Устройство для дозирования расплавов полимеров

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ РАСПЛАВОВ ПОЛИМЕРОВ, содержащее сообщаемую с пластикатором емкость, в полости которой установлен поршень, о тли ч аюце е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования pea к тС)п ластов, оно снабжено размещени6ЙМежду поршнем и дном емкости тарйрбйаиной пружиной. (О ел liCai. а а

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) П1) Ц51) B 29 В 5/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

Г (21) 3216906/23-05 (22) 10.12.80 (46) 15. 11. 83. Бюл. )) 42 (72) Н.И.Басов, 10.В.Казанков, В.Н.Ясонов и А.Д.Соколов (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 678.057(088.8) (56) 1. Карпов В.Н. Оборудование предприятий резиновой промышленности.

М.,"Химия", 1979, с. 325.

2. Гурвич С.Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М., "Машиностроение-", 1965, с ° 107 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ

РАСПЛАВОВ ПОЛИМЕРОВ, содержащее сообщаемую с пластикатором емкость, в полости которой установлен поршень, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности доэирования реактопластов, оно снабжено размещенной между поршнем и дном емкости тарироваиной пружиной.

1054066

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть испольэо° вано для заполнения пресс-форм при изготовлении изделиИ точных размеров.

Известно дозирующее устройство для доэирования расплавов реактоплас- 5 тов, содержащее сообщаемую с пластикатором емкость (1) .

В этом устройстве полимерный материал поступает в загрузочное окно шнекового пластикатора, доводится до !О пластичного состояния и нагнетается в емкость. По истечении заданного времени вращение шнека прекращается.

В гидроцилнндр впрыска подается давлением, под действием которого поршень впрыска перемещается вперед, вытесняя подготовленную дозу полимера в полость пресс-формы.

Недостатком устройства является невысокая точность дозирования, что ведет к браку при недостаточном за" полнении..формы (недостаточная масса дозы), либо к .образованию грата и размерной нестабильности изделий (избыточная масса дозы).

Наиболее близким к изобретению является устройство для доэирования расплавов, содержащее сообщаемую с, пластикатором емкость, в полости которой установлен поршень 2 .

В данном устройстве .полимерный 30 материал, поступающий в загрузочное окно шнекового пластикатора, доводится до пластичного состоянйя и нагнетается в емкость. По мере накопления полимера в емкости развивается З5 давление, воздействующее на поршень и отодвигающее его. При своем отходе . поршень вытесняет жидкость из гидроцилиндра. При наболе заданной дозы поРшень кулачком, установленныМ 40 на его штоке, нажимает на конечный выключатель, и нагнетание полимера в емкость прекращается. При подаче в гидроцилиндр давления жидкости поршень перемещается вперед, выдавли. вая накопленную дозу из емкости.

Набор дозы в таком устройстве осуществляется по объему. Однако оно . не может обеспечить высокой точности при доэировании реактопластов, Это объясняется тем, что нагнетание полимера в этом устройстве происходит беэ КОнтроля давления в емкости, ко- . торое определяет монолитность дозы и, как следствие, точность набора дозы ..

Устройство работает следующим образом.

При включении шнекового пластикатора 8 расплав раектопласта нагнетается в емкость. По мере накопления расплава в емкости развивается дав ление, воздействующее на поршень 3, в результате чего последний перемещается вправо, сжимая тарированную пружину 5. Прй достижении в емкости, определенного давления упор б нажимает на конечный выключатель 7, и шнековый пластикатор прекращает нагнетание расплава.

Цель изобретения - повышение точности дозирования реактопластов.

Поставленная цель достигается 60 тем, что устройство для дозирования расплдвОв полимеров, содержащее сообщаемую с пластикатором емкость, в полости которой установлен поршень, . снабжено размещенной. между поршнем и дном емкости тарированной пружиной.

Такое размещение тарированной пружины между поршнем и дном емкости обеспечивает повышение точности дОэирования, так как оно учитывает особенности заполнения реактопластом емкости.

Процесс заполнения емкости реактопластом протекает в две стадии. На первой стадии монолитная струя реактопласта, выходящая из пластификатора, укладывается so всем объеме емкости без. существенного деформирования. В течение этой .стадии давление в.емкости близко к нулевому. В конце первой стадии достигается некоторая степень плотности укладки струй материала, при которой начинается вторая стадия заполнения емкости.

Вторая стадия "заключается,в смятки и деформировании струй материала и удалении воздушных включений. по всему объему емкости до практически полной ликвидации пустот. В результате -этого давление в емкости начинает резко увеличиваться. Опытным путем установлено, что высокая точность

1дозирования достигается при степени заполненности емкости 95%, что соответствует давлению в емкости .1-3 мПа. При увеличении давления в емкости повышение точности дозирования не происходит, поэтому верхним пределом величины давления, при котором следует прекращать йабор дозы, является 3 мйа. !

На чертеже изображена схема устройства, продольный разрез.

Устройство содержит емкость, состоящую из стакана 1 и дна 2, размещенный внутри емкости поршень 3 со штоком 4 и тарированную пружину 5, На.штоке 4 имеется упор б, а на дне

2 емкости установлен, конечный выключатель 7. Пружина 5 тарируется на давление 1-3 мПа в зависимости от типа дозируемого реактопласта. извлечение накопленной дозы производится путем перемещения поршня 3 влево после разобщения емкости и пластикатора.

1054066

Составитель И. Фролова

Редактор Н. Швыдкая Техред,A.Sàáèíåö Корректор A. Повк

Заказ 8994/1б Тирам 647 Поддисное

8ННН0Н Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",,г. Уигород, ул. Проектная, 4

Использование данного устройства, осуществляющего доэирование по дав- . лению, позволяет достичь точность доэирования в 1%, а использование базового устройства, осуществляющего доэирование по объему, - лишь в 10%.

Устройство для дозирования расплавов полимеров Устройство для дозирования расплавов полимеров Устройство для дозирования расплавов полимеров 

 

Похожие патенты:

Плавитель // 1002159

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с каучуками

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх