Эластичный контейнер

 

1. ЭЛАСТИЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР, включающий эластичную емкость для сыпучих или жидких продуктов, витой эластичный трубопровод, имеющий патрубок для присоединения его к источнику рабочей среды и служащий для приведения контейнера в вертикальное рабочее положение, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования транспортного средства или хранилища, витки трубопровода герметично соединены между собой при помощи подпружиненных клапанов. 2.Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен электронагревательным элементом . 3. Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что электронагревательный элемент представляет собой слой токопроводящего материала , расположенного на боковой стенке эластичной емкости. (Л сд ел О5 со со

1055693 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК (19) (11) 3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, Н ABTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 7 ра& ая среда (вакул) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3397539/13 (22) 11. 12. 81 (46) 23.11.83. Бюл. № 43 (72) О. Б. Борский, М.Л. Неминский и Э. С, Ритерман (71) Куйбышевский филиал Всесоюзного ордена Ленина проектно-изыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» (53) 621.642.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 674954,кл. В 65 D 88/16, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 492434, кл. В 65 D 88/16, 1974 (прототип). (54) (57) 1. ЭЛАСТИЧНЫЙ КОНТЕЙНЕР, включающий эластичную емкость для сыпучих или жидких продуктов, витой эластичный трубопровод, имеющий патрубок для присоединения его к источнику рабочей среды и служащий для приведения контейнера в вертикальное рабочее положение, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования транспортного средства или хранилища, витки трубопровода герметично соединены между собой при помощи подпружиненных клапанов.

2.Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен электронагревательным элементом.

3. Контейнер по п. 2, отличающийся тем, что электронагревательный элемент представляет собой слой токопроводящего материала, расположенного на боковой стенке эластичной емкости.

1055693

Составитель М. Пильняк

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9218/18 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к эластичным емкостям для хранения и транспортировки сыпучих, например цемента, и жидких грузов.

Известно устройство для хранения жидкости, снабженное размещенной снаружи дополнительной емкостью (1).

Недостатком данного устройства является невозможность транспортировки его с грузом.

Известен также эластичный контейнер, 10 включающий эластичную емкость для сыпучих или жидких продуктов, витой эластичный трубопровод, имеющий клапан для присоединения его к источнику рабочей среды и служащий для проведения контейнера в вертикальное положение (2).

Недостатком известного конвйтейнера является, низкий коэффициент использования транспортного средства или хранилища.

Цель изобретения — повышение коэф- 0 фициента использования транспортного средства или хранилища.

Это достигается тем, что в эластичном контейнере, включающем эластичную емкость для сыпучих или жидких продуктов, витой эластичный трубопровод, имеющий. патрубок для присоединения его к источнику рабочей среды и служащий для приведения контейнера в вертикальное рабочее положение, витки трубопровода герметично соединены между собой при помощи подпружиненных клапанов.

Кроме того, контейнер может быть снабжен электронагревательным элементом.

Причем электронагревательный элемент может быть выполнен в виде слоя токопроводящего материала, расположенного на боковой стенке эластичной емкости.

На чертеже представлен эластичный контейнер, продольный разрез.

Эластичный контейнер состоит из эластичной емкости 1 для сыпучих или жидких продуктов, витого эластичного трубопро- 40

2 вода 2, витки 3 которого герметично соединены между собой при помощи подпружиненных клапанов 4, патрубка 5 для присоединения его к источнику рабочей среды, служащего для приведения контейнера в вертикальное рабочее положение, основания 6, крышки 7, на которых расположены загрузочно-разгрузочные люки 8, гибких оттяжек 9, затяжек 10, электронагревательного элемента 11, который представляет собой слой токопроводящего материала, расположенного на боковой стенке эластичной емкости 1, и предохранительного клапана 12.

Эластичный контейнер работает следующим образом.

Перед загрузкой контейнера в нижний виток 3 подается рабочая среда, например воздух. При этом, каждый последующий виток будет заполняться рабочей средой через предыдущий только тогда, когда он будет полностью заполнен с заданным давлением. при котором оттяжка 9 под воздействием увеличивающегося в поперечном сечении витка З,откроет клапан 4. Таким образом заполняя рабочей средой определенное количество витков 3, можно получить необходимую высоту контейнера. Дополнительная регулировка высоты и фиксация положения контейнера производится при помощи затяжек 10, выполненных, например, в виде ремней с фиксирующим устройством.

Затем через загрузочные люки 8 производится заполнение контейнера. Для быстрого слива высоковязких жидкостей электронагревательный элемент 11 подключают к источнику питания (не указан) и производят ее разогрев. Контейнер возвращают в исходное положение„удаляя рабочую среду из витков 3 через предохранительный клапан 12.

В нерабочем состоянии контейнер занимает минимальный объем транспортного средства или хранилища.

Эластичный контейнер Эластичный контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах

Изобретение относится к резервуарам для транспортирования и хранения жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в частности к эластичным емкостям вместимостью до 300 л с гофрированными обечайками и жесткими торцевыми стенками

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов

Изобретение относится к эластичным контейнерам для транспортировки сыпучих грузов различными видами транспорта

Изобретение относится к гибкому контейнеру, предназначенному для хранения и транспортировки различных сыпучих грузов

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов
Наверх