Барботажная тарелка для массообменных аппаратов

 

БАРБОТАЖНАЯ ТАРЕЛКА ДЛЯ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, включающая полотно с отверстиями, приемное и сливное устройства, поддон, установленный под полотн л в месте ввода жидкости на тарелку, отличающаяся тем. , что, с целью расширения диапазона устойчивой и эффективной работы путем интенсификации барботажа и уменьшения провала жидкости на начальном участке тарелки, поддон снабжен трубой, соединякнней его с нижележащей тарелкой. (Л СП 4: оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g В 01 D 3/22 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

К АВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3483478/23-26 (22) 21.06.82 (46) 30. 11.83. Бюл. 34 44 (72) Н. А. Хайруллин, С. С. Круглов, В. А. Шелкунов и Ю. К. Молоканов (71) Московский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного

ЗнаМени институт нефтехимической и газовой промьппленности им. И. М. 1 уб-. (53) 66. 015. 23.05 (088.8) (56) 1. Расчеты основных процессов и аппаратов нефтепереработки. Справочник под ред. Е. Н. Судакова. М., Химия", 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

«М 546356, кл. В 01D3/22, 1974.

„„SU„„ A (54) (57) БАРБОТАЖНАЯ ТАРЕЛКА ,ОЛЯ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ, включающая попотно с отверстиями, приемное и спивное устройства, поддон, установленный под полотном в месте ввода жидкости на тарелку, о т л и ч а ющ а я с я тем., что, с целью расширения диапазона устойчивой и эффективной работы путем интенсификации барботажа и уменьшения провала жидкости на начальном участке тарелки, поддон снабжен трубой, соединяющей его с нижележащей тарелкой.

1057048

Составитель А,, Сондор

Редактор Т. Мермепштейн Техред М.Тапер Корректор О. Тигор

Заказ 9431/6 . Тираж 688

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4.

Изобретение относится к контактным устройствам дпя массообменных аппаратов и может найти применение в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и смежных отраслях промышленности. 5

Известны барботажные тарелки, содержащие попотно с отверстиями и спивные устройства (l)

Однако в.начапе тарелки наблюдается„ провал жидкости на нижепежащую тарел- 10 ку и отсутствие барботажа, что существенно снижает эффективность и устойчивость ее работы.

Известна также тарелка, в которой дпя уменьшения провала используются 15 на входе жидкости на полотно накпонная пластина и поддон, установленный под полотном (2)

Однако известная конструкция не исключает провала жидкости на нижепежа- 2D шую тарелку, так как поддон сообщается с пространством под полотном тарелки, вследствие чего давления в поддоне и под тарелкой имеют одинаковую величину, Кроме того, наличие наклонной пластины 75 на входе жидкости приводит к увепиче»

;нию ее уровня ;в приемном устройстве, что уменьшает диапазон гидродинамичес ки устойчивой работы тарепки из-.эа более раннего ее захлебания.,.ЗО

Цепь изобретения - расширение диапазона устойчивой и эффективной работы тарелки путем интенсификации барботажа и уменьшения провала жидкости на нача льном участке тарелки.

Указанная цель достигается тем, что в тарелке, вкпючающей попотно с отверстиями, приемное и спивное устрой— ства, поддон, установленный под полотном в месте ввода жидкости на тарелку, поддон снабжен трубой, соединяющей его с нижележащей тарелкой.

На чертеже схематически изображена тарелка, общий вид.

Ipepnar àåìàÿ тарелка включает попотно 1 с отверстиями 2, приемное 3 и спивное 4 устройства. Под полотном тарелки установлен поддон 5, который соединен трубами 6 с сепарационным простра. яством под нижейежащей тарелкой.

Тарелка работает следующим образом.

Жидкость поступает с вышележащей тарелки через приемное устройство 3 и движется по полотну 1 .тарелки к сливному устройству 4. Гаэ, поднимающийся с нижележащей тарелки, проходит через отверстия 2 в попотне тарелки и барботирует через спой протекающей жидкости.

Часть потока газа из пространства под нижележащей тарелкой по трубам 6 поступает.в поддон 5 и, проходя через отверстия в попотне тарелки, интенсивно барботирует жидкость, вытекающую из приемного устройства на полотно, тем самым исключая провал жидкости на нижепежащую тарелку на ее начальном участке.

Предлагаемое устройство позволяет расширить диапазон устойчивой и эффективной работы и уменьшить провал жидкости, что делает возможным его испопь- зование в копонной массообменной аппаратуре в процессах ректификации и абсорбЩЩ»

Барботажная тарелка для массообменных аппаратов Барботажная тарелка для массообменных аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн для взаимодействия систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и преимущественно вакуумной ректификации, и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям массообменных колонн насадочного типа для систем газ (пар) - жидкость, предназначенных для процессов абсорбции, ректификации и особенно вакуумной ректификации в условиях малых объемных нагрузок по жидкости и очень больших объемных нагрузок по газу (пару) и может найти применение в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности
Наверх