Делитель частоты следования импульсов

 

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАНИЯ ИМПУЛЬСОВ по авт, св. 809579, о тл и чающи йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введен дополнительный трехвходовый логический элемент И-НЕ, первый вход которого соединен -с входом устройства, второй вход -. с единичным выходом первого триггера первого двустабильного элемента, а третий - с единичным выходом второго триггера второго двустабильного элемента.

(19) (10 СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО4ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 Н 03 К 23 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ,Фие. 1 (6 i) 809579 (21) 3494030/18-21 (22) 29.09,82 (46) 30.11.83. Бюл. 9 44 (72) Н.Д;Ханцев (53) 621.373.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 809579 кл. Н 03 К 23/00, 1981. (54) (57) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ СЛЕДОВАЙИЯ .

ИМПУЛЬСОВ по авт, св. 9 809579, \ о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей, в него введен дополнительный трехвходовый логический элемент И-НЕ, первый вход которого соединен -с входом устройства, второй вход †. с единичным выходом первого триггера первого двустабильного элемента, а третий — с единичным выходом второго триггера второго двустабильного элемента.

1058072

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах, где необходимо деление последовательности импульсов на 1;5; 2 и 3.

По основному авт. св. Р 809579 известен делитель частоты следования импульсов, содержащий два двустабильных элемента, каждый из которых состоит из трех триггеров, выполненных на логических элементах И-НЕ, причем входы первого триггера каждого двустабильного эЛемента соединены с выходами двух триггеров данного двустабильного элемента, выход каждого из упомянутых триггероз соединен 15 перекрестно с входом другого, счетные входы двустабильных элементов соединены с входной шиной, а единичный выход первого двустабильного элемента соединен с выходом делителя, 20 нулевой вход третьего триггера первого двустабильного элемента соединен с выходом устройства, нулевые: выходы первых триггеров двустабильных элементов соединены с входами 25 третьего триггера первого двустабильного элемента, а нулевой вход первого триггера второго двустабильного элемента — с дополнительной входной шиной fl) .

Однако известное устройство не обеспечивает деления входной частоты на 1,5.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей делителя частоты следования импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что в делитель частоты следования импульсов введен дополнительный трехвходовый логический элемент И-ЯЕ, первый вход которого соединен с вхо- 40 дом устройства, второй вход — с единичным выходом первого триггера первого двустабильного элемента, а третий — с единичным выходом второго триггера второго. двустабильного эле- 45 мента.

Яа фиг. 1 представлена структурная электрическая схема делителя частоты следования импульсов; на фиг. 2 и 3 — временные диаграм- 50 мы его работы.

Устройство содержит два двуста- бильных элемента 1 и 2, каждый из которых состоит из трех триггеров 3-8, выполненных на логических элементах И-HE 9-20. Входные сигналы поданы на входные шины 21 и 22.

Выходные сигналы снимаются с выхода 23 и дополнительного элемента И-HE 24 (выходная шина 25) .

Делитель работает следующим обра.зом.

Пусть, например, перед поступлением очередиого импульса на счетные входы два двустабильных элемента находятся в нулевом состоянии и на шину .21 поступает высокий потенциал (фиг. 1) .

При появлении на счетном входе двустабильного элемента 2 очередного входного импульса, первого для нового цикла деления частоты на три, триггер 7 переключается ив единичного состояния в нулевое, вызывая переключение управляемого им триггера 6 в единицу.

Элемент 1 своего состояния при этом не изменяет, так как его триггеры 4 и 5 от первого входного импульса не переключаются. Таким образом, после окончания первого в данном цикле входного импульса элемент 2 переключается в единичное состояние, а второй двустабильный элемент остается в нулевом.

С приходом второго импульса происходит переключение обоих двустабильных элементов: первый переключается в нуле:вое состояние, а второй - в едийичное.

Третий импульс входной последовательности переключает триггер 5 в нулевое состояние, вызывая переключение управляемого им триггера 3 в нулевое состояние. Этим заканчивается цикл деления частоты на три.

В результате на выходе устройства (шина 23) появляется последовательность импульсов, частоты повторения которых в три раза меньше частоты на входе, а на шине 25 (фиг. 1) Формируется последовательность импульсов, частота повторения которых в

1 5 раза меньше частоты на входе.

Делитель обеспечивает также формирование последовательности импульсов на шине 23 (элемент 15), частоты повторения которых в два раза меньше частоты на шине 21, если на шине 22 присутствует низкий потенциал (фиг. 3).

Таким образом, делитель обладает более широкими функциональными

Возможностями, чем известное устройство.

1058072

Вход Я2

zs

16

Р

f0

11

У

80 . 13

54

ЛЕ

Риг. Я

ЮхйУ Я1

Уход 83

17

18, .Составитель Я.Дубровская

Редактор С.Квятковская Техред.C.Пегеза КорректорА.Зимокосов

Заказ 9601/58 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фйлйал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Делитель частоты следования импульсов Делитель частоты следования импульсов Делитель частоты следования импульсов 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 1058068

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для использования в автоматических устройствах для деления изменяющегося во времени периода следования масштабных импульсов, угловых отметок и т.д., например, в аппаратуре диагностики карбюраторных двигателей, дизелей, турбин, насосов и т.д

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам распределения импульсов тока и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи

Изобретение относится к цифровой микроэлектронике, в частности к микросхемам на эмиттерно-связанной логике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве быстродействующего двоичного счетчика

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных цифровых устройствах
Наверх