Газоанализатор

 

ГАЗОАНАЛИЗАТОР парамагнитного газа, основанный на феррорезо-: нансном явлениз, содержащий два магнитопровода с зазорами, образованными магнитными наконечниками, и обмотками возбуждения, к которым последовательно подключены конденсаторы , образую1дие два ферромагнитных резонансных колебателъ1шх контура , измерительный прибор, включенный между выходами обмоток возбуждения магнитопроводов, подключенными к источнику переменного тока, трубки для подвода анализируемого иэталонного газов, отличающийс я тем, что, с целью повышения точности измерений, магнитные наконечники помещены в камеру с перфоi рированными стенками, а выходы трубок для подвода газов установлены СЛ в центре камеры.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

)(5И С 01 N 27 72

И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .",Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3485559/18-25 (22) 30.06.82 (46) 30.11.83. Бюл . Р 44 (72) A.H. Цай, С.С. Суханов, С.Нурыев, А.Х. Моллаев и И.Бердынияэов (71) Марыйская государственная районная электрическая станция им. 50-летия СССР (53) 543.274(088.8) (56) 1. Hilsym С. et al. А nev

Method оГ Measuring Susceptibility.—

Nature, v. 182, 1958, р. 1082.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3003083/18-25, кл. G 01 и 27/72, 12.11.80 (прототип). (54 ) (57) ГАЗОАНАЛИЗАТОР парамагнитного газа, основанный на феррореэо-: нансном явлении, содержащий два маг- нитопровода с зазорами, образованными магнитными наконечниками, и обмотками возбуждения, к которым последовательно подключены конденсаторы, образующие два ферромагнитных резонансных колебательных контура, измерительный прибор, включенный между выходами обмоток возбуждения магнитопроводов, подключенными к источнику переменного тока, трубки для подвода анализируемого и эталонного газов, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности измерений, магнитные наконечники помещены в камеру с перфорированными стенками, а выходы тру- Q бок для подвода газов установлены в центре камеры.

1057842

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к измерительным приборам для определения содержания парамагнитного газа, например кислорода, в многокомпонентной газовой смеси.

Изобретение может быть использовано в системах контроля и регулирования технологическими процессами в химической, металлургической и энергетической промьпыенности, где требуется постоянное количественное определение содержания парамагнитного газа, особенно кислорода.

Широкое применение изобретения получит при разработке, конструировании и использовании приборов для контроля режима горения.

Известен датчик парамагнитного газа, содержащий два магнитопровода,. с зазорами и обмотками возбуждения, подключенными к источнику высокочас-, тотного питания, трубки для анализируемого и эталонного газов, .размещенные в зазорах магнитопровода f1).

В этом датчике затруднена балансировка плеч моста, а также наблюдается смещение нуля в процессе работы, что не обеспечивает необходимой стабильности и точности показаний прибора. Кроме того, слабая чувствительность не позволяет анализировать содержание микроконцентрации парамагнитного газа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является газоанализатор парамагнитного газа, основанный на феррорезонансном явлении, содержащий два магнитопровода с зазорами, образованными магнитными наконечникамн, и обмотками возбуждения, в котором последователь- 4Q но подключены конденсаторы, образую щие два ферромагнитных резонансных колебательных контура, измерительный прибор, подключенный межцу выходами обмоток возбуждения магнитопроводов, подключенными к источникам переменного тока, трубки для подвода анализируемого и эталонного газов (2J.

Однако данное устройство не обеспечивает высокой точности измерений.

Цель изобретения - повышение точ ности измерений.

Поставленная цель достигается ч тем, что в газоанализаторе парамаг» нитного газа, основанном на феррорезонансном явлении, содержащем два магнитопровода с зазорами, образованными магнитными наконечниками, и обмотками возбуждения,. к которым последовательно подключены конденсаторы, 60 образующие два ферромагнитных резонансных колебательных контура, измерительный прибор, включенный между выходами обмоток возбуждения магнитопроводов, подключенными к источнику переменного тока трубки для подвода анализируемого и эталонного газов, магнитные наконечники помещены в камеру с перфорированными стенками, а выходы трубок для подвода газов установлены в центре камеры.

На фиг„ 1 схематически изображен предлагаемый газоанализатор; на фиг. 2 - камера газоанализатора.

Газоанализатор содержит два идентичных магнитопровода 1 с зазорами, образованными магнитными наконечниками 2, которые помещены в камеру 3 с перфорированными стенками 4. На магнитопроводах расположены обмотки 5 возбуждения, к которым последовательно подключены конденсаторы 6 и регулируемые сопротивления 7, об разующие два ферромагнитных резонансных колебательных контура.

Оба контура подключены к источнику 8 переменного тока. Измерительный прибор 9 подключен по мостовой схеме между выходами обмоток 5 возбуждения магнитопроводов 1. Для подвода анализируемого и сравнительного газов служат трубки 10, выходы ко- торых установлены в центре камер.

Выбор объема и формы камеры определяется картиной бокового поля рассеяния зазора магнитопровода. Установка выходов трубок для подвоца газов в центр камер и выполнение стенок перфорированными позволяет повысить быстродействие газоанализатора при изменении состава анализируемой смеси и точность измерений за счет устранения застойных эон, Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерений в обе камеры 3 подают через трубки 10 эталонный газ, который подбирается в зависимости от выбранного предела измерения. При определении содержания кислорода в уходящих газах котлоагрегата предел измерения выбирают от 0 до 5 об.Ъ содержания 0g. В качестве эталонного газа используется в этом случае диамагнитный газ гелий. После подачи гелия в камеры Ъ на заданной частоте (в данном случае 50 Гц) подбором конденсаторов 6 настраивают оба контура на феррорезонанс. Затем изменением величин сопротивлений 7 устанавливают измерительный прибор (милливольтметр) 9 на нуль, Прибор подготовлен к измерению содержания кислорода в анализируемой смеси.

Продолжая подачу эталонного газа в одйу из камер, в другую подают анализируемую смесь, которая вытесняет через перфорацию стенок 4 эта1 ленный гаэ и заполняет весь объем камеры. При этом индуктивность контура за счет изменения магнитной

1057842

Составитель.Н. Преображенская

Редактор М. Ткач Техред.М.Надь Корректор Г.Огар

Заказ 9576/46 Тираж 873 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 проницаемости зазора изменяется. Напряжение разонанса падает, и на измерительном приборе 9, включенном по дифференциальной схеме, появляет-ся сигнал разбаланса. Величина разбаланса пропорциональна содержанию кислорода в анализируемой смеси.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить чувствительность анализа до 10 об.% содержания 0 . Повышение чувствительности анализа кислорода позволяет улучшить контроль режима горения в топках котлоагрегатов парапроизводительностью

640 т/ч, что дает экономию топлива, уменьшает расход электроэнергии на собственные нужды {дутьевые вентиляторы и дымососы) и уменьшает количество вредных выбросов окислов азота в атмосферу.

Газоанализатор Газоанализатор Газоанализатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное

Изобретение относится к измерению одной из сопутствующих переменных в частности путем исследования магнитного параметра поля рассеяния и может быть использовано в диагностике технического состояния трубопроводов

Изобретение относится к технике исследования материалов, в частности к технике обнаружения металлических включений в диэлектрических материалах, и может найти применение в химикофармацевтическом производстве, пищевой, микробиологической и химической промышленностях

Изобретение относится к измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов и предназначено для локального измерения ферромагнитной фазы аустенитных сталей при литье, в заготовках и готовых изделиях, сварных швах, наплавках и др

Изобретение относится к физике, а именно к системам контроля

Изобретение относится к области физических методов измерения магнитных характеристик веществ, а точнее к тем из них, которые используются при повышенных и высоких температурах

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники в машиностроении и черной металлургии и может быть использовано при неразрушающем контроле ферромагнитных изделий
Наверх