Устройство для разделения проката

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОКАТА, содержащее корпус с опорными призмами, подвижную траверсу с прижимами, а также ножи для ломки проката и нанесения на нем концентратора напряжений, закрепленные на держателях, смонтированных соответственно в корпусе и на траверсе , отличаюцееся тем что, с целью расширения номенклатуры типоразмеров разделяемого проката и повышения производительности путем исключения перенгшадки рабочих элементов на требуемой типоразмер, держатели ножей выполнены подвижными в вертикальной плоскости, подпружинены соответственно относительно корпуса и траверсы и снабжены механизмами фиксации рабочего положения, а опорные призмы и прижимл смонтированы шарнирно на соответствующих им корпусе и траверсе, при этом механизм фиксации рабочего положения держателя ножа для ломки проката выпопнен в виде основных кулачков, установленных на поворотном вллу, смонтированном в корпусе и снабженнсял механизмом шагового поворота, и клиньев размещенных с возможностью взаимодействия одними своими концами с основными кулачками, а другими - с держателем посредством ползушек, а механнзм фиксации рабочего положения держателя ножа для нанесения на прокат концентратора напряжений выполнен в виде дополнительного кулачка, установленного на указанном валу с возможностью взаигюдеПствия с держателем. 1 2. Устройство по п.1, о т л и- : чающееся тем, что механизм шагового поворота вала выполнен в сл ел сд виде установленного на нем храповика и рычпга с собачкой, связанного с подвижной траверсой. сг

..SU„„. 55596 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕККЬ Й КОМИТЕТ СССР

Ю%4 II В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Il *R TQPCM OMV CRPRRTEllhCTR V в вертикальной плоскости, лодпружинены соответственно относительно кор пуса и траверсы и снабжены механизмами фиксации рабочего положения, а опорные призмы и лрижшаа смонтированы шарнирно на соответствующих им корпусе и траверсе, лри этом ме.ханизм фиксации рабочего положения держателя ножа для ломки проката выполнен в виде основных кулачков, установленных на поворотном валу, смонтированном в корпусе и снабженном механизмом шагового поворота, и клиньев, размещенных с возмож ностью взаимодействия одними своими концами с основными кулачками, а другими — с держателем посредством Я полэушек, а механизм фиксации. рабочего положения держателя ножа для нанесения на прокат концентратора напряжений выполнен в виде дополнительного кулачка, установленного на указанном валу с возможностью вэаи юдействия с держателем. (21) 3506413/25-27 (22) 29 ° 10 ° 82 (46) 23 ° 11 ° 83. Бюл. В 43 (72) В.Н.Влац, В.Н.Горецкий и А.В.Любченко (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологическими институт вагоностроения (53) 621.968(088.8) (56) 1. Авторское свидетелъство СССР

В 228483, кл, В 23 D 15/04, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

В 645779, кл. В 23 D 15/04, B 23 D 27/00, 1977 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДДЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПРОКАТА, содержащее корпус с опорными призмами, подвижную траверсу с прижимами, а также ножи для ломки проката и нанесения на нем концентратора напряжений, закреплен-. ные на держателях, смонтированных соответственно в корпусе и на траверсе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расзаирения номенклатуры тин разделяемого проката и повышения производительности путем исключения переналадки рабочих элементов на требуемай типоразмер, держатели ножей выполнены подвижиями

2, Устройство по п 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм шагового поворота вала выполнен в виде установленного на нем храповика и рычага с собачкой, связанного с подвижной траверсой.

1055596

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлообрабатываю! щей промышленности для получения мерных заготовок иэ проката, Известно устройство для разделе-. ния проката, содержащее полэун,нож для ломки, нож для образования концентратора напряжений и опоры для заготовки, в котором нож для ломки и нож.для.образования концентратора напряжения установлены соосно навстРечу друг другу по разные стороны обрабатываемой детали.в обойме, связанной с ползуном так, что при ходе ползуна в одну сторону наносится кон-15 центратор напряжения, при ходе s другую — излом прутка(1 .

Недостатком данного устройства является низкое качество получаеьих заготовок как по плоскости излома, 2р так и по точности длины.

Кроме. того, использование устройства для разделения проката на длин-, номерные заготовки требует создания специального оборудования, имеющего 25 промежуточное положение полэуна, обеспечивающего воэможность продвижения прутка на заданный размер.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для разделения проката, содержащее корпус с опорными призмами, подвижную траверсу с прижимами, а также ножи для ломки проката и нанесения на нем кон центратора напряжений, закрепленные на держателях, смонтированных соответственно в корпусе и на траверсе(2).

Недостатком известного устройства является сложность расчета углов рабочих поверхностей и усилий рессор, 40 обесгечивающих зажим и растягивающие усилия на пруток до начала момента излома.

Кроме того, для ломки проката на заготовки Различной длины, диаметра 45 или стороны проката необходима переналадка установки, заключающаяся s замене рабочих и опорных призм и подборе усилий рессор, что приводит к значительным потерям времени на переналадку устройства и затраты на сменный инструмент.

Пелью изобретения является расширение номенклатуры типоразмеров разделяемого проката и повышение производительности устройства путем переналадки его рабочих элементов на требуемий типоразмер.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве для разделения про- 60 ката,, сддержащем корпус с опорными призмами, подвижную траверсу с прижимами, а также ножи для ломки проката и нанесения на нем концентратора напряжений, закрепленные на 65 держателях, смонтированных соответственно в корпусе и на траверсе,держатели ножей выполнены подвижными в вертикальной плоскости, подпружинены соответственно относительно кор- пуса и траверсы и снабжены механизмами фиксации рабочего положения, а опорно призмы и прижимы смонтированы на соответствующих им корпусе и траверсе, при этом механизм фикса« ции рабочего положения держателя ножа для ломки проката выполнен в виде основных кулачков, установленных на поворотном валу, смонтированном в корпусе и снабженном механизмом шагового поворота, и клиньев, Размещенных с возможностью взаимодействия одними своими концами с. основными кулачками, а другими— с держателем посредством ползушек, la механизм фиксации рабочего положения держателя ножа для нанесения на прокат концентратора напряжений выполнен в виде дополнительного кулачка, установленного на указан» нова валу с возможностью взаимодействия с держателем.

Кроме того, механизм шагового поворота вала выполнен в виде установленного на нем храповика и рычага с собачкой, связанного с подвижной траверсой.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения прокатау на фиг.2— сечение A-A на фиг. 1; на фиг. 3— механизм шагового поворота вала.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен подпружиненный держатель 2 с заплечиками, установленный с возможностью осевого перемещения, На держателе 2 закреплен регулируеьый в зависимости от сечения проката,.прочности. материала и величины переточки при износе нож Э для образования концентратора напряжения, В корпусе 1 расположен вал 4 с основными кулачками 5 и дополнительными кулачками б, котоРые взаимодействуют с подвижно расположенными на валу 4 подпружиненными клиньями 7, которые, в свою очередь, взаимодействуют с ползушками В, подвижно закрепленными иа траверсе 9 и взаимодействующими с заплечиками держателя 10 при изломе проката. На корпусе 1 установлены опорные призмы 11, имеющие возможность поворота на угол излома, а иа траверсе 9 закреплены подпружиненные прижимы 12.

Держатель 10 с закрепленным на нем ножом 13 для ломки проката подпружииеи и установлен с воэможностью перемещения в осевом направлении на величину, определяемую углом излома.

Траверса 9 установлена с возможностью возвратно-поступательного

1055596 перемещения и взаимосвязана рычагами 14 и 15 посредством храповика 16; с валом 4 для передачи ему вращетельного движения.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Разделяемый пруток 17 устанавливают на опорные призмы ll так, чтобы место предполагаемого излома совпало с плоскостью, проходящей черев .рабочие кромки ножей 3 и 13. После

-этого траверсе 9 сообщают движение с приложением усилия, необходимого для нанесения концентратора напряжения и преодоления усилия сжатия пружины держателя 18. В это время рычаги 14 и 15 поворачивают храповик 16, вал 4 и кулачки 5 и -6, ставят клинья 7 и держатель 2 с ножом 3 в положение нанесения концентратора напряжения. Траверса 9,держатель 10 и нож 13 перемещаются навстречу держателю 2 и ножу 3 до соприкосновения с прутком 17. Одновременно полэушка 8 клиньями 7 выводится из зоны действия держателя

10. Нож 13 после соприкосновения с прутком 17 останавливается и происходит сжатие пружины держателя 10, до упора в поверхность траверсы 9, затем движется траверса 9 и держатель 10 с ножом 13, передавая усилие на пруток 17, на котором от ножа 3 образуется концентратор напряжения в конце хода. При обратном ходе тра эерсы 9 после освобождения от контак;

<та ножа-ломателя с прутком йружины выводят держатель 10 в исходное положение, ползушки Ь освобождаются от клиньев 7 и под действием пружин (условно не показаны) заходят под эаплечнки держателя 10 на величину его хода. Прн втором ходе траверсы 9 через :ычагн 14 и 15 поворачивают храповое колесо 16, вал 4 и кулачt0 ки 5 и 6, которые освобождают цапфы и заплечики держателя 10, а пружины выводят из рабочего положения держатель 2, нож 3 и клинья 7. Траверса

9, держатель 10 с ножом 13 двигают)5 ся до соприкосновения с прутком 17, после чего производят изгиб его между,опорами ll до момента наступления излома и полного отделения заготовки.

Прижимы 12 нажимают на пруток до начала изгиба, и в момент излома пружины 18 достигают максимального усилия прижатия. При обратном движении траверсы вверх рычажная система становится в исходное положение относительно храповика. В дальнейшем эа кажпые два хода траверсы цикл повторяется.

По сравнению с известным исцопьэо-. вание изобретения позволяет расширить номенклатуру типоразмеров разделяемого проката и повысить производительность за счет исключения пе реналадки рабочих элементов на требуемый типоразмер проката.

1055596

« »»»»» «»»

Зайеэ 9205/13 Тираж 1106

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д.

Подписное

4/5

«О »»»»»«»»«

Филиал ППП Патент, r; ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Морозов

Редактор Н.Пушненкова Техред И,усталою,. ЕорректорС,Черни

Устройство для разделения проката Устройство для разделения проката Устройство для разделения проката Устройство для разделения проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке толстолистового материала на ножницах

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, а именно к устройствам для резки материалов с использованием энергии высоконапорной и высокоскоростной струи жидкости и абразива

Изобретение относится к обработке металлов давлением, касается холодной ломки пруткового и трубчатого материала и может быть использовано в машиностроении для раскроя материала на мерные заготовки

Изобретение относится к области заготовки вторичных металлов и может быть использовано при разделке списанных в лом металлических судовых объектов

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к техническим средствам для резки как рулонного, так и непрерывно подаваемого полосового материала на листовые заготовки и последующего пакетирования

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к техническим средствам для безостановочной поперечной резки как рулонного, так и непрерывно подаваемого плоского или рулонного полосового материала на листовые заготовки и последующего пакетирования, в том числе трех-, пяти-, семислойных гофрированных листов картона

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в линиях горячей прокатки листов из алюминия

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано для изготовления дисковых ножей

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки рельс резанием
Наверх