Способ получения гранулированного сорбита

 

СПОСОБ ПОЛУадНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО СОРвИТА путем распыления с помощью горячего воздуха концентрированного раствора сорбита на движущийся кипящий слой гранулированного сорбита с кристаллизацией и сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, процесс распыление, кристаллизацию и сушку ведут последовательно: распыление при 50-70°С в течение 18-27 с, кристаллизацию при 5{ -60°С в течение 24-36 с, сушку при 50-160°С в течение 18-27 с, с учетом соблюдения соотношения длительности распыления, кристаллизации и сушки 3:4:3.

СОКИ СОВЕТСКИХ

«М«Л РЕСПУБЛИК (Ю ()1) 3(,))) С 07 С 31/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

fiick". = Л .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ. ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф (21) 2989510/23"04 (22) 04.10.80 (46) 15.12.83. Бюл. 9 46 (72) Н.Д.Лукин, Н.Г.Гулюк, Е.К.Сидорова, Й.В.Заруцкий, В.В.Ананских, Н.А.Пластинин, Е.И.Ведерников и С.Г.Вереникина (71) Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам (53) 547.427.3.07(088.8) (56) 1. "Сорбит пищевой", 0СТ-64-5-59-72.

2. Патент ВНР М 148434, кл. 12 а, 11/18, опублик. 1961.

3. Патент ФРГ В 1941956, кл. 120, 5/03, опублик. 1972 (прототип). (54.)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАНУЛИРО. ВАННОГО COPSNTA путем распыления с помощью горячего воздуха концентрированного раствора сорбита на движущййся кипящий слой гранулированного сорбита с кристаллизацией и сушкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, процесс распыление, кристаллизацию и сушку ведут последовательно: распыление при 50-700С в течение 18-27 с, кристаллизацию при

50-600С в течение 24-36 с, сушку при 50-1600C s течение 18-27 с, с учетом соблюдения соотношения длительности распыления, кристаллизации и сушки 3:4г3.

С2 ф

1060610

В данном случае не достигается получение однородных качественных гранул из-за проведения операции рас- 45 пыления, кристаллизации и сушки в полном объеме обрабатываемого продукта. В результате этого продукт подвергается воздействию высушивающего воздуха непосредственно в момент на- 50 пыления, а это приводит в свою очередь к быстрому обезвоживанию и нарастанию вязкости раствора, который распыляют. Поэтому не достигается равномерное распределение продукта на55 поверхности гранул и снижается скорость кристаллизации до 70-80%.

В этой снязи происходит накопление н кристаллическом продукте аморфной части, которая обладает повышенной способностью адсорбировать влагу, что в целом повышает гигроскопичность целевого продукта, приводящую к усложнению упаковки, хранению и транспортировке.

М

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения гранулированного сорбита, который используют в виде пищевого сахара для больных диабетом.

Известен способ получения сухого сорбита в виде отдельных блоков путем заливки высококонцентриронанного раствора или расплава в формы (1) .

В этом способе из-эа неудобной формы блоков для сорбита затруднено l0 использонание его потребителями.

Известен также способ получения гранулиронанноГо сорбита путем одновременного распыления жидкого раствора и рециркулируемого порошкообраэ-)5 ного .продукта н распылительную башню в поток горячего воздуха. Образовавшиеся в башне англомераты попадают на вращающийся диск и измельчаются с помощью дисковых ножей. После измельчения гранулы подвергаются рассеиванию, после чего часть Продукта поступает на упаковку, а часть а виде рециркулируемого продукта в стадию распыления P) .

Однако с учетом рециркуляции выход целевого гранулированного сорбита, поступающего потребителю, не является высоким. Кроме того, продукт обладает повышенной гигроскопичностью.

Наиболее близким к изобретению является способ получения гранулированного сорбита путем распыления концентрированного водного раствора или расплава с концентрацией не ме 35 нее 60Ъ на движущийся кипящий слой кристаллического сорбита при темпео ратуре воздуха на входе 60-140 С и на выходе 40-90 С. При однократном о проходе продукта на кристаллы рас- 4О пыляют до 50-500% сухих веществ раствора к сухим веществам кристаллов j3) .

Целью изобретения является повышение качества целевого сорбита за счет снижения его гигроскопичности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения гранулированного сорбита, в котором концентрированный раствор сорбита распыляют горячим воздухом на движущийся кипящий слой гранулированного сорбита с проведением кристализации и сушки, распыление, кристаллизацию и сушку осуществляют последовательно: распыление при 50-70 С в течение

18-27 с, кристаллизацию при 50-60 С в течение 24-36 с, сушку при 50160 С, в течение 18-27 с с учетом соблюдения соотношения длительности этих операций 3:4:3.

Целесообразно для предотвращения комконания верхний слой продукта подвергать рыхлению.

При снижении времени распыления ниже укаэанного предела (при соответстнующей производительности распыла) распыление продукта по поверхности гранул идет недостаточно эффективно. Повышение времени распыления приводит к черезмерному агломерированию продукта.

При снижении времени кристаллизации ниже укаэанного предеЛа пленка жидкого продукта не успенает полностью выкристаллизовываться на поверхности гранул. Повышение времЕни кристаллизации ведет к снижению эффективности используемого оборудования.

При снижении нремени сушки вследствие высокой влажности происходит, повышенное образование агломератов.

Увеличение времени сушки снижает эффективность использования оборудования и приводит к увеличению расходов теплоэнергии, Соблюдение указанной последовательности операций улучшает услония кристаллизации, что способствует получению практически полностью (95-100%) кристаллического продукта, который вследствие своей кристаллической структуры является негигроскопичным.

Пример 1. Готовят водный раствор сорбита концентрацией 75% сухих веществ C температурой 75 С и о слой гранулированного сорбита в количестне 5,0 кг высотой 125 мм с разме- ром гранул 3-6 мм. С помощью мешалки, вращающейся с частотой.0,03 с, слои перемещают и перемешивают в кольцевом канале шириной 200 мм с ограниченной зоной перфорированного днища.

В начале процесса исходный раствор сорбита в количестве 6,2 кг/ч напыляют на указанный сЛой гранулированного сорбита в течение 27 с.

Затем жидкий продукт, распределенный в виде пленки по поверхности гранул, 1060610

Составитель Г. Анднон

Редактор A. Гулько Техред С.Легеэа Корректор Г. Решетннк

Заказ 9960/25 Тираж 418 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подвергают кристаллизации при 40еС в течение 27 с и сушке в кипящем слое при исходной температуре 70сС (воздуха). в течение 27 с. Комкование продукта предотвращается путем рыхления верхнего слоя перед стадией напыЛения. Готовый продукт представ- ляет собой гранулы белого цвета размером 3-6 мм, степень кристалличиос ти составляет 100%..Остальные качественные показатели продукта соответ- 30 ствуют ОСТУ-64-5-59-72.

I . Пример 2. Готовят водный раствор сорбнта концентрацией 85% .сухих веществ в температурой 85 С и слой гранулированного сорбита в коли-. честве 5,0 кг высотой 125 мм с размером гранул 3-6 мм, С помощью мешалки, вращающейся с частотой 0,01 с слой перемещают и перемешивают в кольцевом канале шириной 200 мм с ограниченной зоной перфорированного днища. В начале процесса исходный раствор сорбита в количестве 20 кг/ч напыляют на указанный слой гранулированного сорбита при 70 С в течение

18 с. Затем жидкий продукт, распределенный в виде пленки по поверх,ности гранул, подвергают кристаллизации при 70 С в течение 36 с и сушке в кипящем слое при исходной температуре воздуха 160 С в течение 24 с.

Комкование продукта предотвраща ется путем рыхления верхнего слоя перед стадией распыления мешалкой с частотой вращения 1500 с-1. Готовый продукт представляет собой гранулы белого цвета размером 3-6 мм, степень кристалличности составляет

96%. Остальные качественные показатели продукта соответствуют известному

ОСТУ.

Способ получения гранулированного сорбита Способ получения гранулированного сорбита Способ получения гранулированного сорбита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения устойчивых к щелочи и термостойких полиолов, представляющих собой сахарно-спиртовые сиропы, который включает следующие стадии: гидрирование гидролизата соответствующего полисахарида с образованием гидрированного сахарно-спиртового сиропа, щелочную и термообработку гидрированного сиропа с целью получения стабилизированного сахарно-спиртового сиропа, очистку стабилизированного сахарно-спиртового сиропа путем пропускания стабилизированного сахарно-спиртового сиропа через, по меньшей мере, одну ионообменную смолу, в котором стабилизированный сахарно-спиртовый сироп очищают с помощью двойного пропускания через катионно-анионную ионообменную конфигурацию (КАКА), включающую, по меньшей мере, первую слабокислотную катионную ионообменную смолу и вторую сильно-, средне- или слабоосновную анионообменную смолу
Изобретение относится к способу приготовления щелоче- и термостабильных композиций на основе сахарных спиртов с оптической плотностью менее или равной 0,100 в S-тесте, согласно которому композиция на основе сахарного спирта обрабатывается сильноосновной анионообменной смолой в гидроксидной форме при температуре от 30°С до 100°С

Изобретение относится к способу получения ксилита (КП)

Изобретение относится к переработке растительного сырья, в частности к выделению маннита из бурых водорослей, применяемого в медицинской и пищевой промышленности

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов и может быть использовано в химической промышленности
Изобретение относится к области переработки возобновляемого сырья (в частности, целлюлозы) в сырье для химического синтеза и биотопливо. В способе каталитической конверсии целлюлозы в гекситолы, включающем проведения процесса гидролитического гидрирования целлюлозы в течение 3-7 минут при температуре 240-250°C при парциальном давлении водорода 55-65 атм и при перемешивании реакционной среды в присутствии рутениевого катализатора, согласно изобретению в качестве подложки рутениевого катализатора используют сверхсшитый полистирол марки MN 270, при этом содержание рутения в катализаторе составляет от 1,0 до 1,5 мас.% от массы катализатора. При этом перемешивание реакционной смеси осуществляют при помощи пропеллерной мешалки, число оборотов которой составляет 580-620 об/мин. 1. з.п. ф-лы, 1 табл. 16 пр.
Наверх