Устройство для струйного измельчения твердых материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ , содержащее систему подачи энергоносителя , загрузочный бункер, помольную камеру, вертикальную разгонную трубу, отбойную плиту и пылеотделитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, оно выполнено с. пневматической камерой, концентрично расположенной вокруг основания разгонной трубы и снабженной примыкающей к торцу разгонной трубы эластичной мембраной-затвором .

1057111 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(1) В 02 С 19/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373990/29-33 (22) 25.12.81 (46) 30.11.83. Бюл. Л 44

Вп

men

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) В. И. Лукьянов, В. С. Сорокун и П. А. Михайлов (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 417165, кл. В 02 С 19/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 457486, кл. В 02 С 19/06, 1973 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОГО

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ТВЕРДЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее систему подачи энергоносителя, загрузочный бункер, помольную камеру, вертикальную разгонную трубу, отбойную плиту и пылеотделитель, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения, оно выполнено с пневматической камерой, концентрично расположенной вокруг основания разгонной трубы и снабженной примыкающей к торцу разгонной трубы эластичной мембраной-затвором.

1057111

Составитель М. Горбовец

Реда кто р С. Пекарь Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 9482/1О Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к тонкому измельчению твердых материалов, в частности к устройствам струйных мельниц, и может быть использовано в химической, электронной и др. отраслях промышленности.

Известно устройство для измельч ния твердых материалов, содержащее сис =My подачи сжатого воздуха, разгонные трубы, помольную камеру, отбойную плиту, загрузочный бункер и пылеотделитель (1).

Недостатки данного устройства состоят в малой производительности и сложности эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для струйного измельчения твердых материалов, содер- 15 жащее систему подачи энергоносителя, загрузочный бункер, помольную камеру, вертикальную разгонную трубу, отбойную плиту и пылеотделитель (2).

Недостатком такого устройства является низкая эффективность процесса измельчения из-за малой скорости и неравномерности разгона. частиц порции измельчаемого материала ввиду потерь в системе подачи сжатого воздуха к разгонной трубе.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для струйного измельчения твердых материалов, содержащее систему подачи энергоносителя, загрузочный бункер, помольную камеру, вертикальную разгонную трубу, отбойную плиту и пылеотделитель, выполнено с пневматической камерой, концентрично расположенной вокруг основания разгонной трубы и снабженной примыкающей к торцу разгонной трубы эластичной мембраной-затвором. 35

На чертеже показана конструктивная схема устройства.

Устройство содержит помольную камеру 1, вертикальную разгонную трубу 2, загрузочный бункер 3, отбойную плиту 4, лабиринтный пылеразделитель 5, а также пневматическую камеру 6, концентрично расположенную вокруг основания вертикальной разгонной трубы 2 и снабженную эластичной мембранОй -затвором 7. Мембрана-затвор 7 прижимается к торцу разгон- 45 ной трубы 2 с помощью пружины 8.

Пневматическая камера 6 соединена патрубком 9 с системой подачи энергоносителя, включающей ресивер 10 и вентиль 11.

Полости пневматической камеры над мембраной и под мембраной связаны ка- 50 налом 12.

Для периодического открытия мембранызатвора служит управляющий клапан 13, получающий импульс с пульта 14.

Измельченный продукт отводится в пылеосадительное устройство по каналу 15.

Устройство работает следующим образом.

Из загрузочного бункера 3 измельчаемый материал ссыпается в нижнюю часть помольной камеры 1, а затем в загрузочное отверстие разгонной трубы 2. При этом измельчаемый материал заполняет часть объема разгонной трубы между поверхностью мембраны 7, закрывающей вход сжатому воздуху в нижнюю часть разгонной трубы 2, и верхней кромкой загрузочного отверстия разгонной трубы 2.

В момент подачи электрического импульса с пульта 14 управляющий клапан 13 открывается на короткий промежуток времени и выпускает часть воздуха из нижней части пневматической камеры 6.

При этом создается разность давлений в верхней и нижней частях пневматической камеры, мембрана резко опускается и открывает беспрепятственный доступ сжатому воздуху в разгонную трубу 2. Порция измельчаемого материала в нижней части разгонной трубы получает импульсное воздействие сжатого воздуха, устремляется к отбойной плите 4 с большой скоростью и измельчается при ударе об нее.

Измельченные частицы увлекаются воздушным потоком в лабиринтный пылеразделитель 5, где отделяется большая часть грубой фракции, которая ссыпается в нижнюю часть помольной камеры 1.

Далее измельченные частицы воздушным потоком уносятся по каналу 15 в пылеосадительное устройство, например циклон.

При закрывании управляющего клапана 13 давление сжатого воздуха в верхней и нижней частях пневматической камеры выравнивается через канал 12, пружина 8 поднимает мембрану 7 и закрывает доступ сжатому воздуху в разгонную трубу 2. Далее цикл работы установки повторяется.

Отсутствие изгибов у основания разгонной трубы, наличие пневмокамеры и мембранного затвора позволяют обеспечить с высокой скоростью равномерный разгон частиц концентрированной порции измельченного материала на протяжении всего цикла работы устройства от загрузки разгонной трубы до удара частиц об отбойную плиту, что способствует повышению эффективности измельчения материала.

Устройство для струйного измельчения твердых материалов Устройство для струйного измельчения твердых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, в частности касается конструирования устройств для измельчения, овализации, механической активации дисперсных материалов в вихревых потоках, и может быть использовано в химической, фармацевтической, электронной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх