячейки поцключен к вхоцному ка- «фа налу импульсатора. Ф

Сб

887 2 телей соецинены с каналом лоцпоря, а вхоц первой ячейки поцкпючен к входному каналу имлульсатора.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматического импульсатора.

Пневматический имлульсатор содержит основную ячейку с золотниковым пятилинейным распределителем l, цроссель 2, емкость 3 и цополнительные импульсные ячейки 4. Распрецелитель 1 соцержит управляющую камеру 5, соециненную с емкостью 3, камеру 6 подпора, прямой выхоцной канал 7, инверсный выхоцной канал 8, соединенный с управляюшей камерой 5,атмосферный канал 9 и вход 10, соециненный через цроссель 2 с управляюшей камерой 5.

Кажцая импульсная ячейка 4 соцержит цроссель 11, емкость 12 и эолотни ковый пятилинейный распрецелитель 13.

Распределитель 13 соцержит управляющую камеру 14, соециненную с емкостью 12, камеру 15 поцпора, второй выхоц 16, соециненный с выхоцом 17 ячейки, первый выхоц 18, вход 19, соединенный через дроссель 1 1 с управлявшей камерой 14, атмосферный канал 20 и канал 21: питания.

Камера 6 поцпора распрецелителя 1 и камеры 15 поцпора распрецелителей 13 всех импульсных ячеек 4 соединены с каналом 22 поцпора. Вхоц 19 распрецелителя 13 первой ячейки (соециненной с выхоцом 1 импульсатора) соецинен с вхоцным каналом 23 импульсатора;

Вхоа 19 распрецелителя 13 кажцой посл цуюшей ячейки 4 соецинен с выхоцом 17 прецыцушей ячейки 4. Выход 17 (h -1)-й ячейки соецинен с вхоцом распрецелителя. 1. Выхоцы 18 и выхоц 7. поцключены соответственно к выхоцным каналам

Е-.п импульсатора.

В исхоцном положении.,показанном на чертеже сигнал на вхоце 23 импульсатора равен нулю, в результате чего распрецелители нахоцятся в положении, обусловленном цавленим поцпора, поцанным в камеру 6 распределителя .1 и камеры 15 распределителей 13. При этом выходы Е-.ъ импульсаторов емкости и управляющие камеры распрецелителей сообщены с атмооферой,выхоцные сигналы равны нулю.

Пневматический импульсатор работает слецуюшим образом.

Пневматический цлительный сигнал доцается на вхоц 23 импульсатора и про хоцит через распрецелитель 13 первой ячейки 4 в его выхоцной канал 18 и цалее на вхоц I импульсатора, Оцно25

4 1049

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики и предназначено цля выцачи послецовательности импульсов зацанной цлительиости.

Известен пневматический имлульсатор, содержащий раслрецелитель с поцпружиненным золотником, входным> выходным и атмосферным каналами и с управляющей камерой, соециненной через емкость и дроссель с вхоцным каналом (1 3 ..

Нецостатком известного импульсатора является ограниченная нацежность из-за нецостаточной четкости срабатывания при мецленном увеличении вхоцного сигнала. 15

Наиболее близким ло технической сушности к изобретению является импульсатор, состояшнй из пневмораспрецелителя с поцпружиненным золотником, цвумя взаимоинверсными выхоцами, вхоцным и атмосферным каналами и управляющей камерой, цросселя и емкости, причем управлаюшая камера соецинена с емкостью с инверсным выхоцным каналом и через цроссель - с выхоцным каналом (2 ) ° .Такой импульсатор имеет оцин вы ходной канал, что ограничивает его область применения.

11елью изобретения является расширение области применения импульсатора.

Указанная пель цостигается тем, что пневматический импульсатор, соцержаший вхоцной канал и ячейку, выполненную в вице золотникового пятилинейного распрецелителя с камерой псщпора и с управ ляюшей камерой, соециненной с емкостью З5 с инверсным выхоцом, и через цроссель с вхоцом ячейки и со срециим вхоцом, связанным в исхоциом» положении с прямым выхоцом, поцключенным к выхоцному каналу импульсатора, причем другой край- 40 ний вхоц распрецелителя соецииен с атмосферой, снабжен каналами питания и поцпора, а также ячейками по числу дополнительных выхоцных каналов, каж- цая из которых выполнена в вице золот- .45 пикового пятилинейного распрецелителя с камерой поцпора .н с управляющей каме рой, которая соецинена с емкостью и через цроссель с входом ячейки и с крайним вхоцом, сообщенным в искоцном положении с первым выхоцом, поцключенным к соответствующему выхоцному ка калу импульсатора, цругой крайний вхоц связан с каналом питания, а срецний вхоц, поцключенный к атмосфере, в исходном 55 положении соецинен с вторым выхоцом, связанным с вхоцом послецующей ячейки, причем камеры поцпора всех рапрецепи

3 104,! временно сигнал через дроссепь 1 1. поо» тупает в емкость 12 и управпяющую камеру 14 распрецепитепя 13 той же ячейки.

Время заполнения емкости 12 и камеры 14 опрецепяется настройкой цроссепя -11. Когца цавпение в емкости 12 и, камере 14 распрецепитепя 13 первой ячейки превысит цавпение поцпора в камере 15. на вепичину, цостаточную ( цпя перекпючения распрецепитепя, поспец« ний, перекпючившись, сообщает свой выкоцной канал 18 и выкоц 1 импупьсатора с атмосферой, а свой выхоцной канал 16 и выхоц первой ячейки 17 - с питанием (через канал 21).

Теперь сигнап прохоцит укаэанным способом через рапсрецепитепь 13 второй ячейки 4 на выкоц II импупьсатора.

Работа второй ячейки 4 протекает так же, как и первой, Поспе ее перекпючения сигнап поступает во вхоцной канап 19 распрецепитепя 13 третьей ячейки и т. ц.

Поспе переключения распрецепитепя 13 (,т1- 1)-й ячейки сигнап исчезает на выкоце h - 1 импупьсатора, и с выхо ца 17 (ь-l)-й ячейки начинает посту» пать сигнал во вкоцной канап 10 распрецепитепя 1 и через этот распрецепитепь и его выхоцной канап 7 на выкоц A им- . 30 пупьсатора.

Оцновременно сигнап с выхоца 17 (р -1)-й ячейки поступает через црос г., cent 2 в емкость 3 и управпяюшую ка меру 5 распрецепитепя 1. Время залопнения емкости 3 и камеры 5 .(и, спецо; ватепьно, цпитепьность сигнапа на выхо.ае 0 импупьсатора) опрецепяется наст» ройкой цроссепя 2. Когца цавпение в емкости 3 и камере 5 превысит цавпение поцпора в камере 6 на вепичииу, цостаточд нуи» цпя перехпючения распрецепитепя 1, посцецний, перекпючившись, сообщает свой выхоцной канап Д;8 вьипхц 1 им с Я 7 4 пупьсатора с атмосферой, а камеру 5 через выхоцной канап 8 — с вхоцным каналом 10.

Теперь CHFHBHbl HQ face BbtKOgBX имкупьсатора равны нулю, а распрецепитель 1 и распрецепитепи 13 всек цопопнитепьнык ячеек 4 накоцятся во вкпюченном состоянии.

После прекращения подачи пневматического цпитепьного вхоцного сигнала на вкпб импупьсатора 23 емкость 12 и камера 14 распрецепитепя 13 первой ячейки сообщается с атмосферой. Давпение в емкости 12 и камере 14 снижается, и распрецепитепь 13 первой ячей» ки поц цействием цавпения поцнора в его камере 15 переключается в искоцное положение, сообщая с атмосферой свой выкоцной канап 16, выхоц 17 первой. ячейки 4, вкоцной канал 19 распрецепи- тепя 13 второй ячейки и, спецоватепьно, емкость 12 и камеру 14 распрецелитепя 13 второй ячейки.

Дальнейшая работа распрецепитепя 13 второй, а также распрецепите;.ей

13 всек поспецующих цопопнитепьных ячеек и распрецепитепя 1 происхоцит аналогично работе распрецепитепя 13 первой ячейки. После переключения в исхоцное попожение всех распрецепитепей импупьсатора поспецний оказывается также в искоцном попожении. Цикл ок .— чен.

Таким образом, испопьзование в импупьсаторе (в- 1)-й цопопнитепьной импупьсной ячейки, кажцая из которых соцержит цроссепь 11, емкость 12 и распрецепитепь 13, и поспецоватепьное соецинение попучить на П выхоцах импупьсатора поспецоватепьность из и сигнапов, цпитепьность кажцого иэ которых бпагоцаря напичию отцепьного цроссепя, l настраивается независимо от остапьных.

Составитепь Н. Ланин

Рецактор В. данко Техрец С.Мигунова Коррект ор М.Шарошя

Закаэ 8426/45 Тираж 706 Поцлисное

ВНИИПИ Госуцарствеиного комитета СССР

1 по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, ЖЗб, Раушакаа иаб., ц. 4/5

Фипиа ППП Патент r. Ужгороц, уп. Проектнан, 4

Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор Пневматический импульсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления дискретными технологическими процессами и может быть использовано в различных отраслях промьгашенности

Изобретение относится к системам управления периодическими процессами

Изобретение относится к технике автоматического управления

Изобретение относится к технике автоматизации производственных процессов , технологические параметры которых контролируются датчиками с пневматическим выходным сигналом, и может использоваться в различных областях промышленности, в частности в газовой, для управления насосными установками замещения

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля состава многокомпонентных электролитных систем

Изобретение относится к технике измерения аэродинамических параметров и может быть использовано в системах регулирования авиационных двигателей, Устройство содержит два струйных генератора 1 и 2, каналы 3 и 4 питания которых соединены с источником 5 большего из измеряемых давлений, а выходные каналы 6 и 7 - с частотными выходами 8 и 9 датчика, два струйных злеме нта 10 и 11 типа сопло-приемный канал и регулируемый дроссель 12

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах преобразования информации
Наверх