Пистолет для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком

 

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ СВАРКИ ТЕРМО ifJACTOB РАСПЛАВЛЕННЫМ ПРИСАДОЧНЫМ ПРУТКСЖ, содержащий корпус с обогре ваемыми каналами для подачи газа и присадочного прутка, механизм подачи присадочного прутка и смонтированную на корпусе шовоформующую головку с установленной коаксиально ей наружной насадкой для направления газа в зону сварки, отличающийся тем, что,с целью повышения качества сварки точечными швами, насадка для направления газа в зону сварки снабжена уплотняющим кольцом на торцовой поверхности, вуполненньом с радиальными каналами и подпружинена в осевом направлении .

СОЮЗ CQBEICHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) 3Ы) В 29 С 27 02

Г, ) 1 . 1..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1б 3i

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3486426/23-05 (22) 08.09 .82 .(46) 15,11.83 Бюл. Р 42 (72) П.T.Чеча, П.II..Маэепин

И И.Г.Альтман (71) Донецкий проектный и научноисследовательский институт "Донецкий

Промстройниипроект" (53) 678 ° 059.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ю 903156, кл. В 29 С 27/02, 1980, .2. Авторское свидетельство СССР 9 835785, кл. В 29 С .27/02, 1979 . (прототип) . .(54)(57) IIHCTOIIET ДЛЯ CBAPKH ТЕРНО-

ПЛАСТОВ PACIIЛАВЛЕННЬК ПРИСАДОЧНЫМ

ПруткОМ, содержащий корпус с обогре ваемыми каналами для подачи газа и присадочного прутка, механизм подачи присадочного прутка и смонтированную на корпусе шовоформующую головку с установленной коаксиально ей наружной насадкой для направления газа в зону сварки, о т л ич а ю шийся тем, что,с целью повышения качества сварки точечными швами, насадка для направления газа в зону сварки снабжена уплотняющим кольцом на торцовой поверхности, выполненным с радиальными каналами и подпружинена в осевом направлении.

1054077

Изобретение относится к свар- ке пластмасс, в частности к обо- рудованию для сварки термопластов расплавленным присадочным материалом, и может быть использовано, например, для соединения деталей из термопластичных материалов точечными швами, а также для прикрепления термопластичных деталей к детали из других материалов путем нагиетания расплавленного материала в выполненные.в соединяемых деталях отверстия.

Известен пистолет для соединения деталей расплавленным присадочныа материалом,.содержащий корпус с обогреваемыми каналом, механизм подачи термопластичного прутка с ручньм приводом, рукоятку и шовоформующую головку f1) .

Однако это устройство характеризуется. недостаточной производительностью сварочных работ и низким качеством сварного шва при свар» ке на открытой строительной площадке в осенне-зимний период, так как тепла, вносимого в зону шва только нагретым присадочным материалом, оказывается недостаточно для образования надежного соединения..

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является пистолет для сварки термопластов расплавленным присадочньм прутком, содержащий корпус с обогреваемыми каналами для подачи: газа и присадочного прутка, механизм подачи присадочного прутка и смонтированную на корпусе шовоформующую головку с установленной коаксиально ей наружной насадкой для направления газа в зону сварки 2 .

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при выполнении точечных швов не обеспечивает. ся высокое качество сварного соединения,так как газ-теплоносйтель, подающийся через кольцевую насадку, нагревает свариваеьые иэделия только вокруг места наложения присадочного материала, а зона шва из-за низкой теплопроводности свариваемого материала предварительно практически.не нагревается.

Целью изобретения является повышение качества сварки точечными швами.

Укаэанная цель достигается тем, что в пистолете для сварки термопластов расплавленным присадочныч прутком, содержащем корпус с обогреваемыми каналами для подачи газа н присадочного прутка, механизм подачи присадочного прутка и смонтированную на корпусе шовоформующую головку с установленной коаксиально ей наружной насадкой для направления rasa в зону сварки, насадка для направления газа в зону сварки снабжена уплотняющим кольцом на торцовой поверхности, выполненным с радиальными каналами, и подпружинена в осевом направле-. нии.

Такое выполнение устройства муфтой 21 и входит в зацепление с зубчатой рейкой 22, установленной на рукоятке 23. Рейка подпружинена пружиной 24. и снабжена упором 25.

Пистолет снабжен направляющей втулкой 2б и системой подпружиненных роликов 27, а также штуцером для

65 подвода газа 28.

Пистолет работает следующим образом.

Через штуцер 28 в канал 3 подается гаэ-теплоноситель и одновременно на нагреватель 4 - напряжение, При

10 обеспечивает предварительный нагрев непосредственно эоны шва нагретым газом, что позволяет получить качественное сварное соединение на открытой строительной площадке даже при отрицательных температурах наружного воздуха.

На фиг, 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид A на .® фиг. 1.

Пистолет для сварки термопластов содержит корпус 1, в котором выполнены канал 2 и коаксиальный ему канал 3, обогреваемые электронагревателем 4. На корпусе соосно каналу

2 закреплена шовоформующая головка

5, коаксиально которой с зазором б установлена насадка 7 для направле-j ния газа в зону сварки.

Насадка снабжена уплотняющим

ЗО кольцом 8, выполненным из материала с низкой теплопроводностью и незначительной адгезией к расплавленному термопластичному. материалу, напри;мер фтороцпаста. На ее торце выпол35 иены радиальные каналы 9. Насадка .посредством пружины 10 подпружинена в осевом направлении. На боковой поверхности насадки выполнены отверстия 11, которые при совмещеgg нии контактнйх поверхностей кольца

8 и головки 5 совпадают с отверстиями 12 в корпусе.

На корпусе посредством шарнира

13 закреплена Т-образная равноплечая система шарнирно соединенных между собой рычагов 14, один иэ консольных концов 15 которой шарнирно соединен с захватом 1б для подачи присадочного прутка, а вто рой консольный конец 17 шарнирно

56 соединен с .рычагом 18, который жестко соединен с валом 19 шестерни

20.. Шестерня снабжена обгонной

1054077

Составитель Н.Елисеева

Редактор И.Товтин Техреду.Гергель Корректор А.Ференц

Заказ 8994/16 Тираж 647 Подписное

BHHPJIH Государственного комитета. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом в канале 2 создается температура, необходимая для плавления присадочного прутка. Пруток через направляющую втулку 26 вводится между захватом 16 и системой роликов 27 в канал 2. После нагрева пистолета до требуемой температуры он устанавливается на свариваемые иэделия таким образом, чтобы с ними Контактировало кольцо 8. При этом газ.-теплоноситель из канала 3 через зазор 6 . 10 между головкой 5 и насадкой 7 поступает в зону сварки, предварительно нагревает место наложения присадочного материала к через радиальные каналы 9 отводится .из зоны сварки. 15

:;После этого, преодолевая силу пружины 10, прижимают пистолет к поверхности свариваемых иэделий таким обpascw, чтобы кольцо 8 перекрыло зазор- 6.Подача газа-теплоносителя-.в 20 зону сварки прекращается и он отводится через отверстия 12 в корпусе и отверстия 11 в насадке. Затем нажимают на упор 25 При этоМ зубчатая рейка 22 начинает совершать продольное перемещение и вращать приводную шестерню 20, которая через систему рычагов ккнеиатическк coeggr- иена .с захватом прутка 16. Ход рей.ки равен половине произведения шага иа количество зубьев шестерни. Благодаря этому шестерня совершает половину оборота. При этом захват 16 совер шает прямолинейное перемещение и подает прксадочный пруток в канал

2. Пруток выполняет роль поршня к выдавливает расплавленный термо» пластичный материал, находящийся в канале 2, в шовоформующую головку 5, где он образует точечный сварной,шов. После этого снимают давление с упора 25 и зубчатая рейка

22 под действием пружины 24 возвращается в первоначальное положение.

Благодаря наличию обгонной муфты 21 вращение шестерни 20 не передается валу 19 н захват 16 прутка остается в своем крайнем положении. Повториьи нажатием на упор 25 захват 16 переводится в рабочее положение.

После этого пистолет устанавливается в другом месте и процесс сварки nosторяется., Предлагаемое устройство обеспечивает высокое качество сварки asделий иэ термопластов точечньваи швами и позволяет выполнять сварочные работы при низких температурах окружающего воздуха, а также имеет вы« сокую производительность эа счет уменьшения потерь тепла.

Пистолет для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком Пистолет для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком Пистолет для сварки термопластов расплавленным присадочным прутком 

 

Похожие патенты:
Наверх