Фильтр-пресс

 

ФИЛЬТР-ПРЕСС, содержащий вертикально расположенные на стяжных штангах фильтровальные плиты, снабженные фильтровальньгми сетками и имеющие каналы для ввода разделяемой суспензии, промывной воды и отвода фильтрата, механизм передвижки и зажима плит, уплотнительные прокладки, расположенные по контуру плит, отличаю ш и и с я тем, что, с целью повышения производительности и технологичности при фильтровании с намывным путем регенерации вспомогательного фильтрующего материала без разгрузки фильтрпресса , уплотнительные прокладки выполнены из эластичного материала в виде € двух сочленвнных и сообщающихся своими (Л полостями эллипсов, при этом штуцеры подачи промывной воды присоединены к внутренней стороне нижнего попупериметра в месте сочленения элл1шсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я(.)„„1057070

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2

° ir

Ю 3

С0 3

Ю иг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3434435/23-26 (22) 07.05.82 (46) 30.11.83. Бюп. N. 44 (72) Ю.М.Мешенгиссер, М. И. Невзоров, E.Â. Двинских и C.Â.ßêîânåâ (71 ) Украинский государственный проектный и научно-исспецоватепьский институт коммунальных сооружений городов и

Всесоюзный научно-исспецоватепьский институт воцоснабжения, канапизации, гидротехнических сооружений и инженерной гицрогеопогии (53) 66.067.4 (088.8) (56) 1. Авторское свчцетепьство СССР

No 337141, кп. В 013 25/12, 1968.

2. Авторское свидетепьство СССР по заявке М 3319720/23-26, кп. В 01 D 25/12, 1981. (54 ) (57) ФИЛЬТР-I1PECC, содержащий вертикапьно распопоженные на стяжных штангах фипьтровапьные ппиты, снабженные фипьтровапьными сетками и имеюшие канапы дпя ввоца раэцепяемой суспензии, промывной воды и отвоца фипьтрата, механизм перецвижки и зажима ппит, уппотнитепьные прокпацки, распопоженные по контуру плит, о т п и ч а юш и и с я тем, что, с цепью повышения проиэвоцитепьности и технологичности при фипьтровании с намывным слом путем регенерации вспомогатепьного фильтруюшего материапа.беэ разгрузки фипьтрпресса, уппотнитепьные прокпацки выпопнены из эпастичного материапа в вице цвух сочпенвнных и сообшаюшихся своими полостями алпипсов, при этом штуцеры подачи промывной воцы присоецинены к внутренней стороне нижнего попупериметра «в месте сочленения эллипсов.

1 10570

Изобретение относится к фипьтрам, работающим под давлением, и может быть испопьзовано дпя разцепения мапоконцентрированных суспензий с использованием фипьтруюшего надрывного материапа, в частности дпя очистки сточных и природных вод от вэвесей.

Известен фильтр-пресс дпя разцепення мапоконцентрированных суспензий, содержащий гориэонтапьно распопоженные 10 фипьтровапьные ппиты, между которыми установпена зигзагообразно фипьтровапьная се ка. Поверх сетки из рупонов, помещенных между ее ветвями, упожена фипьтровальная бумага. Фипьтр снабжен приводным устройством дпя сбора по окончании фипьтроцикпа отработавшей фипьтровапьной бумаги $1 ).

Недостатки такого фипьтра - относитепьно низкая производитапьность, связанная с реапизацией поверхностного фипьтрования, а также эначитепьный расход фипьтррвапьной бумаги, Известен финьтр-пресс, содержащий вертикапьно распопоженные нЫ стяжных 25 штангах фипьтровапьные плиты, снабженные фипьтровапьными сетками и имеющие канапы дпя ввода разделяемой суопензии, промывной воды и отвода фипьтрата, механизм передвижки и зажима З0 ппит, уппотнитепьные прокладки, распопоженные по контуру ппиты Г2 .

Бпагодаря объемному фипьтрованию ,раздепяемой суспензии через спой вспо-. могатепьного материапа фипьтр-пресс имеет бопьшую производительность, однако поспедняя ограничена тем, что значительная часть времени в технологическом процессе фипьтрования приходится на операции, связанные с регенерацией от40 работавшего фильтрующего материапа.

Зти операции вкпючают выгрузку материапа из камер, его регенерацию, например, путем отмучивания задержанных взвесей и поснедунлций намыв регенерированного материапа в камеры фипьтрпресса. Кроме того, проведение укаэанных операций вне фильтр-пресса связано с испопьзованием допопнитепьного оборудования и коммуникаций, что успожняет технопогическую схему установок намывного фипьтрования ° цепь изобретения - повышение произвоцитепьности и технопогичности при фипьтровании с намывным споем за счет регенерации вспомогательного фипьтрующего материапа без разгрузки фипьтр-пресса.

70 2

Указанная цепь достигается тем, что фипьтр-пресс, содержащий вертикально распопоженные на стяжных штангах фипьтровапьные ппиты, снабженные фипьтровапьными сетками и имеющие каналы дпя ввода разделяемой суспензии, промывной воды и отвода фипьтрата, механизм передвижки и эыжима ппит, упцотнитепьные прокпацки, распопоженные по контуру ппит, уппотнительные прокладки выполнены из эпастичного материапа в вице двух сочпененных и сообщающихся своими полостями эппипсов, при этом штуперы подачи промывной воды присоединены к внутренней стороне нижнего попупериметра в месте сочпенения эппипсов.

На фиг. 1 изображен предпагаемый фипьтр-пресс, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез е

Б-Б на фиг. 2 {попожение фильтровапьных плит на стадии намыва вспомогатепьного фипьтрукяцего материапа; на фиг. 4разрез В-В на фиг. 2 (на стадии осветпения суспензии); на фиг. 5 - разрез

Г-Г на фиг. 2 (на стадии регенерации вспомогатепьного фипьтрующего материапа); на фиг. 6 — разрез Д-Д на фиг. 2

{при выгрузке вспомогатепьного фипьтруюшего материапа); на фиг. 7 - конфигурация попой уппотнитепьной прокпадки на стадиях намыва вспомогательного фипьтpytoyего матернапа и осветпения суспенэии; на фиг. 8 — то же, на стадии регенерации вспомогатепьного фипьтрующего матерна па.

Фильтр-пресс содержит набор вертикапьно распопоженных фипьтровапьных ппит 1, которые в рабочем попожении совместно с попой уппотнитепьной прокпадкой 2 образуют камеры 3.

Ппиты 1 опираются ропиками 4 на стяжные штанги 5, закрепленные на стойках 6. Гидравпический ипи червячный механизм спужит цпя зажима плит 1.

Ппиты 1 имеют рифпеную поверхность, на которой упожены фипьтровапьные сетки 8.

Размер отверстий севки 8 бопьше размера взвесей, но меньше размера частиц фипьтрующего материапа, что обеспечивает задержание вэвесей не на поверхности сетки, а в. топще намывного споя фипьтрующего матерна на.

В цпитах выпопнены кананы: 8 дпя ввода в камеры намывного фипьтрующего материапа; 10 дпя ввода в камеры осветпяемой суспензии; 11 и 12 дпя удапения из камер воды, транспортирующей фипьт3 10570 рующий материал при его намыве, причем канап 12 спужит также дпя удапения из хамер осветленной жидкости; 13 - цпя удаления промывной воды.

Трубопроводы, соединенные с помощью гибких шпангов с соответствующими канапами ппит 1, служат: 14 дпя поцачи намывного материапа; 15 дпя поцачи сосвет ляемой суспенэии; 16 и 17 дпя отвода жицкости, транспортирующей материал 10 при его намыве, причем трубопровод 17 спужит также цпя отвоца осветпенной жицкости; 18 дпя отвода промывной воды.

Трубопровоц 19 дпя подвода промывной воцы с помощью гибкого шпанга соединен I5 с внутренней попостью уппотнитепьных прокпадок 2; которые выпопнены из эпастичного материапа в виде двух сочпененных эппнпсов. На внутренней стороне уппотнитепьных прокладок 2 в месте со- 20 чпенення эппипсов по нижнему попупериметру распопожены штуцеры 20 дпя ввода в камеры 3 промывной воды. Прокпадки 2 прикреппены с помощью шипов

21, запрессованных в пазы плит 1. 25

Фипьтр-пресс работает следующим об- разом.

С помощью механизма, например (не показан), ппиты перемещают в крайнее певое.попожение, соединяя их в еаиный пакет, поспе чего зажимают, с помощью механизма 7 (фиг. 1).

Благодаря деформации попых уппотнитепьных прокпадок 2 обеспечивается герметизация камер 3, причем штуцеры 20, обжатые стенками вставки, оказываются изопированными от камеры 3 (фиг. 7).

Затем iro трубопроводу 14 через канапы 9 в камеры 3 вводят фипьтрующий материап в суспенднрованном виде, кото рый намывается на фипьтрующие сетки 8, 40 причем воду, транспортирующую фипьтрующий материап, уцапяют из камер по каналам 11 и 12 и отводят по трубопроводам 16 и 17 (фиг. 3). Благодаря тому, что штуцеры 20 обжаты стенками вста45 вок, во внутреннюю попость поспецних фипьтрующий материап не попадает. Поспе запопнения камер 3 фипьтрующим материалом по трубопроводу 15 подают осветпяемую суспензию, которую вводят в камеры через каналы 10. Прохоця через намывной спой, суспензия освобождается от взвесей, и осветпенная >кидкость удаляется нз камер 3 через канапы

12 и отводится по трубопровоцу 17 55 (фиг. 4).

По окончании цикпа фильтрования п

" дачу осветпяемой суспензии прекращают

70 4 и усипие зажима, соэцаваемое механизмом 7, снимают Затем по трубопроводу

19 во внутреннюю попость прокпацок 2 подают промывную воцу, поц давпением которой прокпадки 2 расширяются и раздвигают цпиты 1. При этом объем камер

3 увепичивается без нарушения их герметичности.

Поспе расширения прокпааок 2 шту церы 20 высвобожцаются и через иих в камеры 3 поступает поц давпением про мывная вода, бпагодаря чему обеспечивается псевцоожижение фипьтрующего материвпа, при котором происходит от мывка взвесей, задержанных HR стадии осветпения суспенэии. Загрязненная про мывная вода удапяется иэ камер через канап 13 и отводится по трубопроводу 18.

По окончании промывки с помощью механизма 7 ппиты зажимают, поспе чего фипьтрукщий материап вновь эапопняет весь объем камер 3. Затем проводят сцедующий цикп осветпения суспенэии.

При необходимости выгрузки фипьтру ющего материапа из камер, что связано с его измепьчением за счет истирания при большом чиспе цнкпов ипи обрастанием зерен, ппиты 1 разцвигают (фиг.6) и фипьтрующий материап .под цействием собственного веса удапяется из межпцитного пространства. Допопнитепьный обмыв сеток 8 может быть произведен путем их орошения промывной водой через штуцеры.20 при раэцвинутых плитах 1.

Предлагаемый фнпьтр-пресс дпя раздепения мапоконцентрированных суспензий с испопьзованием фипьтрующего намывного материала имеет по сравнению с известным фильтр-прессом спедующие преиму« щества: бпагодаря попым уппотнитепьшам прокпацкам обеспечиваетоя воэможность регенерацйи вспомогательного фипьтрующего материала непосредственно в камерах фипьтр-пресса, что искпючает необходимость его разгрузки, подачи отработавшего фипьтрующего материапа в, спецнапьный узел регенерации, возврата и поспедующего намыва регеиерированного финьтрующего материапа в камеры фипьтрпресса. При этом путем сокрашения продопжитепьности вспомогатепьных операций проиэвоцнтепьность фипьтр-пресса повышается на 15-20%.

Кроме того, бпагоцаря искпючению допопнитепьных коммуникаций и оборудования, предназначенного цпя регенерации вспомогатепьного фипьтрующе го материапа вне фнпьтра, повышается технопогичность процесса намывного фнпьтрования.

1 057070

Фиа.й у Б E 2. 1

1

Ю

Фих.3 20

1057070

Фиг.Б

1О5 О-O

Составитепь Ю..Жипин

Редактор А. Мотыпь Техреа И;Метелевч Корректор я, демник I

Заказ 9432/7 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Госупарственного комитета СССР. -по пепам изобретений и открытий, °

1 13035, М >ск»», Ж-35, Рау>>>ская н б., а. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Фильтр-пресс Фильтр-пресс Фильтр-пресс Фильтр-пресс Фильтр-пресс Фильтр-пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к рамным фильтр-прессам с вертикальным расположением плит и рам и может быть использовано для фильтрования суспензий в химической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтровальной технике

Изобретение относится к области фильтрования промышленных трудно- и среднефильтруемых суспензий и может найти применение при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к фильтрам-прессам для обезвоживания осадков сточных воды и других жидких гетерогенных систем в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, энергетической, горно-обогательной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для фильтрования малоконцентрированных суспензий при их тонкой очистке от механических примесей и может быть использовано в химической, биохимической, гидрометаллургической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам для фильтрования промышленных средне- и труднофильтруемых суспензий, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод и других жидких гетерогенных систем в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно фильтровальному оборудованию для обезвоживания суспензий в промышленных масштабах, и может быть использовано при обезвоживании осадков сточных вод, а также жидких гетерогенных систем в химической, пищевой, горно-обогатительной промышленности, а также в коммунальном хозяйстве
Наверх