Панель ограждения

 

ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ, включающая внещние бетонные слои, армированные сетками, и промежуточный слой из теплоизоляционного материала, соединенные дискретно расположенными связями в виде пространственных составных элементов с отогнуты.ми основаниями, заанкеренными / в одном из бетонных слоев, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости , трудоемкости изготовления и повыщения надежности соединения слоев, каждый . элемент связи выполнен из плоской пластины с упором в нижней части, образованным вырезом из тела пластины и отогнутым в сторону, противоположную основа нию и с трапециевидным отверстием в верхней части, заанкеренной в другом бетонно .м слое посредством клина, введенного в отверстие. . Панель по п. 1, отличающаяся тем, что клин выполнен в виде плоской пластины с клиновидным отгибом, образованным вырезом из средней части пластины и ориентированным основанием к основанию i итина. 3.Панель по пп. 1 и 2, отличающаяся (Л тем, что клин закреплен в трапециевидном отверстии посредством клиновидного фиксатора криволинейного поперечного сечения , размеи енного в отверстии клина. 4.Панель по п. 1, отличающаяся тем, что основание и упор каждого элемента связи выполнены с анкёрующими прорезями. СП h О) ел го

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д Е 04 С 2/46 л с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3476466/29-33 (22) 30. 07.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) В. С. Коган, М. Я. Волоцкий, Г. С. Кобринск,.й, Л. -Х. Б. Цимерманис, В. Б. Арончик и Г. P. Бейтиньш (71) Латвийский научно-исследовательский и экспериментально-технологический институт строительства (53) 691.022-413 (088.8) (56) 1. Рекомендации по конструированию, изготовлению и применению трехслойных панелей наружнь|х стен с гибкими связями повышенной стойкости к атмосферной коррозии, ii!., ЦНИИЗП жилища, 1978, с. 14 19.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2921091 29-33, кл. Е 04 С 2 46.

1980 (прототип). (54) (57) ПАНЕЛЬ ОГРАЖДЕНИЯ, включающая внешние бетонные слои, армированные сетками, и промежуточный слой из теплоизоляционного материала, соединенные дискретно расположенными связями в виде пространственных составных элементов с отогнутыми основаниями, заанкеренными..SU„„1057652 А в одном из бетонных слоев, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, трудоемкости изготовления и повышения надежности соединения слоев, каждь,й . элемент связи выполнен из плоской пластины с упором в нижней части, ооразованным вырезом из тела пластины и отогнутым в сторону., противоположную основа нию и с трапециевидным отверстием в верхней части, заанкеренной в другом бетонном слое посредством клина, введенного в отверстие.

Панель по п. 1, отличающаяся тем, что клин выполнен в виде плоской пластины с клиновидным отгибом, образованным вырезом из средней части пластины и ориентированным основанием к основанию

<ли на.

3. Панель по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что клин закреплен в трапециевидном отверстии посредством клиновидного фиксатора криволинейного поперечного сечения, размещенного в отверстии клина.

4. Панель по п. 1, отличающаяся тем, что основание и упор каждого элемента связи выполнены с анкеруюгцими прорезями.

1057652

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям многослойных сборных строительных панелей ограждения, и может быть применено для панелей наружных стен и аналогичных ограждающих элементов, изготовление которых возможно на заводах сборного железобетона.

Известна многослойная стеновая панель, состоящая из бетонных внешних ограждающих слоев и среднего теплоизоляционного слоя между ними. Ограждающие слои армированы плоскими сетками. Соединение ограждаюших слоев между собой осуществлено стержневыми гибкими связями в виде отдельных подвесок, распорок или подкосов плоской формы, устанавливаемых раздельно по плоскости панели (1I.

Такое конструктивное решение многослойной панели обеспечивает надежное и долговсчное соединение ограждающих слоев между собой посредством гибких связей, но характеризуется повышенной металлосмкостью и трудоемкостью изготовления панели в целом и гибких связей в отдельности.

Наиболее близкой к предлагаемой является панель ограждения, включающая внешние бетонные слои, армированные сетками, и промежуточный слой из теплоизоляционного материала, соединенные дискрстно расположенными гибкими стержневыми cвязями в виде пространственных составных элементов с отогнутыми основаниями П-образной формы, заанкеренными в одном из бетонных слоев, и расположенными в верхних частях элементов участками с замкнутыми петлями и горизонтальными отгибами, через которые пропущены концы закладных элементов плоской П-ооразной формы (2).

Недостаток известного устройства довольно высокая металлоемкость и трудоем кость изготовления стержневых соеди11птельных деталей и панели в целом.

Пель изобретения — снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления и Tloвышение надежности соединения слоев.

Поставленная цель достигается тем, что в панели ограждения включающей внешнис бетонные слои, армированные сетками, и промежуточный слой из теп7ou3oляционного материала, соединенные дискретно ðàñположенными связями в виде пространственных составных элементов с отогнутыми основаниями, заанкеренными в одном из бетонных слоев, каждый элемент связи выполнен из плоской пластины с упором в нижней части, образованным вырезом из тела пластины и отогнутым в сторону, противоположную основанию и с трапециевидным отверстием в верхней части, знанкеренной в другом бетонном слое посрс.ьством клина, введенного в отверстие.

11рпчсм клин выполнен в виде плоской

11.1астинЫ с клиновидным отгибом, образованным вырезом из средней части пласти5

1О 15

55 ны и ориентированным основанием к основанию клина, что обеспечивает его устойчивость при установке в трапециевидном отверстии пластины.

При этом клин закреплен в трапециевидном отверстии посредством клин овидного фиксатора криволинейного поперечного сечения, размещенного в отверстии клина.

Основание и упор каждого элемента связи выполнены с анкеруюшими прорезями.

На фиг. 1 показана панель ограждения, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — деталь установки пространственного составного элемента в бетонных слоях панели; на фиг. 4 — вид сверху на пространственный составной элемент; на фиг. 5-7 — возможные конструктивные варианты исполнения пространственного составного элемента; на фиг. 8 - — развертка элемента выштампованными из нес клиновыми вставками.

Многослойная панель ограждения включает внешние бетонные слои 1, сред1:ий теплоизоляционный слой 2, между бетонными слоями 1, соединенными между собой 1госредством дискретно расположенных связсй 3. выполненных в виде пространственных составных пластинчатых элементов 4 Каждый элемент 4 выполнен с отогнутыми непосредственно из нее основанием 5 и упоpoM G, oTol HvTbl M в cTopoul, противопо 7ожную основанию 5. Упор 6 может быть выполнен в различных конструктивных вариантах ис1юлнения, а также может быть идсп тичен по своей конструкции основа11п1о 5 (фиг. 7).

Основание 5 и упор 6 заанкерены посред. ством замоноличивания в одном из бетонных слоев 1.

В верхней части элемента 4, замоноличенной во втором бетонном слое 1, образовано трапециевидное отверстие 7, в котором размещен клин 8, образованный из выштампованной части пластины д, образу ошей отверстие 7. Клин 8 выполнен npocTpd!!сТВеиным и имеет клиновидный отгиб 9, образованный в средней части клина 8 и ориентированный большим основанием по направлению к основанию клина 8. Клин дополнительно закрепляют в отверстии 7 пластины 4 посредс711ом фиксатора 0 кри вол инейно - клиновидной формы, раз.:enTe:.ного в отверстии 1! клина 8.

Г1анель ограждения оснащена flo периметру теплопзоляционного слоя 2 дополнительными вклады111амп ?, фиксируемыми на пластине 4 связи 3. Арматурная сетка 13 бетонного слоч 1 зафиксирована на клиньях 8 связей 3;

Предлагаемая конструкция проггранственной составной детали выполняе;, я нз полосовой стали класса ВСТ, 3кп 2 толщиной 5-6 мм, сечение 70х5, 100х6 мм.

Связь 3 (фиг. 6) выполняют по безот- . ходной технологии, при этом из поло.овой заготовки (фи г. 8) методом холодного шта м1057652 сд

8

3

10 d

° У

° . о >

1Z

Фиг.2

gus. 3

У Е70 з пования.образуется клин 8, упор б и криволинейно- клиновый объемный фиксатор 10.

Изготовление панели включает бетонирование нижнего слоя с зафиксированными в нем связями, укладку утеплителя, сборку связей (установку клиньев), армирование и бетонирование верхнего слоя.

Пространственные составные связи обеспечивают совместную работу бетонных слоев панели ограждения при ее изгибе, воспринимая изгибающие моменты, нормаль- о ные и сдвигающие усилия.

При внедрении предлагаемой конструкции панели ограждения с пространственными составными связями сокращается металлоемкость и трудоемкость изготовления на 10-20%, повышается надежность соединения слоев. и, следовательно, эксплуатационные качества, кроме того, снижается ее сто и м ость.

Снижение металлоемкости обеспечивается за счет уменьшения количества связей и выполнения их по .безотходной технологии; сокращение трудоемкости изготовления панелей ограждения создается также за счет уменьшения общего количества связей и простоты их изготовления, установки в опалубку и сборки; повышение надежности соединения слоев пайели достигается увеличенной долговечностью и собственной жесткостью пластинчатой детали.

1057652

Составитель Е. Чернявская

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 9541/3? Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения Панель ограждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки жилых помещений

Изобретение относится к строительству, в частности к многослойным панелям, и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления каркасов стен и внутренних перегородок зданий и сооружений, дверных блоков, подвесных потолков, полов, решеток, заборов и т.п

Изобретение относится к строительству, а именно к линиям для производства трехслойных панелей

Изобретение относится к строительству, в частности к ограждающим конструкциям промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для подъема груза грузозахватными устройствами с помощью грузоподъемного крана

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стеновых конструкций из отдельных пустотелых блоков

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений и может быть использовано при возведении стен из отдельных рядов блоков
Наверх