Виброударное устройство

 

. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО , содержащее корпус с каналами для подачи сжато1Ч) воздуха, ударник. iKUiioложепный в корпхсе с зазорол:, ан от клапан , установ.юнную с В,)д.;о к; 1отыи нерсл.ещения в корпусе, и ограншмиге,, ое .хода, отлычаюшссс.ч тем, что. о цолыо по вышения надежкостл и увеличе:; 1Я cpoix;: службы, манжета-кланан вьпюлнена трубчатой в ноиеречнол; сечении с зарядно-разрядным ): отверстиями, расположенными непосредственно над отверстиями каиа.чов в корну се. 2. Устройство но II. 1, отличающееся том, что в корпусе со стороны манжеты-клаг1ана выполнен кольцевой паз, соединяк.шхий между собой отверстия каналов для подачи сжатого воздуха. 00 .О 00 о

СО!ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН д(51) В 65 G 27, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Ja() ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3552388/27-03 (22) 15.02.83 (46) 23.03.84. Б(ол. № 1! (72) Ж. Г. Му. .ин, Б. Г. Трегубов, В. Н. Власов и Ю. М. Кашин (71) ИнституT горного дела Си(>ирского отделения АН СССР (53) 627.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 882868, К;!. В 65 G 27/22, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по за я вке ¹ 3488697/03, кл. В 65 G 27/22, 1982. (54) (57) 1. ВИБРОУДАРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее корпус с каналами для пода IH сжатого возду. а, уд(1 рн и к. ра !(— ложен(ый в кор,усе с зазоро., аI!û.;клапан, уста нова«ни )о с воз (ож:.(). ш() персмс1цения в корпмсе. I! oq). ::"::!÷l: «. л(; (:( хо.(а. (>т.)ича>(>а((. ((..) «i;, «T(>.; ц(л(;(о повышения надежности I: увели (с(1!!я (ро(.» сл жоы, !анжста-и, l;ill;.)II выпи,Iпсн(1 т;.)x бчатой В поп(. р("(но ii сечении с за!)!i 1!I(:-р;!3рядным.. отверстиями, 1);I(. Iioложснными 1(спосредственно IM:T отверстиями к(ill,ir!o:I в корпусе.

2. Устройство по и. 1, ог.)ича>ои((вся T(."÷, ЧтО В КОРПУСЕ СО СТОРОНЫ Маижс;bl-К 1

1081086

Изобретение относится к вибротранспортным машинам и может быть использовано в качестве привода для вибрационных питателей тяжелого типа в горной промышленности.

Известен пневматический вибратор, содержащий корпус, ударник и манжетыклапаны, герметизирующие полости прямого и обратного ходов, сообщенные с источником энергоносителя (1).

Недостатком данного вибратора является относительно малая энергия вырабатываемых в нем единичных ударов, обусловленная коротким разгонным путем ударника.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является виброударное устройство, содержащее корпус с каналами для подачи сжатого воздуха, ударник, расположенный. в корпусе с зазором, манжету-клапан, установленную с возможностью перемещения в корпусе, и ограничитель ее хода (2).

К недостаткам известного устройства следует отнести низкую износоустойчивость манжеты-клапана, и вследствие этого, невысокую надежность и небольшой срок службы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности и увеличение срока службы виброударного устройства.

Указанная цель достигается тем, что в виброударном устройстве, содержащем корпус с каналами для подачи сжатого воздуха, ударчк, расположенный в корпусе с зазором, манжету-клапан, установленную с возможностью перемещения в корпусе, и ограничитель ее хода, манжета-клапан выполнена трубчатой в поперечном сечении с зарядно-разрядными отверстиями, расположенными непосредственно над отверстиями каналов в корпусе.

Кроме того, в корпусе устройства со стороны манжеты-клапана выполнен кольцевой паз, соединяющий между. собой отверстия каналов для подачи сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображено виброударное устройство в момент начала подачи сжатого воздуха, разрез; на фиг. 2 — то же, в момент совершения выхлопа.

Устройство состоит из корпуса 1 с каналами 2 для подачи сжатого воздуха, ударника 3, трубчатой манжеты-клапана 4, расположенной между корпусом и ударником.

Корпус снабжен ограничителем 5 перемещения манжеты-клапана. В трубчатой манжете-клапане выполнены зарядно-разрядные отверстия 6. Отверстия каналов 2 соединены между собой кольцевым пазом

7. В корпусе установлены ynopbr 8, снабженные амортизирующими накладками, назначением которых является предохранение трубчатой манжеты-клапана от повреждений при обратных ходах ударника 3.

Для перемещения манжеты-клапана в корпусе 1 установлены антифрикционные накладки 9.

Для выпуска воздуха служит клапанная коробка 10, в которой помещен подпружиненный клапан 11, имеющий толкатель

12, контактирующий с ударником 3.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух поступает в клапанную коробку 10 и далее по каналам 2 через зарядно-разрядные отверстия 6 внутрь манжеты-клапана 4, создавая внутри ее давление, которое заставляет манжету-клапан 4 вместе с ударником 3 приподняться, и в образовавшийся зазор воздух поступает в пространство между корпусом 1 и ударником 3, заставляя последний ускоренно двигаться вверх.

При годъеме ударника 3 за ним следует толкатель 12, а с ним и клапан 11. В некоторый момент клапан 11 перекрывает вход в каналы 2 и прекращает подачу сжатого воздуха. Толкатель 12 отрывается от ударника 3, движение которого вверх продолжает совершаться за счет энергии расширения сжатого воздуха, оставшегося между ударником и корпусом. Незадолго до конца подъема ударника трубчатая манжета-клапан 4 упирается в ограничитель

5 и между ограничителем и ударником образуется зазор, через который происходит выхлоп отработанного сжатого воздуха. В это время ударник 3, совершив удар по рабочей площадке 13, под действием силы тяжести начинает движение вниз, увлекая за собой и манжету-клапан 4. В конце обратного хода ударник 3 воздействует на толкатель 12, открывая, тем самым, клапан

11, и цикл повторяется.

Благодаря выполнению манжеты-клапана трубчатой в поперечном сечении с зарядно-разрядными отверстиями, расположенными над отверстиями каналов в корпусе, повышается надежность и увеличивается срок службы виброударного устройства.

1081086

Состаритель Г. Малышко

Редактор Н. Данкулич Техред й. Верес Корректор 0. Тнгор

Заказ 1445/16 Тираж 843 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброударное устройство Виброударное устройство Виброударное устройство 

 

Похожие патенты:

Вибратор // 2118608
Изобретение относится к вибрационным устройствам, которые широко используются в различных отраслях: строительстве, горной промышленности, машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для выпуска, погрузки и доставки насыпных грузов в горнодобывающей промышленности и при производстве строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для межоперационной подачи деталей и может найти применение в системах автоматического питания технологического оборудования
Наверх