Вибрационное транспортирующее устройство

 

ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИ РУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее гибкий грузонесущий орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в видепневмобаллонов с клапанами запитки-выхло па, имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя , отличающееся тем, что, с целью повышения проиааодительности путем задания направленных волновых колебаний в гибком грузонесущем органе, клапаны запитки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сеченЯй выхлопных отверстий в направлении разгрузочного конца гибкого грузонесущего органа.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1051005 з(м) В 65 G 27/22, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3412371/27-03 (22) 24.03.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40, (72) В. А. Чекушкин, В. Г.. Бегунов, Е. А. Быков и Э. Н. Кореньков (71) Центральный научно-исследовательский институт оловянной-промышленности (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 745808, кл. В. 65 G 27/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 810578, кл. В 65 G 27/22, 1979 (прототип), (54) (57) ВИБРАЦИОННОЕ ТРАНСПОРТИ.

РУ)ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее гибкий грузонесущий орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в видепневмобаллонов с клапанами запитки-выхло па, имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем задания направленных волновых колебаний в гибком грузонесущем органе, клапаны запитки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сеченйй выхлопных отверстий в направлении разгрузочного конца гибкого грузонесущего органа.

1051005

10 Вибрационное транспортирующее устройство работает следующим образом.!

Указанная пель достигается тем, что в 35 вибрационном транспортирующем устроист ве, включающем гибкий грузонссуший орган, элемент возврата ег0 в исходное поло>кение, привод в виде пневмобаллонов с клапанами запитки-выхлопа, имеющими выхлопные н

40 запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя, клапаны запятки-выхлопа установлены в пневмобаллонах с последовательным уменьшением сечений запитывающих и увеличением сечений выхлопных отпер стий в направлении разгрузочного конца гиб- 45 кого грузонесущсго органа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид с разрезом по продольной оси; на фиг. 2 — - клапан запитки-выхлопа. Вибрационное транспортирующее устройство состоит из грузонесущего органа 1, размещенного в корпусе 2, элемента 3 возврата привода, включающего силовые пневмобаллоны 4, приспособление раснределения энергоносителя в виде клапана 5 и гшевмобаллона 6, клапанов запитки-выхлопа 7, 55 состоящих из корпусов 8 с выхлопными отав рстиями 9, золотников 10 с запитываюц<ими

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным транспортирующим устройствам, и может быггь использовано в горнодобываю щей промышленности.

Известно вибрационное транспортируюшЕе устройство, включающее транспортирующий орган, привод в виде блока разновеликих пневмобаллонов с узлом перемеще ния, клапана отсечки, распределительной коробки и клапана выхлопа (!).

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования частоты его колебаний.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационное транспортирующее уст ройство, включающее гибкий грузонесугций орган, элемент возврата его в исходное положение, привод в виде пневмобаллонов с клапа<нами зашпки-выхлопа. имеющими выхлопные и запитывающие отверстия, и распределитель энергоносителя (2).

Недостаток известного устройства заклк>чается в том, что конструкция клапанов при концентрации нагрузки над одним из пнев-. мобаллонов обеспечивает срабатывание в первую очередь рядом стоящих пневмобаллонов как менее нагруженных, что ведет к хаотичному распространению волновых колебаний в гибком грузонесущем органе и, соответственно, к сни>кению производительности транспортирующего устройства в целом.

Цель изобретения — повышение нроизво дительности путем задания направленных волновых колебаний и грузонесущем органе. отверстиями 11, крышек 12 с каналами !3 амортизирующих прокладок 14 и подводящих энергоноситель гибких шлангов 15, амортизаторов-упоров 16. При этом сечения запитывающих отверстий 11 последовательно уменьшаются, а сечения выхлопных отверстий 9 последовательно увеличиваются в направлении разгрузочного конца грузонесушего органа.

Сжатый воздух поступает в клапан 5 устройства распределения энергоносителя и заряжает распределительную камеру пневмобаллона 6. Из распределительной камеры через гибкие шланги 15 воздух поступает в клапаны запитки-выхлопа 7, перебрасывает и упирает золотник 10 в прокладку !4, перекрывая вы:<лопные отверстия 9, и через запптывак>шие отверстия 11 разного сечения наполняет, поочередно заряжая, рабочие камеры пневмобаллонов 4, с ускорением поднимая грузонесущий орган 1 вместе с транспортируемым материалом с распространением фронта волны в сторону транспортирования и одновременно сжимая элемент 3 возврата. Подъем грузонесущего органа происходит до тех пор, пока клапан 5, отслеживающий своим упором через диафрагму пневмобаллона 6 перемещение грузочесущего органа, не прекратит подачу воздуха в распределительную камеру устройства распределения энергоносителя и не откроет выхлоп из нее и подводящих шлангов 15. В этот момент давление в каналах 13 подвода энергоносителя клапанов запитки-выхлопа

7 резко падает, золотники 10 давлением в пневмобаллонах перебрасываются вниз, открывая выхлопные отверстия 9 различного сечения, через которые происходит последовательный опере>кающий выхлоп из рабочих камер пневмобаллонов 4. Силы, действующие на грузонесущий орган вверх, исчезают, а сила от элемента 3 возврата иеремещает его вниз с отрывом транспортируемого материала. Причем фронт волны перемегцается в отступающем порядке. рузонесуший орган через диафрагму пневмобаллона 6 от>кимает упор клапана 5 вниз, переключая тем самым клапан 5 на запитку, сжатый воздух из системы поступает в распределительную камеру пневмобаллона 6, и цикл повторяется.

Направленные колебания в грузонесушем органе создаются за счет пеодновременности заполнения энергоносителем силовых камер пневмобаллонов 4 через имеющие различные сечения запитываюгцие отверстия 11 клапанов запитки-выхлопа 7 и за счет неодновременности выхлопа из этих же камер через выхлопные отверстия 9, имеющие также различные с< чения.

105l005

Соста в и тель В. Рыс к и н

Техред И. Верес Корректор А. Ферейц

Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Сташишина

Заказ 8585)22

Конструкция привода с клапанами запитки-выхлопа обеспечивает заданную направленность волновых колебаний грузонесугцего органа независимо от концеНтрации йагрузки но его длине, что увеличивает производи. тельность устройства.

Вибрационное транспортирующее устройство Вибрационное транспортирующее устройство Вибрационное транспортирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх