Широкозахватное сельскохозяйственное орудие

 

ШИРОКОЗАХВАТНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ, включающее центральную секцию и присоединеГ;Ные к ней посредством горизонтальных гларпиров , оси которых установлены под углом к продольной оси орудия, боковые секции, отличающееся тем, что, с уменьшения его габаритов при транспортном положении , оси горизонтальных шарниров крайних боковых секций расположены паралле.чьно .

1056937 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) зл) А 01 В 5904

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3379378/30-15 (22) 07.01.82 (46) 30.11.83. Бюл. ¹ 44 (72) Н. Р. Валов, В. Н. Гурин, Х. Х. Ниязгулов, А. А. Яненко, Г. П. Кузьмин, В. Т. Сучков, A. П. Спирин, К. К. Вервейн, Н. A. Китаев и A. С. Буряков (71) Головное специализированное конструкторское бюро по противоэрозионной технике (53) 631.31.62 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 491335, кл. А 01 В 59/04, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 3217983/30-15, кл. A01859/04, 1980. (54) (57) ШИРОКОЗАХВАТНОЕ СЕЛЪСКОХОЗЯЛСТВЕННОЕ ОРУДИЕ. включаюгцее центральную секцичо и присоединенные к ней посредством горизонтальных шарниров, оси которых установлены под углом к продольной оси орудия, боковые секции, от гачающееся тем, что, с целью уменьшения его габаритов при транспортном положении, оси горизонтальных шарниров крайних боковых секций расположены параллельно.

1056937

Изобр. тение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к орудиям для обработки почвы.

Известны широкозахватные сельскохозяйственные орудия, состоящие из трех и более секций, соединенных между собой горизонтальными шарнирами (1) .

В транспорте боковые секции с помощью механизма подъема поднимаются в вертикальное положение относительно средней секции, а крайние секции пятисекционного орудия дополнительно заводятся в горизонтальное положение навстречу друг другу.

При подобном складывании секций ширина захвата боковых и крайних секций имеет определенные пределы, обусловленные ограничениями на ширину и высоту транспортных средств.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является широкозахватное сельскохозяйственное орудие, включающее центральную секцию и присоединенные к ней посредством горизонтальной оси боковые секции (2) .

Недостатком данного устройства является ограничение изменения ширины захвата орудия.

Цель изобретения — уменьшение габаритов при транспортном положении орудия.

Поставленная цель достигается тем, что оси горизонтальных шарниров крайних боковых секций расположейы параллельно.

На фиг. 1 изображен трехсекционный вариант широкозахватного сельскохозяйственного орудия в рабочем положении вид сверху; на фиг. 2 — тоже, в транспортйом положении, вид сверху; на фиг. 3 — пятисекционный вариант орудия в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 4 — тоже, в транспортном положении, вид сзади.

Широкозахватное сельскохозяйственное орудие содержит центральную секцию 1, боковые секции 2, а в пятисекционном варианте орудия дополнительно и крайние секции

3, соединенные между собой горизонтальными шарнирами 4, механизм 5 подъема секций и фиксирующие опоры 6 и 7, жестко установленные на центральной секции 1. Оси

10 шарниров 4 боковых секций 2 трехсекционного орудия и крайних секций 3 пятисекционного орудия расположены под углом к продольной оси орудия и паралельны между собой.

Складывание секций осуществляется следующим образом.

В трехсекционном орудии при срабатывании механизма 5 подъема боковые сек,ции 2 поворачиваются на 180 вокруг шар ниров 4 и благодаря их угловому расположению укладываются на среднюю секцию и частично на фиксирующую опору 6 под таким же углом, не мешая друг другу.

В пятисекционном орудии боковые секции 2 поворачиваются на 90, затем крайние секции 3 дополнительно на 90 и в этом

2s положении укладываются на опоры 7, закрепленные жестко на средней секции. Так как оси шарниров 4 крайних секций 3 расположены под углом, крайние секции 3 также укладываются под углом, не мешая друг другу.

Благодаря предлагаемому складыванию секций можно значительно увеличить ширину захвата боковых секций в трехсекционном орудии и крайних секций в пятисекционном орудии и тем самым общую рабочую ширину захвата орудия.

1056937

Составитель В 1Цукин

Редактор Il.Макаревич Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 9402/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Широкозахватное сельскохозяйственное орудие Широкозахватное сельскохозяйственное орудие Широкозахватное сельскохозяйственное орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к навесным устройствам рабочего оборудования тягово-транспортных средств, преимущественно малогабаритного самоходного шасси

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к навесным устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для соединения тракторов с агрегатируемыми машинами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства, садоводства и овощеводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям навесных машин, требующим частого и быстрого разъема, особенно в условиях повышенных вибраций и ударных нагрузок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к навесным устройствам для навешивания на трактор сельскохозяйственных орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям
Наверх