Виброударное устройство

 

1. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО , включающее рабочую площадку, корпус с основанием, ударник, силовую камеру , эластичную манжету-клапан, размещенную в корпусе, приспособление для подачи сжатого газа в силовую камеру и ограничитель передвижения манжеты, отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности путем увеличения энергии единичных ударов, эластичная манжета-клапан выполнена с уплотнительной боковой поверхностью и установлена с возможностью скольжения ее боковой поверхности относительно стенок силовой камеры с отрывом от основания . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стенки силовой камеры покрыты антифрикционным материалом. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5!) В 65 G 27 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/О щое. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3488697/27-03 (22) 27.08.82 (46) 30.10.83. Бюл. № 40 (72) Ж. Г. Мухин, Б. Г. Трегубов и В. H. Власов (71) Институт горного дела Сибирского отделения AH СССР (53) 621.867. 157 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР . № 882868, кл. В,65 G 27/22, !973.

2. Авторское свидетельство СССР № 685584, кл. В 65 G 27/22, 1973 (прототип) . (54) (57) 1. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОИСТВО, включающее рабочую площадку, кор„„SU; 1051007 A пус с основанием, ударник, силовую камеру, эластичную манжету-клапан, размещенную в корпусе, приспособление для подачи сжатого газа в силовую камеру и ограничитель передвижения манжеты, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения энергии единичных ударов, эластичная манжета-клапан выполнена с уплотнительной боковой поверхностью и установлена с возможностью скольжения ее боковой поверхности относительно стенок силовой камеры с отрывом от основания.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что стенки силовой камеры покрыты антифрикционным материалом.

1051007

Изобретение относится к подьемно-тран/ спортиым машинам и может быть использовано в качестве привода для вибрационных питателей и виброконвейеров, а так>ке для виброударного уплотнения различных строительных смесей.

Известен пневматический вибратор, содержаи1ий основание, ударник и манжетыклапаны, герметизирующие полости прямого и обратного ходов, сообщенные с источником сжатого газа и осуществляющие выхлоп из них, причем полость прямого хода работает как пневмопружина (1).

Недостатком данного вибратора является относительно малая энергия единичных ударов. 15

Наиболее близким к предлагаемому является виброударное устройство, вкл<очающее рабочую площадку, корпус с основанием, ударник, силовую камеру, эластичную манжету-клапан, размещенную в корпусе, приспособление для подачи сжатого газа в силовую камеру (2).

Недостатком известного устройства яв-, ляется невысокая производительность, что связано с относительно малой энергией единичных ударов из-за короткого разгонного пути ударника.

Цель изобретения -- повышение производительности путем увеличения энергии единичных ударов.

Поставленная цель достигается тем, что

30 в виброудариом устройстве, вкл<очз<ощем рабочую площадку, корпус с основанием, ударник, силовую камеру, эластичную мзнжетуклапан, размен(еннук> в корпусе, приспособлеине для подачи сжатого газа в силовую камеру и ограничитсль передвижении манжеты, эластичная манжета-клапан в lno1fleна с уплотнительиой боковой поверхностью и установлена с возможностью скольжения ее боковой поверхности oTносительно стенок силовой камеры с отрывом от основания.

Кроме того, стенки силовой камеры покрыты антифрикциоииым материалом.

На фиг. 1 показаи> виброудариое устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 часть эластичной манжеты-клапана; ня 45 фиг. 3 -- пария«т конструкции с креплсни ем корпуса к рабочей пл<>щадке.и с клапанным впуском; ня фиг. 4 — то же, в момент выхлопа отработанного сжат<но гззз.

Виброудярно< устройство состоит из рабочей площадки 1, корпуса 2 с основанием

3, подвижно установленного в корпусе 2 ударника 4 н расположенной между ударником 4 и (>(íoâàíèå÷ 3 эластич<и>й манжеты-клапана 5. Манжета-клапан > можст иметь в сечении Г-образную или иную друryfo рзционз1<п< ю фор 1>> . Ма << же г(> -fl(f f>ff>f f<

5 выполнена с уплотиительной боков<>й floверх скольжения ее боковой поверхности относительно стенок 7 силовой камеры, при этом оня может отрываться от основания камеры. Кроче того, манжета-клапан имеет уплотнительную клапанную кромку 8, контактиру<ощую с ударником 4. Стенки 7 силовой камеры могут иметь покрытие 9 из антифрикцион ного материала, камера может быть выполнена в виде проточки в корпусе.

Нз выходе силовой камеры установлен стопорный:-орцовый выступ 10, выполненный, например, в виде кольца, зауженная часть

11 которого представляет собой направляющий элемент для ударника 4. Герчстизиру< емая манжетой-клапаном 5 силовая камера

l2 каналом 3 и рукавом 14 сообщена с источником сжатого газа. С целью снижения расхода сжатого газа впускное устройство может быть выполнено, например, клапанным, для чего под основанием 3 установлена клапзннзя коробка 15 с помещенным в ней подпружиненным клапаном 6, снабженным толкателем 7, имеющим возможность контактировзния с ударником 4, а подклапанное пространство сообщено каналами 18 с силовой камерой 12. Корпус 2 устройства может быть установлен под рабочей площадкой 1 посредством упругих подвесок !9, я между ударником 4 и рабочей площадкой 1 помещена возвратная пружина 20, служащая для ускорения обратного хода ударника.

На основании могут быть установлены упоры

21, снабженные амортизиру<ощим покрытием, назначением которых является смягчение ударной нагрузки, оказываемой ударником на основание 3 при его обратных хо-" дах, а также для предохранения уплотнительпой кромки 8 манжеты-клапана 5 от ударных нагрузок. Манжета-клапан 5 (.н абжена о

Устройство работает следующим образом.

При подаче сжатого газа по рукаву 14 и каналу !3 в силовую камеру 12 (фиг. 1) в последней создается давление, под воздействием которого удар«ик 4 начинает двигаться вверх. Одновременно с ним, подпираемая давлением со стороны силовой камеры

12, двигается вверх и прижатая своей уплотнительной< кромкой 8 к ударнику 4 ман-. жета-клапан 5, скользя своей наружной yn.1OTHffT< JlbHOH K>f<(PXff0(. TbIO (> Cf(O1b>f« HHH по стенкам 7 силовой камеры 12. !1ри достижен«и манжетой-клапаном 5 горцового стопориог(>»выступа 10 движение манжеты1051007 клапана 5 вверх прекращается, ударник 4, продолжающий движение вверх, отрывается от уплотнительной кромки 8 манжеты-клапана 5 и наносит удар по рабочей площадке 1, а через образовавшийся зазор между ним и уплотнительной кромкой 8 сжатый . отработанный газ выхлопывается из силовой камеры 12 в атмосферу. Ударник 4 после совершения удара по рабочей площадке

1, не подвергаясь давлению сжатого газа со стороны силовой камеры 12, под действием своей массы двигается вниз, одновременно двигается вниз и манжета-клапан 5. В конце обратного хода ударник 4 входит в контакт с уплотнительной кромкой 8 манжетыклапана 5, силовая, камера 12 вновь герметизируется, давление в ней поднимается, и цикл повторяется.

Наличие ограничителей 22 отгиба уплотнительной кромки 8 не позволяет последней следовать за ударником 4 -после подхода 20 корпусной части манжеты-клапана 5 к торцовому стопорному выступу 10, что обеспечивает создание зазора для выхлопа из силовой камеры 12 отработанного сжатого газа, т.е. обеспечивает бесперебойность работы устройства. Выполнение ограничителей отгиба в виде упругого элемента, например пружины, способствует более быстрому опусканию манжеты-клапана 5, герметизация силовой камеры 12 наступает позже, Это ослабляет противодействие опусканию ударника 4, в результате чего ударник 4 полностью совершает обратный ход н создается возможность большего разгонного пути при совершении рабочего хода ударником. В итоге растет энергия единичного удара и ударная мощность устройства. 35

Г!ри клапанном выполнении впуска (фиг.

3 и 4) устройство рабогает следующим образом,..Опущенный под воздействием массы ударника 4 и возвратной пружины 20 толкатель

I 7 заставляет подпружиненный клапан !6 находиться в открытом положении (фнг. 3), благодаря чему подаваемый по рукаву !4 в клапанную коробку 15 сжатый газ поступает по каналам 18 в силовую камеру 12 и создает в ней давление, под воздействием которого ударник 4 совместно с манжетой-клапаном 5 начинает двигаться вверх, совершая рабочий ход. На некотором этапе этого движения вверх подпружиненный клапан 16 благодаря отрыву толкателя 17 от ударника перекрывает доступ сжатого газа в силовую камеру 12, и движение последнего, а также манжеты-клапана 5 совершается за счет расширения сжатого газа, а это позволяет более полно использовать его энергию и снижает расход сжатого газа. При совершении обратного хода ударник 4 вхо. .дит в контакт с толкателем 1?, подпружиненный клапан 16 открывает доступ сжатого газа в силовую камеру, и цикл повторяется.

Наличие возвратной пружины 20 обеспечивает ускорение обратного хода ударника 4, время, затрачиваемое на совершение полного цикла, сокращается, а это увеличивает быстродействие устройства, повышает его ударную мощность и производительность приводимой им в действие рабочей площадки 1.

Крепление корпуса 2 к рабочей площадке

1 с помощью упругих подвесок 19 создает предпосылки к снижению ударной нагрузки, оказываемой на корпус 2 и все устройство при совершении ударником 4 ударов по рабочей площадке !.

Изобретение позволяет создавать удары значительно большей мощности, что объясняется наличием многократно увеличенного разгонного пути ударника, и повышать производительностьь ви броударного устройства.

Составитель Г. Маль|шко

Редактор Н Стащишина Текред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ 8585/22 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР оо делам изобретений и от крытий

I l 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх