Электромагнитный сепаратор

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРА .ТОР, включающий магнитную систему с катушками намагничивания и сердечниками , вертикально установленные цилиндрические рабочие камеры одинакового диаметра с ферромагнитной фильтрующей насадкой, расположенные по окружности симметрично относительно вертикально оси сепаратора. 5 5распределительные трубопроводы, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения монтажа и ремонта сепаратора, он снабжен дополнительной рабочей камерой с ферромагнитной насадкой, установленной по оси сепаратора, а сердечники электромагнитов размещены рсщиально к дополнительной рабочей камере , причем диаметр дополнительней и основных камер находятся в соотношении , § где D d П диаметр дополнительной рабочей камеры; (Л диаметр основных рабочих камер, число основных камер. Й:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3151) В 03 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

D/й= Г ", ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2f ) 3483284/22-03 (22) 12.08.82 (46) 23.12.83. Вюл. Р 47 (72) В.Д.Довганюк, А.В.Сандуляк, Й.Й.Гайдис и A.10.Èâàíàóñêàñ (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (53) 622.777(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 698658, кл. В 03 С 1/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 784894, кл. В 01 D 35/06, 1979. (54)(57) ЛЕ) ТРОМАГНИТНЫЙ СЕПАРАТОР, включающий магнитную систему с катушками намагничивания н сердечниками, вертикально установленные цилиндрические рабочие камеры одинакового диаметра с ферромагнитной фильтрующей насадкой, расположенные по окружности симметрично относительно вертикально оси сепаратора, распределительные трубопроводы, входной и выходной патрубки, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения монтажа и ремонта сепаратора, он снабжен дополнительной рабочей камерой с ферромагнитной насадкой, установленной по оси сепаратора, а се дечники электромагнитов размещены адиально к дополнительной рабочей амере, причем диаметр дополнительндй и основных камер находятся в соотношении где 2 — диаметр дополнительной рабочей камеры;

d — диаме р основных рабочих камер, 11 — число основных камер.

1061842

Изобретение относится к области магнитного разделения и может быть использовано в горнообогатительной, металлургической и химической промышленности, а также для очистки жидкостей и газов от ферромагнитных примесей.

Известно устройство для очистки жид><ости„ включающее рабочую камеру с ферромагнитной насадкой и соленоид, установленный снаружи камеры (Ц, Недостатком данного устройства является низкая эффективность процесса очистки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электромагнитный сепаратор, включающий.магнитну:> с отому с катушками намагни<ива >г i сердечниками, вертикально установлепнь>е цилиндрические рабочие камеры одинакового диаметра с ферромагнитной фильтруюцей насадкой

/ расположенные по окружности симметрично относительно вертикальной оси!

20 ь> — диаметр дополнительной рабочей камеры, где сепаратора, распределительные трубопроводы, входной и выходной патру"бки I)>, Не,остатком известного устройства явл>.е i cR I.:ÈÁûñÎêåë производительн,:c:.ь, "ложность монтажа и ре30 монта:с-па;.)атора.

Цель изобретения — повышение производитольн;>сти, упрощение монтажа и ремон $. c . сепаратора.

У><аз-, >ная цель достигается тем, что зле <тромагнитнь>й сепаратор, вкл ачающий магнитную систему с катушками намагничивания и сердечниками, вертикально установленные цилиндрические рабочие камеры одинакового 40 диаметра с ферромагнитной фильтрующей насадкой, расположЕнные по окружности симметрично относительно вертикальной оси сепаратора, распределительные трубопроводы, входной и А5 выходной патрубки, снабжен дополнительной рабочей камерой с ферромагнитной насадкой, установленной по оси сепаратора, а сердечники электромагнитов размещены радиально и дополнительной рабочей камере, причем диаметр дополнительной и основных камер находятся в соотношении диаметр основных рабочих камер, 11 — число основных камер.

На фиг.1 изображен электромагнитный сепаратор, разрез, на фиг.2 то же, вид сверху.

Сепаратор содержит дополнительную камеру 1, основные камеры 2, катушки 3 намагничивания, сердечник 4, распределительные трубопроводы 5 сепарируемой среды, входной и выходной патрубки 6 и 7 соответственно.

В основных и дополнительной каме- рах размещена ферромагнитная фильтрующая насадка 8 и 9 соответственно.

Сердечники электромагнитов распо ложены радиально по отношению к дополнительной камере и крепятся к ней жестко, например, привариваются, а . основные камеры примыкают к сердечникам. Катушки намагничивания с расположенными в них сердечниками совмест но с основными и дополнительной камерами образуют замкнутые магнитные контуры. ,Циаметры дополнительной и основных камер находятся в со>отношении

>>/d = n, где P - количество основных камер. Это соотношение вытекает из условия эквивалентности сечений насадки дополнительной камеры и суммарного сечения насадки в основных 1<а> ерах, т.e.. "

4 4

Электромагнитный сепаратор работает следуюцим образом.

Сепарируемая среда, движущаяся по входному патрубку 6, поступает в допалнительнук> 1 и основные 2 камеры, где проходит через пористую ферромагнитную фильтрующую насадку 8 и 9 находящуюся в магнитном поле электро" магнитной системы, и очищается от примесей. Очищенная среда выводится из сепаратора по выходному патрубку 7.

Еоличество камер устанавливается в зависимости от расхода сепарируемой среды °

Наличие дополнительной камеры повышает производительность сепаратора без увеличения габаритов, радиальное расположение и жесткое крепление сердечников к дополнительной камере и примыкание основных камер к сердечни" кам позволяет легко монтировать и демонтировать, в случае необходимости, катушки намагничивания, что затруднено в известном устройстве, где для выполнения аналогичных работ необходима разборка всего сепаратора.

1061842

Составитель А.Семенов

Редактор Н.Пушненкова Техред м,Костик Корректор Г Решетник

Заказ 10099/7 Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор Электромагнитный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы
Наверх