Устройство для сокращения избыточности информации

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

3(51) 6 08 С 19 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3474905/18-24 (22 ) 19.07.82 (46) 30.10.83. Бюл. л 40 (72) Ю.И. Тормышев (71) Минский радиотехнический институт (53) 621-398(088.8) (S6) 1. Авторское свидетельство СССР

М 734709, кл. 5 06 F 15/34, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

И" 744703, кл. 6 08 С 19/28, G 08 С 13/00, 1980 (прототип ). (54) (57 ) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ

ИЗБЫТОЧНОСТИ ИНФОРМАЦИИ, содержащее счетчики, выход первого счетчика соединен с суммирующим входом сумматора и первым входом выходного блока, выход второго счетчика соединен с вычитающим входом сумматора и вторым входом выходного блока, выход которого является выходом устройства, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены элементы И, элемент НЕ, элемент

ИЛИ и элементы задержки, выход первого элемента И соединен с первым входом первого счетчика и первым управляющим входом ,сумматора, выход второго элемента И соединен с первым входом второго счетчика и вторым управляющим входом сумматора, инверсный знаковый выход которого соединен с первым входом первого элемента И, прямой знаковый выход сумматора соединен с первым входом элемента ИЛИ и первым входом третьего элемента И, второй вход которого объединен с вторым входом первого элемента И и подключен к первому входу устроиства, информационные выходы сумматора соедидинены через четвертый элемент И с вторым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен непосредственно с первым входом второго элемента И и через элемент Н Е с первым входом пятого элемента И, вторые входы второго и пятого элементов И объединены и подключены к второму входу устройства, выход третьего элемента И соединен с третьим входом выходного блока и через первый элемент задержки с вторым входом первого счетчика, выход пятого элемента И соединен с четвертым входом выходного блока и через второй элемент задержки с вторым входом второго счетчика.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что выходной блок выполнен на элементах И и элементе ИЛИ, выход которого соединен с первым входами первых и вторых элементов И, выходы которых соединены с выходом выходного блока, вторые входы первых элементов И, вторые входы вторых элементов И, первый и второй входы элемента ИЛИ подключены соответственно к первому, второму, третьему и четвертому входам выходного блока.

105155б

Изобретение относится к автоматике и вы гислительной технике, связанными с обработкой и передачей информации, и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется сокращение избыточности информации, уменьшение объемов требуемой для хранения информации памяти нли уменьшение занятости каналов связи, Известно устройство для обработки и сжатия информации, содержащее блоки управления, масштабирования и сравнения, счетчики, сумматор и группы элементов И Г1).

Недостатками этого устройства являются его сложность и недостаточно высокое быстродействие.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сокращения избыточности информации, содержащее первый и второй арифметические блоки (выполненные на элементах сравнения и счетчиках), первые входы которых подключены к входам устройства„первые выходы соединены с входами выходного блока, блок рассогласования и блок коррекции, входы которого соединены с входами устройства, выходы подключены к вторым входам соответственно первого и второго арифметических блоков, к третьим входам которых подключен выход блока рассогласования, вторые выходы. первого и второго арифметических блоков подключены соответственно к первому и второму входам блока рассогласования и к соответствующим входам выходного блока I. 2 1Недостатками этого устройства также являются его сложность и недостаточно высокое быстродействие, что затрудняет обработку сигналов с повышенной динамикой изменении информации.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для сокращения избыточности информации, содержащее счетчики, выход первого счетчика соединен с суммирующим входом сумматора и первым входом выходного блока, выход второго счетчика соединен с вычитающим входом еумматора и вторым входом выходного блока, выход которого является выходом устройства, введены элементы И, элемент НЕ, элемент ИЛИ и элементы задержки, выход первого элемента И соединен с первым входом первого счетчика, и первым управляющим входом сумматора, выход второго элемента И соединен с первым входом второго счетчика и вторым управляюгцим входом сумматора, инверсный знаковый

I выход которого соединен с первым входом

; первого элемента И, прямой знаковый выход

40 сумматора соединен с:,ервим входом элемента ИЛИ и первым входом третьего элемента

И, второй вход которого соединен с вторым входом первого элемента И и подключен к первому входу устройства, информационные выходь| сумматора соединены через четвертый элемент И с вторым входом элемента ИЛИ, выход которого соединен непосредственно с первым входом второго элемента И и через элемент НЕ с первым входом пятого элемента И, вторые входы второго и пятого элементов И объединены и подключены к второму входу устройства, выход третьего элемента И соединен с третьим входом выходного блока и через первый элемент 33держки с вторым входом первого счетчика, выход пятого элемента И соединен с четвертым входом выходного блока и через второй элемент.задержки с вторым входом второго счетчика.

Кроме того, выходкой блок выполнен на элементах И и элементе ИЛИ, выход которого соединен с первыми входами первых и вторых элементов И, выходы которых соединены с выходом выходного блока, вторые входы первых элементов И, вторы:е входы вторых элементов И, первый и второй входы элемента ИЛИ подключены соответственно к первому, второму, третьему н четвертому входам выходного блока, На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фгп.. 2 - структурная схема выходного блока.

Устройство (фиг. 1 2 содержит первый и второй счетчики 1 и 2, сумматор 3, элементы И 4-8, элемент ИЛИ 9, элемент HE 10, первый и второй элементы 11 и 12 задержки, выходной блок 13.

Выходной блок !3 (фиг. 2 ) содержит элемент ИЛИ 14, первые и вторые элементы И 15 . и 15

Первый и второй счетчики 1 и 2 служат для суммирования единичных текущих значений переменных, поступающих с элементов

И 4 и 5, и импульсов коррекции с элементов 12 и 12 задержки.

Сумматор 3 служит дня вычисления функций рассогласования. Первый и второй управляющие входы сумматора., соединенные соответственно с выходами элементов И 4 и ИЗ, управляют соответственно выбором арифметической операции вычитания содержимого счетчика 2 и суммирования содержимого счетчика 1.

Первый и второй элементы И 4 и 5 служат для формирования сигналов в моменты прихода на их первые входы импульсов еди1051556 ничных приращений переменных, если содержимое сумматора 3 соответственно больше или равно нулю и меньше или равно нулю, Третий и пятый элементы И 6 и 7 служат для формирования сигналов в моменты прихода на их первые входы импульсов единичных приращений переменных, если содержимое сумматора 3 соответственно меньше или больше нуля.

Четвертый элемент И 8, входы которого . 30 поразрядно соединены с информационными выходами сумматора 3, является индикатором

1нуля и вырабатывает на своем выходе единичный сигнал, если содержимое сумматора равно нулю. 1S

Элемент ИЛИ 9 служит для сборки сигна лов.

Элемент HE 10 является индикатором поло. жительного не равного нулю числа и формирует на своем выходе сигнал, если содержимое 20 сумматора 3 больше нуля.

Первый и второй элементы 11 и 12 задержки служат для задержки сигналов на время, необходимое для считывания информации со счетчиков 1 и 2. 25

Выходной блок 13 служит для выдачи информации об относительных координатах концов отрезков в ЭВМ в моменты поступления на его управляющие входы импульсов хотя бы с одного из выходов элементов И 6 и 7, Элемент ИЛИ 14 (фиг. 2 ) служит для сборки сигналов стробирования, разрешающих выдачу данных.

Элементы И 15., и И 15 служат для выдачи данных об относительных координатах прямолинейных отрезков со счетчиков 1 и 2 соответственно.

Устройство осуществляет обработку информации, представленной унитарным кодом, т.е. в виде единичных элементарных прираще- 40 ний по каждой из координат.

Счетчики 1 и 2 осуществляют суммирование приращений и1:й Х, = Х,. и М5У. =Ч., j 3 3

45 а сумматор 3 осуществляет вычисление функции рассогласования

F.. =, у. x.- Еах.у,, 1 где д Х; и д (. принимают значение либо *0", либо "1", В исходном состоянии содержимое счетчиков 1, 2 и сумматора 3 равны нулю. Работа устройства определяется знаком и эначениеь находящегося в сумматоре числа.

Если содержимое сумматора 3 равно нулю и положительно, то на вход элемента И 4, связанный с инверснь1м выходом знакового разряда сумматора 3, будет подаваться разрешающий потенциал и импульсы, приходящие на первый вход элемента И 4, будут проходить на вход счетчика 1, добавляя к его содержимому единичное приращение, и на первый управляющий вход сумматора З,.разрешая вычитание из содержимого сумматора 3, содержимое счетчика 2. Этот процесс повторяется с приходом каждого импульса до тех пор, пока содержимое сумматора 3 не станет отрицательным и элемент И 4 закроется.

Если содержимое сумматора равно нулю или отрицательно, то на вход элемента И 5 через элемент,ИЛИ 9 с выхода элемента И 8 или прямого знакового выхода сумматора 3 будет подаваться разрешающий потенциал, поэтому импульсы, приходящие на первый вход элемента И 5, будут поступать на вход счетчика 2, добавляя к его содержимому единпчное приращение, и на второй управляющий вход сумматора 3, разрешая суммирование содержимого счетчика 1 с содержимым сумматора 3, Этот. процесс повторяется с приходом каждого импульса до тех пор, пока. содержимое сумматора 3 не станет больше нуля и элемент И 5 закроется.

Если содержимое сумматора 3 меньше или больше нуля, то разрешающие потенциалы будут присутствовать соответственно на вторых входах элементов И 6 и 7, и если на первом входе этих элементов в это время появится импульс, то он пройдет на выход элемента и на управляющий вход блока 13, разрешая выдачу содержимого счетчиков 1 и 2 в магистраль. После этого счетчики 1, 2 и сумматор 3 обнуляются и, в зависимости от того, с како.

ro элемента поступил сигнал (с элемента И 6 или 7 ) на вход соответствующего счетчика 1 или 2, с выхода одного из элементов 11 или

12 задержки поступит сигнал, добавляя к содержимому счетчика единичное приращение и устройство может снова обрабатывать поступающие на его входы приращения.

Принцип работы устройства поясняется примером обработки реальной траектории, помещенном в таблице, где показаны состояния элементов устройства в процессе его работы.

1051556 l

ДУ. ьх

5 е номер

1 О

1 1

8 1

1 3;5

I, Приход каждого приращения на вход устройства-прототипа сопровождается выполнением следующих операций;: перенесение содержимого одного иэ счетчиков в блок рассогласованияодин такт - и выполнение логического условия.- один такт. На обработку одного приращения может потребоваться три такта.

Предлагаемое устройство является устройством предсказывающего типа. Выдача данных происходит в нем в момент прихода очередного приращения, т.е. без дополнительных

Ъ затрат времени, и один такт тре- . 4, буется на коррекцию содержимого счетчиков.

Таким образом, по быстродействию предлагаемое устройство превосходит устройствопрототип по крайней мере в три раза.

Предлагаемое устройство работает по лринципу прогнозирования и с приходом каждого очередного приращения сразу становится известно принадлежит ли это приращение к обрабатываемому отрезку или нет, поэтому устройство обладает высоким быстродействием и позволяет обрабатывать информацию по мере ее поступления, т.е. в реальном времени.

Предлагаемое устройство конструктивно проще базового объекта-прототипа и может обрабатывать информацию на скоростях, недоступных базовому варианту.

103 1Ыб (

Ф02. I

2051556

Составитель Н. Бочарова

Редактор E. Папп Техред В,Далекорей Корректор р, Тигор заказ 10266 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по.делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сокращения избыточности информации Устройство для сокращения избыточности информации Устройство для сокращения избыточности информации Устройство для сокращения избыточности информации Устройство для сокращения избыточности информации Устройство для сокращения избыточности информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может быть использовано в адаптивно-адресных телеметрических системах

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в частотно-временных системах телемеханики с совмещенными каналами телемеханики и дистанционного электропитания

Изобретение относится к области телемеханики и может быть использовано в системах передачи данных для работы во взрывоопасных средах

Изобретение относится к телеметрии, технике связи и может быть использована в системах передачи по каналам связи и позволяет повысить достоверность передачи информации без введения структурной избыточности в передаваемые сообщения, обнаруживать возникающие при передаче как одиночные, так и кратные ошибки, повысить скорость передачи информации

Изобретение относится к информационно-измерительной технике для передачи информации из забоя при бурении нефтяных или газовых скважин и при их освоении

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, в частности к забойным телеметрическим системам с беспроводными каналами связи

Изобретение относится к информационно-управляющим комплексам, в которых устройства периферийных контролируемых пунктов рассредоточены относительно общей для них центральной приемопередающей станции (ЦППС) и соединяются с ней общей линией связи магистральной структуры

Изобретение относится к информационнно-управляющим комплексам

Изобретение относится к цифровым системам передачи телеизмерительной информации
Наверх