Устройство громкоговорящей связи,управляемое голосом

 

УСТРОЙСТВО ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ СВЯЗИ, УПРАВЛЯЕМОЕ ГОЛОСОМ, содержащее первый ключевой элемент, включенный последовательно в цепь передачи , ко второму входу которого подключен выход компаратора, первый и второй входы которого подключены к выходам первого и второго выпрямителей с задержкой, входыкоторых соединены между собой и подключены к выходу усилительно-разделительного блока, вход которого соединен с первым входом первого ключевого элемента , а также последовательно соединенные блок согласования и второй ключевой элемент, выход которого соединен с общей шиной, отличающееся тем, что, с целью повышения устойчивости к самовозбуждению, введены последовательно соединенные блок управления и третий ключевой элемент, включенный в тракт приема, причем вьссод компаратора соединен со вторым входом второго ключевого элемента и входом блока управления, а выход первого выпрямителя с задержкой соединен с входом блока согласования.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ, РЕСПУБЛИН

З(51) Н 04 М 9 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3436537/18-09 (22) 07.05.82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) И.М.Полковский и В.П.Ковешников (53) 621.395.664 ° 1(088.8) (56) 1. Полковский И.М. Сравнительная оценка шумозащищенности уст ройств управления голосо,,;;- Техника средств связи. Техника проводной связи, 1976, вып. 3. с. 120-123.

2 . Ав торс к ое свидетельство ССС Р

Р 711699, кл. Н 04 М 9/08, 1977 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ

СВЯЗИ, УПРАВЛЯЕМОЕ ГОЛОСОМ, содержащее первый ключевой элемент, включенный последовательно в цепь передачи, ко второму входу которого подключен выход компаратора, первый и второй входы которого подключены к

„„SU„,:1Î62895 А выходам первого и второго выпрямителей с задержкой, входы которых соединены между собой и подключены к выходу усилительно-разделительного блока, вход которого соединен с первым входом первого ключевого злемента, а также последовательно соединенные блок согласования и второй ключевой элемент, выход которого соединен с общей шиной, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения устойчивости к самовозбуждению, введены последовательно соединенные блок управления и третий ключевой элемент, включенный в тракт приема, причем выход компаратора соединен со вторым входом второго ключевого элемента и входом блока управления, а выход первого выпрямителя с задержкой соединен с входом блока согласования.

1062695

Изобретение относится к технике связи, в частности к громкоговорящей телефонной связи, Известно устройство громкоговорящей связи, управляемое голосом, содержащее компаратор, входы которого соединены с двумя цепями из последовательно соединенных усилителя : выпрямителя с задержкой (1).

Однако для функционирования данного устройства требуется дополнительный звукоприемник.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство громкоговорящей связи, управляемое голосом, содержащее первый ключевой элемент, включенный последовательно в цепь передачи, ко второму входу которого подключен выход компаратора, первый и второй входы которого подключены к выходам первого и второго выпрямителей с задержкой, входы которых соединены между собой и подключены к выходу усилительно-разделительного блока, вход которого соединен с первым входом первого ключевого элемента, а также последовательно соединенные блок согласования и второй ключевой элемент, выход которого соединен с общей шиной (2).

Однако известное устройство не устраняет возможности самовозбуждекия устройства из-за наличия положительной обратной связи.

Целью изобретения является повышение устойчивости устройства к самовозбуждению.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство громкоговорящей связи, управляемое голосом, содержащее первый ключевой элемент, включенный последовательно в цепь передачи, ко второму входу которого подключен выход компаратора, первый и второй входы которого подключены к выходам первого и второго выпрямителей с задержкой, входы которых соединены между собой и подключены к выходу усилительно-разделительного блока, вход которого соединен с первым входом первого ключевого элемента, а также последовательно соединенные блок согласования и второй ключевой элемент, выход которого соединен с общей шиной, введены последовательно соединенные блок управления и третий ключевой элемент, включенный в тракт приема, причем выход компаратора соединен со вторым входом второго ключевого элемента и входом блока управления, а выход первого выпрямителя с задержкой соединен с входом б Ока согласования.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства. устройство громкоговорящей связи, упраэляемое голосом,. содержит первый ключевой элемент 1„ компаратор 2, первый выпрямитель 3 с задержкой,, второй выпрямитель 4 с задержкой, усилительно-разделительный блок 5, блок б согласования, второй ключевой злемеHT 7. a B управления H третий ключевой элемент 9, устООйство грОмкО "ОэОрящей связи управляемое голосом, работает следующим образом.

Когда передача не ведется, первый ключевой элемент 1 заперт, а третий ключевой элемент 9 Открыт. По,.-л -.аличии э помещении акустического шума ка вход усилительно-:разделительного блока 5 г.:ос туп ае т напря же к не, обуслоэлекное действием это-.о шума на звукоприемкик (например, и» микрофон или ларингофоны) электр, =-:к "стическсго трак тв, О выхода усилительно-разделительного блок a " напряжение шума пос тупаЕТ Ка Э ТОРОЙ FhIÏÄßÌÈÒeËÜ 4 и паЛЕЕ ка второй вход компаратора 2.

Одновременно данное напряжение поступает ка вход первого выпрямителя 3 ка первый вход компаратора 2.

Коэффициент передачи цепи первого выпрямителя 3 несколько больше коэффициента передачи цепи второго выпрямителя 4, Благодаря зтО1лу напряжение (шума, воздействующее ка ервый вход кaêïàðàòoðоо. 2 при отсутствии ре-:евой: еиедачи, поеоблздаст над капряжект",— ем шумаz ВОздействующим ка этОрОй вход компаратора 2. Вследствие этоI."o при отсутствии речевой передачи ка выходе компаратора 2 имеет место нулевой потенциал и первый ключевой элемент 1 оказывается запертым.

В результате инвертирования нулевого потенциала э блоке 8 ча втсрой вход третьего ключевого элемента 9 поступает отпирающее напряжение и он оказывается открытым.

О началом передачи речевой cèãíàë подается на эход усилительно=разделительного блока 5 и с его выхода поступает на вход второго выпрямителя 4, и выпрямленное и задержанное напряжение сигнала подается на второй вход компаратора 2- Одновременно с выхода усилительно-разделительного блока 5 речевой сигнал поступает на вход первого выпрямителя 3, и выпрямленное и задержанное напряжение сигнала подается ка первый вход компаратора 2, устройство выполнено таким образом, что задержки времени второго выпрямителя 4 значительно меньше времени зацержки первого выпрямителя 3.

Поэтому под воздействием речевого сигнала.„ имеющего импульск,,в "òðóêтуру, потекциал ка втором входе ком1062895

Составитель В.Грачев

Техред О.Неце Корректор О. Тигор

Редак тор Г . Волков а

10268/60 Тираж 677 Подпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 паратора 2 быстро возрастает, в то время как потенциал на его первом входе остается примерно таким же, каким он был при воздействии акустического шума. Накоплению энергии в цепи первого входа компаратора 2 в ходе ведения передачи препятствует второй ключевой элемент 7.

Благодаря такому построению схеМы устройства с началом передачи потенциал на втором входе компаратора 2 начинает преобладать над потенциалом на его первом входе. В результате этого на выходе компаратора 2 появляется управлякщий потенциал, поступающий на второй вход первого ключевого элемента 1, а также на второй вход третьеro ключевого элемента 9 и на вход блока 8 управления, Второй ключевой элемент 9 отпирается и через его выход происходит ,разряд энергии, накопленной на первом входе компаратора 2, к которому через блок 6 согласования подключен первый вход второго ключевого элемента 7.

Напряжение, поступакицее на вход блока 8 управления, инвертируется, в результате чего на вход третьего ключевого элемента 9 поступает нулевой потенциал и данный ключевой элемент запирается. Между входами и выходом приемного тракта вводится большое затухание, определяемое сопротивлением запертого третьего ключевого элемента 9.

Блок 8 управления содержит каскад инвертора, выполненный, например, на транзисторе типа 2Т203Б, включенном по схеме с общим коллектором, и каскад развязки на полевом транзисторе.

Технико-экономический эффект, дос.тигаемый при использовании предлагаемого устройства, состоит в том, !

5 что оно позволяет обеспечить высокую устойчивость к самовозбуждению электроакустического тракта двухсторонней связи, что особенно важно для трактов громкоговорящей связи с не7П направленными микрофонами. Такие тракты обеспечивают большее удобство пользования связью, чем аналогичные тракты с направленными микрофонами, так как они позволяют вести

25 переговоры при удалении абонента от микрофона, т.е. предоставляют ему определенную свободу действий, необходимую для выполнения в ходе ведения переговоров возложенных на абонента функциональных обязанностей,

Устройство громкоговорящей связи,управляемое голосом Устройство громкоговорящей связи,управляемое голосом Устройство громкоговорящей связи,управляемое голосом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи, а именно к устройствам дуплексной громкоговорящей связи

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к адаптивным фильтрам, обеспечивающим компенсацию эхо-сигналов

Изобретение относится к электронному оборудованию транспортных средств (ТС) и предназначено для обеспечения водителя радиотелефонной связью во время движения ТС

Изобретение относится к технике связи и может применяться в устройствах громкой связи для мобильных телефонов

Изобретение относится к системам связи и более конкретно к подавителю эхо-сигнала в двусторонней линии связи

Изобретение относится к эхоподавителям

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях

Изобретение относится к технике телефонной связи и может быть использовано для обеспечения связи между абонентами сети диспетчерской связи на различных предприятиях, в ведомствах и учреждениях
Наверх