Вибрационный питатель

 

1. ВИБРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ , включающий рабочий орган, установ ленный на неподвижной опоре, пневмовибратор , содержащий подвижную плиту, манжету-клапан и основание, отличающийся тем что, с целью повышения надежности работы за счет снижения вероятности образования зависаний кусков руды путем сдвига рабочего органа, он снабжен пружинным компенсатором , установленным между неподвижной опорой и основанием, при этом подвижная плита выполнена за одно целое с рабочим органом и связана с основанием посредством стягивающих упругих элементов . 1C 1С Фi/г.}

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1121201 A з ц В 65 G 27/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3638024/27-03 (22) 18.08.83 (46) 30.10.84. Бюл. № 40 (72) В. Н. Власов, Ж. Г. Мухин, А. Е. Умнов и С. В. Юровских (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Орлов С. П. Дозирующие устройства.

М., !966, с. 115.

2. Авторское свидетельство СССР № 865737, кл. В 65 G 27/22, 1973 (прототип). (54) (57) 1. BHBPALIÈOÍÍÛÈ ПИТАТЕЛЬ, включающий рабочий орган, установленный на неподвижной опоре, пневмовибратор, содержащий подвижную плиту, манжету-клапан и основание, отличающийся тем что, с целью повышения надежности работы за счет снижения вероятности образования зависаний кусков руды путем сдвига рабочего органа, он снабжен пружинным компенсатором, установленным между неподвижной опорой и основанием, при этом подвижная плита выполнена за одно целое с рабочим органом и связана с основанием посредством стягивающих упругих элементов.

1!21201

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен уплотнительной манжетой, установленной между основанием и подвижной плитой вокруг манжеты-клапана.

3. Питатель по и. 2, отличающийся тем, что в подвижной плите между уплотнительИзобретение относится к транспортным устройствам, а именно к вибрационным питателям, и может найти широкое применение в горной, строительной и других отраслях промышленности. 5

Известен вибрационный питатель, состоящий из рабочего органа, установленного на неподвижном основании электромагнитного вибратора направленных колебаний (1)

Наиболее близким к изобретению является вибрационный питатель, состоящий из рабочего органа, установленного на неподвижной опоре, и пневмовибратора, содержащего подвижную плиту, манжету-клапан и основание (2).

Недостатком известных конструкций яв- 15 ляется возможность образования зависаний кусков руды, что снижает надежность работы вибрационного питателя.

Цель изобретения — повышение надежности работы вибрационного питателя за счет снижения вероятности образования зависаний кусков руды путем сдвига рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что вибрационный питатель, включающий рабочий орган, установленный на неподвижной 25 опоре, пневмовибратор, содержащий подвижную плиту, манжету-клапан и основание, снабжен пружинным компенсатором, установленным между неподвижной опорой и основанием, при этом подвижная плита выполнена за одно целое с рабочим органом и связана с основанием посредством стягивающих упругих элементов.

Кроме того, вибрационный питатель снабжен уплотнительной манжетой, установленной между основанием и подвижной плитой З5 вокруг манжеты-клапана.

В подвижной плите между уплотнительной манжетой и манжетой-клапаном выполнены отверстия.

Пружинный компенсатор снабжен вин4О товыми регуляторами его положения.

На фиг. 1 изображен вибрационный питатель, разрез; на фиг. 2 — схема работы вибрационного питателя; на фиг. 3 — виб рационный питатель с уплотнительной манжетой. 45 ной манжетой и манжетой-клапаном выполнены отверстия.

4. Питатель по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что пружинный компенсатор снабжен винтовыми регуляторами его положения.

Вибрационный питатель состоит из рабочего органа 1, подвешенного на гибких связях 2, например тросах, на неподвижной опоре 3 с возможностью качания. Задняя стенка рабочего органа 1 является одновременно подвижной плитой пневмовибратора, состоящего, кроме того, из основания 4, манжеты-клапана 5. Основание пневмовибратора связано с рабочим органом 1 стягивающими упругими (пружинными) элементами 6. На основании 4 закреплена распределительная коробка 7, к которой подведен рукав 8 сжатого воздуха и в которой расположен подпружиненный клапан 9. Между неподвижной опорой 3 и распределительной коробкой 7 на плите 0 с регулировочными винтами 11 установлен пружинный компенсатор 12. Между основанием 4 и подвижной плитой пневмовибратора может быть установлена уплотнительная манжета 13, между которой и манжетой-клапаном 5 в задней стенке рабочего органа выполнены отверстия !4.

Вибрационный питатель работает следующим образом.

При включении сжатый воздух по рукаву 8 поступает в распределительную коробку 7 и через открытый клапан 9 попадает во внутреннюю полость манжеты-клапана 5, в результате чего рабочий орган 1 начинает двигаться вперед, сообщая движение находящимся на нем кускам руды. По достижении предельного хода, определяемого жесткостью манжеты-клапана 5, задняя стенка рабочего органа 1 отрывается от манжеты, в результате чего происходит выхлоп энергоносителя и закрытие клапана 9. После возвращения лотка в исходное положение цикл повторяется.

При установленной уплотнительной манжете 13 отработанный сжатый воздух сбрасывается через отверстия 14, создавая аэрацию потока руды и способствуя тем самым ее продвижению.

В случае, когда между неподвижной опорой 3 и задней стенкой лотка, образуется зависание кусков руды (пробка), и лоток из-за этого не имеет возможности двигаться вперед, за счет повышения давления в по11

3 лости манжеты-клапана 5 до сетевого происходит смещение рабочего органа 1 назад под действием усилий, создаваемых стягивающими пружинными элементами 6 от пере мещения основания 4. Смещение рабочего органа 1 назад способствует ликвидации пробки.

Благодаря установке пружинного компенсатора между неподвижной опорой и

21201 основанием пневмовибратора, выполнению подвижной плиты за одно целое с рабочим органом и связи основания пневмовибратора с рабочим органом стягивающими упругими элементами удается повысить надежность работы вибрационного пи гателя за счет снижения вероятности образования зависаний кусков руды путем сдвига рабочего органа.

Редактор Л. Повхан

Заказ 7656/14

Составитель Е. Артемьев

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 842 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель Вибрационный питатель Вибрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх