Пневматическое обегающее устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoIo3 Соввтсиик

Социалистнчесиии

Республик

< >962888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11, i p. /9 (21) 2830484/18-24 (51)М. Кл.

С 06 О 3/ОО с присоединениект заявки 1>м—

Ркударстокииый комитет

СССР по долом иэооретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30. 09.82. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (53) УДК 621.-525 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Оноприенко

1;:., Симферополь ское научно производственное бъедйнение

"Пневматика" (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ОБЕГАЮЦЕЕ УСТРОЙСТВО равления.

Изобретение относится к устройствам автоматики, в частности к пневматическим обегающим устройствам.

Известны сбегающие устройства, построенные на триггерах со счетным входом (1 ).

Недостатком указанных устройств является необходимость применения дешифратора и связанная с этим сложность схемы..

Наиболее близким к предлагаемому является обегающее устройство, содержащее блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель и последовательно соединенные

Ф

15 ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распредели.тель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние (2 1.

Недостатком известного устройства является возможность г>ожных срабатывании из за вОзни книне>1 элементов при с ряба I III> J>í>1è б(п к;1 уп

Цель изобретения - повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в сбегающем устройстве, содержащем блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель, и последовательно соединенные ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распределитель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние, в блоке уйравления установлены два узла задержки сигнала, каждый из которых выполнен в виде дросселя, шунтированного обратным клапаном и соединенного с емкостью, в каждой ячейк установлен второй трехлинейный распределитель, первый управляющий вход которого соединен с выходом первого трехлинейного распределителя, а выход — с соответствующим выходным каналом устройства и с первым управляющим входом первого трехлинейного распределителя следующей ячейки, первый

Формула изобретения.5 9Ь2бб выход пятилинейного распределителя подключен к первому выходу устройст1 ва и к каналу питания вторых трехлинейных распределителей ячеек, канал установки в. исходное состояние подклю-5 чен к вторым . управляющим входам ,всех трехлинейных распределителей, входной канал соединен с входом питанйя пятилинейного распределителя и через первую ячейку задержки сиг- 1о нала с управляющим входом пятилинейного распределителя, второй выход которого подключен через вторую ячейку задержки сигнала с каналом питания первых трехлинейных распределителей ячеек.

На чертеже приведена схема устройства.

Блок управления содержит пятилинейный распределитель 1 и два узла задержки сигнала, первый из которых включает дроссель- 2, шунтированный обратным клапаном 3 и соединенный с емкостью 4, а второй - дроссель 5, обратный клапан 6 и емкость 7.

Обегающее устройство также содержит ячейки, каждая из которых включает первый трехлинейный распределитель 8 и второй трехлинейный распределитель 9, Входной канал 10 соединен с входом питания распределителя 1 и через первый узел задержки сигнала с его управляющим входом. Первый выход распределителя 1 подключен к первому выходному каналу 11 устройства (обозначен "1") и к каналу питания

35 .вторых трехлинейных распределителей

9 всех ячеек.

Второй выходной канал распределителя через второй узел задержки сиг4О нала подключен к каналам питания первых трехлинейных распределителей 8 всех ячеек.

Канал 12 установки в исходное состояние подключен к вторым управляю45 щим входам всех трехлинеййых распределителей.

Устройство работает следующим образом.

Подается сигнал через канал 12 и

50 сбегающее устройство устанавливается в исходное состояние, при котором все выходные сигналы равны нулю. При подаче входного импульса в канал 10 сигнал "1" проходит через распреде11. 55 литель 1 в первый выходнои канал 11.

Одновременно срабатывает распределитель 8 первой ячейки. Через время задержки, определяемое дросселем 2 б. 4 и емкостью 4, срабатывает распределитель 1 и его выходной сигнал."1" поступает на вход второго узла задержки сигнала, а в выходном канале 11 сигнал равен "0".

Через время задержки, определяемое дросселем 5 и емкостью 7, срабатывает распределитель 9 первой ячейки. Пос- ле снятия входного сигнала "1" воздух сбрасывается через обратные кла. паны 3 и 6 а распределитель 1 возвра щается в исходное положение.

Второй входной импульс "1" прохо" дит через распределитель 1 во второй выходной канал (обозначен "2"). Далее устройство работает аналогично. При подаче входных импульсов "1" .в выходных каналах последовательно формируют-; дя импульсы "1".

Эффективность изобретения определяется повышением надежности систем управления, в которых оно используется.

Пневматическое сбегающее устройство, содержащее блок управления, в котором установлен пятилинейный распределитель, и ячейки, в каждой из которых установлен первый трехлинейный распределитель, каналы входной, выходные и установки в исходное состояние, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в блоке управления установлены два узла задержки сигнала, каждый из которых выполнен в виде дросселя, шунтированного обратным клапаном, и соединенного с емкостью, в каждой ячейке установлен второй трехлинейный распределитель, первый управляющий вход которого соединен с выходом первого трехлинейного распределителя, а выход - с соответствующим выходным каналом устройства и с первым управляющим входом первого трехлинейного распределителя следующей ячейки, первый выход пятилинейного распределителя подключен к первому выходу устройства и к каналу питания вторых трехлинейных распределителей ячеек, канал установки в исходное состояние подключен к вторым управляющим входам всех трехлинейных распределителей, входной канал соединен с входом литания пятилинейного рас- . пределителя и через первую ячейку за96 888

Составитель Н. Данин

Редактор С. Крупенина Техред С.Мигунова Корректор C. Illewap1

Тираж 731, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Эаказ 7511/66

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 держки сигнала с управляющим входом пятилийейного распределителя, второй выход которого подключен через вторую ячейку задержки сигнала к каналу питания первых трехлинейных распредели- телей всех ячеек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и

1. Проектирование пневматических и пневмогидравлических систем управ" ления. Руководящие материалы НИИМАШ, 1975, с. 35, рис. 27.

2. Пневматическая минивппаратура (рекомендации по применению). Руководящие материалы НИИМАШ, М., 1975, с 79, рис. 59 (прототип).

Пневматическое обегающее устройство Пневматическое обегающее устройство Пневматическое обегающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам управления дискретными технологическими процессами и может быть использовано в различных отраслях промьгашенности

Изобретение относится к системам управления периодическими процессами

Изобретение относится к технике автоматического управления
Наверх