Обкатка

 

1. ОБКАТКА, содержащая корпус, несущий установленный с возможностью поворота диск, в канавке которого размещен деформирующий элемент, .выполненный в виде щарика, расположенного в пазу сепаратора/ закрепленного на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, канавка выполнена на торце-диска эксцентрично оси его вращения , при этом глубина канавки по ее периметру выполнена переменной. 2. Обкатка по п. I, отличающаяся тем, что она снабжена роликом, расположенным в пазу, выполненном в сепараторе натпротив щарика, с возможностью взаимодействия с торцом диска. (Л сд о 00 ел о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/

Э .-., 1

1 .

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:-К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3435066/25-27 (22) 07.05.82 (46) 30.10.83. Бюл № 40 (72) В. Н. Подураев, Г. Ф. Шатуров и Б. М. Лачев (71) Могилевское отделение Физико-технического института АН Белорусской ССР (53) 621.923.77 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 236269, кл. В 24 В 39/04 1967 (прототип) (54) (57) 1. ОБКАТКА, содержащая корпус, несущий установленный с возможностью поворота диск, в канавке которого разме„„SU„„1050856 A щен деформирующий элемент, .выполненный в виде шарика, расположенного в пазу сепаратора, закрепленного на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, канавка выполнена на торце диска эксцентрично оси его вращения, при этом глубина канавки по ее периметру выполнена переменной.

2. Обкатка1 по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена роликом, расположенным в пазу, выполненном в сепараторе на-против шарика, с возможностью взаимодействия с торцом диска.

СР

Сд

CO

1050856 щит.Г

3ИИИПИ Заказ 8557/14 Тираж 795 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на предприятиях машиностроения при обработке поверхностей деталей пластическим деформированием.

Известна обработка, содержащая корпус, несущий установленный с возможностью поворота диск, в канавке которого размещен деформирующий элемент, выполненный в виде шарика, расположенного впазу сепаратора, закрепленного на кор- 10 пусе (1).

Однако в известной обработке канавка на диске имеет сложную форму, что снижает, производительность труда при ее изготовлении.

Цель изобретения — повышение произ15 водительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в обкатке, содержащей корпус, несущий установленный с возможностью поворота диск, в канавке которого размещен дефор- 2О мирующий элемент, выполненный в виде шарика, расположенного в пазу сепаратора, закрепленного на корпусе, канавка выполнена на торце диска эксцентрично оси его вращения, при этом глубина канавки по ее периметру выполнена переменной.

Кроме того, обкатка снабжена роликом, расположенным в пазу, выполненным в.сепараторе напротив шарика, с возможностью взаимодействия с торцом диска.

На фиг. 1 изображена предлагаемая обкатка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вари- Зо ант выполнения.

Обкатка содержит корпус 1, несущий установленный с возможностью поворота диск 2, на торце которого выполнена канавка 3, совмещенная относительно оси диска 2 на величину эксцентриситета 1. Глубина канавки 3 имеет одно минимальное h» ° и одно максимальное Ь2 значения, расположен ные в плоскости, проходящей через ось канавки 3 и .диска 2. Такое выполнение канавки особенно важно при виброобкатывании тел вращения, когда необходимо получить ярко выраженный комбинированный микрорельеф на детали. На корпусе 1 закреплен сепаратор 4 с пазом 5, в котором размещен деформирующий элемент в виде шарика 6, расположенного в канавке 3. Размеры паза 5 таковы, что обеспечивается перемещение шарика 6 на величину 2е.

В варианте конструкции обкатки (фиг.

2) используется ролик 7 расположенный в пазу сепаратора 4. Ролик 7 создает более равномерную нагрузку на диск 2 и служит как деформирующий элемент, раскатывающий наплывы, образованные при обкатке шариков 6.

В обкатках для обработки плоских поверхностей может быть использовано несколько шариковых роликов 7.

Обкатка работает следующим образом. При подводе обкатки к вращающейся детали шарик 6 начинает вращаться от взаимодействия с ней и пластически ее деформирует, При вращении шарика 6 вращается и диск 2 с канавкой 3. Поскольку канавка 3 расположена эксцентрично относительно оси вращения диска 2 или корпуса 1, то она перемещает шарик 6 вдоль оси детали на величину 2е. На обрабатываемой детали вследствие заглубления в нее шарика образуется микрорельеф. Увеличение маслаемкости обработанной поверхности получается за счет того, что глубина канавки переменна.

Предлагаемая обработка по сравнению с базовым объектом, принятым за прототип, имеет канавку более простого профиля, что позволяет повысить производительность труда при изготовлении обкатки.

Обкатка Обкатка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к технологии изготовления сферических шарниров подвески автомобиля

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано для отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических поверхностей деталей в машиностроении, авиационной и автомобильной технике

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для увеличения долговечности путем упрочнения и восстановления деталей машин электромеханической обработкой (ЭМО)

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам обработки деталей, совмещающих резание и пластическое деформирование, и может бить использовано при обработке штоков, плунжеров гидроцилиндров, осей, пальцев и им подобных деталей, т.е

Изобретение относится к технологическим операциям снятия внутренних напряжений заготовок деталей типа колец подшипников, втулок, стержней и т.д

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей
Наверх