Устройство для дозирования порошка


B65B1/30 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

 

СОЮЗ COBETCHHX .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 В 1 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3433207/28-13 (22) 30.04.82 (46) 23.12.83. Вюл. Р 47 (72) tO.П.Вертебный, О.A.Aíäðóùàê, Г.Р.Карюк, С.А.Козлов, В.Х.Кадыров и В.Е.Зубарев . (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения

AH УССР (53) 621.798(0.88.8) (56) 1. Астахов Е.A. Детонацнонное напыление .покрытий.Л., Судостроение, 1979, с. 109,199.

2 ° Завгородний В.К. Механизация и автоматизация переработки пластических масс. М., Машгиэ, 1960, с. 128,129. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПОРОШКА, содержащее бункер, соединенную с ним подающую трубку, упруго установленное основание с отверстием для прохода порошка, смонтированную на основании кассету, установленную с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения и имеющую сквозную полость, в,верхней части которой размещен патрубок, соединенный с подающей трубкой и канал для подачи транспортирующего газа, о т л и ч а ю щ е е с я..Я0„„1062133 А тем, что, с целью снижения потерь порошка и повышения стабильности дозирования, оно снабжено направляющей кассеты, охватывающей последнюю по боковой поверхности и подпружиненной плавающей вставкой для порционной подачи порошка, размещенной в полости кассеты так, что ее нижняя заостренная кромка опирается на основание, причем в направляющей кассеты выполнено окно для прохода патрубка, а отверстие для прохода порошка в основании сообщается с каналом для подачи транспортирующего газа.

2. Устройство по и . 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что на основании выполнен паз, в котором эаподлицо с

И верхней его плоскостью установлена плита, смонтированная вдоль отверстия для прохода порошка с воэможностью возвратно-поступательного перемещения для регулиров анч я величины отверстия

3. Устройство по и. 1, о т л и- р ч а ю щ е е с я тем, что основание снабжено вибратором, а бункер закреп лен на основании.

4.устройство по п.1,о т л и ч а ющ е е-с я тем,что канал для подачи транспортирующего газа соединен с бункером и внутренней поверхностью направлякицей кассеты.

10б2133

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий с использованием горючей смеси при импульсном вводе порошкообразных частиц в продукты детонации, и в частности к устройствам для дозирования порошка, и 5 может быть использовано в различных отраслях промыаленности, где требует,ся ввод смеси газа и порошка в емкости с периодически изменяющимся давлением.

И зв ес тно устройство для подачи порошка в детонационную пушку,содержащее цилиндрическую емкость с порошком, над уровнем которого расположены две вертикальные трубки, одна из которых служит для подачи транспортирующего газа, а вторая — для отвода в ствол взвеси порошка в газе Р.13.

Недостаток этого устройства заключается в повышенном и нестабильном расходе порошка, так как более или менее стабильная работа возможна только при постоянной подаче транспортирующего газа, что не возможно при циклической работе пушки. Нестабильность вызывается также переменным уровнем порошка в зоне дозирования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае-, мому результату является устройство для дозирования порошка, содержащее бункер, соединенную с ним подающую трубку, упруго установленное основание с отверстием для прохода порошка,. смонтированную на основании кас- З5 сету, установленную с возможностью горизонтальногo возвратно-поступательного перемещения и имеющую сквозную полость, в верхней части которой размещен патрубок, соединен- 40 ный сподающей трубкой,,и канал для подачи транспортирующего газа.

При совмещении кассеты с отверстием для прохода порошка в основании осуществляется дозирование. Бункер 45 для порошка закреплен на неподвижной плите C2 g.

Недостатками устройства являются повышенные потери порошка и недостаточная стабильность дозирования.

Потери порошка имеют место прежде всего потому, что кассета выполнена без уплотнительных элементов, при этом имеется утечка порошка через зазоры в стоРоны. Со вРеменем утечки постоянно возрастают по мере износа..

Потери порошка обусловлены не только в результате шероховатостей поверхности в зоне контакта нижней плоскости кассеты с верхней плоскостью основания, но и в результате недоста- 60 точного прилежания укаэанных плоскостей, вызванного погрешностями обработки и сборки. Поэтому при перемещении кассеты после дозирования на верхней ;плоскости основания остается65 слой порошка, почти равный зазору между кассетой и основанием. Каждый раз остающийся слой порошка смещается кассетой, что приводит к возрастанию потерь. Кроме того, недостатком известного устройства является недостаточная стабильность дозирования в связи с отсутствием элементов, повышающих стабильность просыпания порошка и предупреждающих его задержку ияи зависание в бункере.

При непосредственном дозировании жорошка в ствол детонационной пушки в результате действия при детонации повышенного давления и достаточно высок ой т емп ературы ук аз ан ные н едост атки повышаются благодаря дополнительному распылению порошка через зазоры в стороны и возможности образования комков в отверстии для прохода порошка при действии температутры, Целью изобретения является сниже.ние потерь порошка и повыаение стабильности дозиров ани я.

Указанная цель достигается тем, что устройство для дозирования .порошка, содержащее бункер, соединенную с ним подающую трубку, упруго установленное основание с отверстием для прохда порошка, смонтированную на основании кассету, установленную с возможностью горизонтального воз в ратно-поступ атель ного перемещения и имеющую сквозную полость, в верхней части которой размещен патрубок, соединенный с подающей трубкой, и канал для подачи транспортирующего газа, снабжено направлякщей кассеты, охватывающей последнюю по боковой поверхности, и подпружиненной плавающей вставкой для порционной подачи порошка, размещенной в полссти кассеты так, что ее нижняя заостренная кромка опирается на основание, причем в направляющей кассеты выполнено окно для прохода патрубка, а отверстие для прохода порошка в основании сообщается с каналом для подачи транспортирующего газа.

При этом на основании выполнен паэ, в котором заподлицо с верхней его плоскостью установлена плита, смон тиров ан н а я вдоль от в ер сти я дл я прохода порошка с .возможнбстью возвратно-поступательного перемещения для регулирования величины отверстия.

Кроме того, основание снабжено вибратором, а бункер закреплен на основании.

При этом канал для подачи транспортирующего газа соединен с бункером и внутренней поверхностью направ-ляющей кассеты.

1062133

На фиг. i показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.

Устройство для дозирования порошка (фиг. 1) включает бункер 1 с подакщей трубкой 2, соединенной с его 5 объемом и с кассетой 3, поступатель,но перемещающейся в уплотненной направляющей и кассеты, охватывающей кассету 3 по боковой поверхности.

Кассета для этой цели имеет цилиндри- 10 ческие поверхности (фиг. 2! и вырез для крепления патрубки 5, на котором закреплена подающая трубка 2, причем в направляющей 4 соответственно выпол кено окно для прохода патрубка 5. 15

Поступательное перемещение кассеты обеспечивается привоцом 6 (фиг.1), в данном исполнении это электромагнит скрепленный с кассетой 3 штоком 7, несущим возвратную пружину 8. Кассета 3 перемещается по упруго

20 . установленному основанию 9, в котором выполнен канал 10 для подачи транспортирующего газ à, сообщающийся с отверстием 11 для прохода порошка. В полость кассеты, от25 крытую со стороны основания, введена подпружиненная плавающая вставка 12, ступенчатые стенки которой образуют полость для прохода порошка и контактируют нижними заостренными кромками

13 с основанием 9 в поперечном направлении по отношению к направлению движения кассеты.

Угол скоса кромок поперечных стенок с вертикалью предпочтительно выполнять 45-7 Рс односторонним скосом, но возможно выполнение и двухсторонних скосов. Последнее усложняет обработку кромок. Свободная плавающая установка вставки, прижимаемой 40 пружинами 14 (фиг.2), позволяет осуществить выборку зазора между вставкой и основанием, компенсировать износ и устранить утечку порошка до незначительной величины. Для Установ- 45 ки пружин 14 в расширенной части патрубка 5 предусмотрены глухие отверстия.

Сокращению потерь порошка способствует выполнение уплотнений 15 (фиг.1) в виде прокладок и сальниковых колец между деталями направляющей

-4 и в основании 9. Для выравнивания .давлений в зонах подачи порошка на входе газа в канал 10 выполнены отво55 дящая трубка 16 (фиг . 2) в полость объема бункера 1 и разветвляющаяся трубка 17 на две стороны в полость направляющей 4. Благодаря этому при импульсном возрастании давления в 60 канале 10 давления выравниваются внутри бункера вокруг кассеты 3, и порошок не проникает через зазоры между деталями устройства. Упругая опора основания 9 обеспечивается 65 посредством пружин 18, установленййх на неподвижных стойках 19 в плите 20, Бункер 1 закреплен на основании

9 при помощи стойки 21 и телескопического кронштейна 22, регулирующего положение бункера по высоте. С целью воэможности колебаний упруго установленного основания 9 и вместе с ним бункера 1 -на плите 20 установлен вибратор 23, связанный с основанием

9 стержнем 24. Вибратор может быть механический, электрический и т.п. (на фиг. 1 показан электромагнитный вибратор) . Отверстие 11 для прохода порошка в основании 9 выполнено в виде щели(или щелей), образованной стенкой отверстия, параллельной направлению канала (длинами.по фиг. 2), и подвижной плитой 25 (фиг.1), размещенной в пазу основания заподлицо с верхней плоскостью и снабженной механизмом перемещения для регулирования величины щели. На фиг. 1 показан механизм перемещения в виде винтовой пары 26, винт которой установлен в неподвижной накладке основании 9 и перемещает плиту 25 при помощи бурта 27, частично заглубленного в плите 25.

Выполнение отверстия в виде щели (длина, (; превышает ширину не менее, чем в 2,5 раза) обеспечивает наилучшим образом просыпание порошка неболь шими порциями по сравнению с отверстиями другой формы и равновеликой площади. Масса дозы порсшка при детонационном покрытии порядка 0,5-1,5 r на цикл, (Так, например, площадь цели размерами 1,8.4,5 мм эквивалента круглому отверстию 3,2 мм. При просыпании свинцового порошка через прямоугольную щель обеспечивается нормальный проход, а при просыпании через круглое отверстие 3,2 мм имеет место за» держка порошка над отверстием и неустойчивое доэирование) . Изменение ширины щели при перемещении плиты

25 регулирует величину дозы, попадающей в канал для транспортирующего газа. Необходимо отметить, что количество щелей в основании и элементов для подачи порошка в ствол зависит от производительности детонационной пушки;

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в бункер 1 загружается порошок, который по подающей трубке 2 заполняет полость в подпружиненной плавающей вставке 12 кассеты.3. При подаче сигнала от работающей в автоматическом режиме пушки включается привод кассеты, которая перемещается электромагнитом 6, и при. совмещении кассеты с отверстием 11 для прохода порошка доза портика поступает в канал 10 для подачи транспортирующего газа. Затем включается подача транспортирующего газа, и порошок

1062133 с газом вдувается в ствол пушки. После ооущес твления детонации и выполнения покрытия кассета 3 возвращается в исходное положение пружиной 8 (элек; тромагнит б отключается}, порошок аналогично просыпается в канал 10 для 5 подачи транспортирующего газа, и цикл повторяется.

Во время работы включается вибратор 23, который работает при переме- щении кассеты 3 непрерывно либо пери- 10 одически в зависимости от вида применяемого порошка, что обеспечивает. просыпание порошка из подающей трубки

2 в кассету 3 и поддержание заданного уровня порошка в кассете.

Изобретение позволяет осуществить повышение точности и стабильности дозирования при работе в импульсном режиме и соответственное сокращение потерь порошка при нанесении покрытий.

При этом возрастает надежность работы, так как отсутствуют подвижные. двигающиеся элементы в порошке, которые быстро изнашиваются, особенно в уплотнении.

1062133

Составитель g.Бокова

Редактор A,Ùàíäoð Техред Т.Фанта Корректор Л.Патай

Заказ 10 1/0(22 Тираж 9 49 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4l

Устройство для дозирования порошка Устройство для дозирования порошка Устройство для дозирования порошка Устройство для дозирования порошка Устройство для дозирования порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх