Устройство для свертывания и упаковки ленточного материала

 

I. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ И УПАКОВКИ ЛЕНТОЧНОГО 768 rrj МАТЕРИАЛА, содержащее ротор со шпулями для ленточного материала и механизмы для подачи ленточного материала и упаковочной бумаги, отличающееся тем, что, с Целью повышения производительности путем обеспечения регулирования скорости вращения щпуль в процессе свертывания и упаковки ленточного материала, коаксиально оси ротора установлены полые кйаксиально расположенные валы, каждый из которых соединен со шпулей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полые валы соединены со шпулями при помощи ременной передачи. Фиг, 1 S

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

Р(.:СПУБЛИН

„„SU„„105097.3(5D

OC7+APCTBEHHHA H0Ml4TET СССР

rio делаем изоБреткний и Отнрытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2884262/28-13 (22) 15.02.80 (46) 30,10.83. Бюл. № 40 (72) Л.— Я. Ш: Жеребчевский, А. Б. Освя тинский и И. С. Ратнер (7l ) Всесоюзный- государственный проектнокоиструкторский институт «Гипростроммашина» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1.- Авторское свидетельство СССР .:№ 492431, кл. В 65 В 63/04, 1973. (54) (57) l. УСТРОЯСТВО ДЛЯ СВЕРТЫВАНИЯ И УПАКОВКИ ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА, содержащее ротор со шпу- лямн для ленточного материала и механизмы для подачи ленточного материала и упаковочной бумаги, отличающееся тем, что, с

Мелью повышения производительности путем обеспечения регулирования скорости вращения шпуль в процессе свертывания и упаковки ленточного материала, коаксиально оси ротора установлены полые кбаксиально расположенные валы, каждый из которых соединен со шпулей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что.полые валы соединены со шпулями при помощи ременной передачи.

105097!

Изобретение относится к производству мягких рулонных кровельных и гидроИзоляционных материалов, например рубероида, пергамина.

Конечной операцией в процессе производства указанных материалов является рулонированне полотна и упаковка рулонов.

Известно устройство для свертывания ленточного материала в рулон и упаковки последнего. Устройство содержит приемные валки, поворотный стол, пару заправочных роликов с обгонной муфтой, два поворотных заправочных стола намоточное приспособление, содержащее привод и две шпули, установленные иа роторе, механизм подачи упаковочной бумаги, включающий ножницы и клеенамазывающее приспособление.. Кроме того, устройство содержит фотоэлементы, обеспечивающие согласованную работу устройства (1).

Однако изменение направления движеннн полотна {бумаги) от одной шпули на другую, т, е.. его переадресовка, является источником перебоев в работе устройства, что сдерживает производительность, снижает стабильность работы.

Кроме того, сам механизм переадресовки конструктивно сложен.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения регулирования скорости вращения шпуль в процессе свертывания и упаковки ленточного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для свертывания и упаковки ленточного материала, содержащем ротор со шпулями для ленточного материала и механизмы для подачи ленточного материала и упаковочной бумаги, коаксиально, оси ротора установлены полые коаксиально расположенные валы, каждый из которых соединен со шпулями при помощи ременной передачи.

На фиг. 1 показана схема намоточной части устройства; на фиг. 2 — схема трехпоточной одноосной передачи вращения к шпулям от трехпоточной коробки перемены передач.

Устройство содержит ротор 1, в котором вмонтированы три шпули 2, рядом с которыми на подвесках 3 шарнирно подвешены прикатные ролики 4 (попарно). Каждая пара роликов 4 охвачена по меньшей мере двумя бесконечными нитями 5. Полотно 6 подается в шпулю роликами ? по столику 8. Бумага 9 подается роликами 10.

Пневмоцилиндр Il лапой 12 сталкивает

f5

20 рулон со шпули. Ротор 1 вращается в подшипниках станины 13 (фиг. 2).

В полой осн ротора I вмонтированы при помощи подшипников полые валы 14 и 15, а также вал 16. На концах этих валов насажены шкивы 1?, которые через ременную (или другук ) передачу 18 н шкивы 19 сооб1цают вра щение от коробки скоростей

20 шпулям 2. Поворот ротора на 120 осуществляется приводом 21. Каждая шпуля может получать вращение по программе, задаваемой коробке перемены передач независимо от того, находится ли она в и;ти или на стояке.

Устройство работает следующим образом.

На позиции I осуществляется свертывание мерного куска полотна в рулон. До окончания рулонирования шнуля поворотом ротора переносится на позицию I l. Позицию 1 занимает свободная шпуля. После заправки шпули полотном начинается рулонирование на второй шпуле. Одновременно на позиции II производится упаковка первого рулона. При .этом прикатные ролики

4 своим весом прижимают отрезок бумаги

9 (с предварительно нанесенным клеем) к поверхности рулона. Происходит обклейка рулона упаковочной бумагой.

Затем очередным поворотом ротора свободная шпуля занимает позицию 1. На позицию 11 поступает шпуля с рулоном для упаковки, а на позицию Нl поступает шпуля с упакованным рулоном. На позиции lll пневмоцилиндр 11 лапой 12 сталкивает рулон со шпули. Так чередуются одна за другой операции по образованию упакованного рулона и сталкивание. его со шпули для подачи на склад.

Повышение производительности дос. тигается тем, что поворот ротора I начинается до окончания рулонирования. Рулонирование, а также упаковка продолжаПовышение производительности (за счет сокращения цикла), копактности и удобства обслуживания достигается благодаря

45 наличию в корпусе ротора намоточной части устройства одноосной трехпоточной системы передачи вращения от - коробки ско ростей к шпулям.

Производительность устройства, например, при производстве рубероида достигает 150 м/мин по сравнению со 100 — 110 м/мин в известных устройствах.

50 ются в процессе поворота ротора, что поз40 воляет сократить длительность цикла рулонирования и упаковки примерно на 20 /0.

1050971

Составитель И. Хаустов

Редактор Н. Стащншина Техред И. Bepec, Корректор М.Дфмчнк

Заказ 8581 20 Ти раж 949 Подписное

ВНИЙПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская яаб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для свертывания и упаковки ленточного материала Устройство для свертывания и упаковки ленточного материала Устройство для свертывания и упаковки ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу непрерывной упаковки изделий, например группы сигарет в лист фольги

Изобретение относится к способу упаковывания изделия, такого, как группа или блок сигарет, а также к устройству для осуществления этого способа

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и направлена на повышение его производительности
Наверх