Литниковая система

 

ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА, включающая пятниковый канал и фильтр в виде Г-образной пластины, установлеиной в канале с возможностью поворота под действием протекающего металла, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества очистки жидкого металла, она снабжена упором из легкоплавкого материала, установленным между задней стенкой фильтра и верхжй стенкой литникового канала, а в фильтре напротив упора вьшолнено отверстие.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИ ЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1058703

3(58 В 22 В 9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:;

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

iynfnofr иетаыа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516687/22-02 (22) 01.12.82 (46) 07.12.83. Бюл. И 45 (72) Н. П. Пухальский, Ю. В. Моисеев и В. Я. Ласовецкий (71) Институт проблем литья

АН Украинской ССР (53) 621,746.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3313741/22-02, кл. В 22 С 9/08, 1981. (54) (57) ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА, включающая литниковый канал и фильтр в виде

Г-образной пластины, установленной в канале с возможностью поворота под действием протекающего металла, отличающаяся тем, что, с целью повыщения качества очистки жидкого металла, ови снабжена упором из легкоплавкого материала, установленным между задней стенкой фильтра и верхней стенкой .литникового канала, а в фильтре напротив упора выполнено отверстие.

Составитель Е. Ноткин

Техред М.Надь Корректор А. Ференц

Редактор М. Товтин

Заказ 9662/9 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к литейному производству, в частности к JIHTHHKoBbIM системам.

Известна лнтниковая система, включающая литниковый канал и филыр в виде пластины, который выполнен Г-образным и установлен в канале с возможностью поворота под действием протекающего металла t1j .

Указанная литниковая система не обеспечивает достаточно качественной очистки жидкого металла из-за того, что при подходе первого потока металла к Г-образному фильтру, последний сразу же поворачивается вокруг оси вверх и не все неметаллические включения первого, наиболее загрязненного, потока металла успевают остановиться фильтром, всплыть в верхнюю часть липппсового канала и там задержаться. Для этого необходимо задержать первый поток металла Г-образным фильтром.

Установлено, что для обеспечения всплытия неметаллических включений первого потока металла в верхнюю часть литникового канала необходимо задержать его Г-образным фильтром на 3 — 4 с, а известная литниковая система обеспечивает эту задержку только до 1 с.

Поскольку указанная литниковая система не обеспечивает остановку и всплытие в верхнюю часть литникового канала неметаллических включений первого потока металла, то эти неметаллические включения в значительной мере увеличивают закупорку отверстий фильтра в первоначальный момент заливки и тем самым ухудшают фильтрацию металла и равномерность потока металла по литниковой системе на протяжении всего последующего времени заливки.

Целью изобретения является создание литниковой системы, обеспечивающей повышение качества очистки жидкого металла от йеметаллических включений.

Поставленная целя достигается тем, что лиг пиковая система, включающая литниковый канал и фильтр в виде Г-образной пластины, установленной в канале с возможностью поворота под действием протекающего металла, снабжена упором из легкоплавкого материала, 58703 1 установленным между заднсй стенкой фильтра и верхней стенкой литникового канала, а в фильтре против упора выполнено отверстие.

Установка упора из легкоплавкого матери5 ала дает возможность производить задержку первого потока металла Г-образным фильтром, а наличие отверстия против упора, его величина и расположение по высоте фильтра позволяет регулировать время задержки первого not0 тока металла Г-образным фильтром.

На чертеже схематично изображена предлагаемая литниковая система.

Система состоит из литникового канапа 1, в котором установлен à — образный фильтр 2

15 на оси 3 и имеет отверстие 4. На задней стенке Г-образного фильтра установлен упор 5 иэ легкоплавкого материала.

Литниковая система работает следующим образом.

При движении потока жидкого металла по литниковому каналу 1 первая его порция ударяется о Г-образный фильтр 2 и задерживается до 3 — 4 с. 3а это время неметаллические включения, находящиеся в наиболее загрязненной первой порции металла, поднимаются в верхнюю часть литникового канала и там задерживаются в процессе последующей заливки.

Задержка первого потока металла Г-образным филыром за счет упора 5, изготовленнного из

30 легкоплавкого материала, например полистиро. ла. При подъеме металла по высоте литникового канала он проходит через отверстие 4 и сжигает упор 5. После этого Г-образный фильтр под действием потока металла поворачивается, вокруг оси 3, перекрывает литниковый канал своей ст ю с отверстиями и производит фильтрацию металла s процессе последующей заливки.

Предлагаемая литниковая система сравнительно проста по конструкции и в отличие от известной позволяет повысить качество очистки жидкого металла от неметаллических включений, что значительно улучшает качество литья.

Литниковая система Литниковая система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении кольцевых отливок, например стальных бандажей трамвайных или железнодорожных колес

Изобретение относится к получению отливок путем внутриформенного модифицирования на формовочных линиях с вертикальной линией разъема полуформ
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть применено для механохимического рафинирования расплавов цветных и черных металлов путем пропускания их через фильтры

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для получения высококачественного чугуна с шаровидным, вермикулярным и пластинчатым графитом

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при литье в кокиль

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии цветных и черных металлов и может быть использовано для рафинирования расплавленного металла от газообразных и твердых неметаллических примесных включений
Наверх