Способ плющения зубьев пил

 

СПОСОБ ПЛЮдаНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛ, при котором вращающемуся плющильному валику с его рабочим элементен сообщают движение в направлении передней грани зуба, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности плющильного станка и качества плющения зубьев пил, движение, .в направлении передней грани зуба осуществляют по синусоидальному закону .

„„SU„„ 1063551 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5р В 23 Э 63 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3522235/2.5-08 (22) 16.12.82 (46) 30.12.83. Бюл. В 48 .(72) E. М. Боровиков, Г. М. Гернет, И. П. Остроумов и В. В. Шестаков (71) Архангельский ордена Трудового

Красного Знамени лесотехнический институт им. В. В. Куйбышева (53) 621. 911.4(088.8) (56) 1. Патент Австрии В 213043, кл. 38 а 10, опублик. 1961. (54)(57) СПОСОБ ПЛКМЦЕНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛ, при котором вращающемуся плющильному валику с его рабочим элементом сообщают движение в направлении передней грани зуба, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности плющильного станка и качества плющения зубьев пил, движение, в направлении передней грани. зуба осуществляют по синусоидальному закону.

1 063551

Изобретение относится к подготовке и эксплуатации пил.

Известен способ плющения зубьев пил, прн котором вращающемуся плющильному валику с его рабочим эле ментом сообщают движение в направлении передней грани зуба (1)

Недостаток известного способа плющения заключается в том, что процесс плющения сопровождается непрерывным воэдействи м силы давления плющильного валика на зуб в -одном направлении (вдоль пилы ).

Размер ширины лопатки расплющенной вершины зуба будет зависеть от глубины вдавливания рабочего сегмен- 15 та плющильного валика в металл зуба.

Чем больше вдавливание, тем больше . ширина лопатки. При известных способах плющения формирование лопатки между боковыми матрицами и накова- 20 ленкой сопровождается появлением трещин по периферии расплющенной вершины зуба. Это в значительной ме-. ре снижает качество плющения, отрицательно влияет на износостойкость и расход пил. Возникающие при известных способах максимальные усилия при плющении (до 40000 Н ) и большой крутящий момент приводят к резкому снижению усталостной прочности плющильных валиков, элементов его привода, которые систематически выходят из строя.

Цель изббретения — повышение качества плющения зубьев пил и наде кности плющильного станка.

Поставленная цель достигается тем, что вращающемуся IIJIfoLIHJIbHoMó валику с его рабочим элементом движение в направлении передней грани зуба осуществляют по синусоидальному закону. 40

На фиг. 1 изображена принципиальная схема узла плющения; на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1.

Плющильному валику, подведенному к передней грани заФиксированного 45 зуба пилы, сообщают вращательное движение вокруг своей оси. Одновременно с вращательньм движением валику сообщают движение, осуществляемое по синусоидальному закону. Рабочий элемент плющильного валика, внедряясь в переднюю грань зуба пилы и перемеща- ясь вдоль зуба по синусоидальной траектории, обеспечивает пластичес.кую деформацию металла зуба и увеличение ширины зуба пилы.

Частота синусодиального движения должна в восемь и более раз превышать частоту вращательного движения, т.е. на дуге контакта рабочего элемента должно быть не менее двух синусои- 60 дальных движений плющильного валйка.

Амплитуда колебаний не должна превышать половину толщины пилы.

Устройство для осуществления способа содержит плющильный валик 1 с рабочим элементом 2, контактирующая поверхность которого выполнена сферической. Валик установлен в направляющую втулку 3 и через рычаг, 4 соединен с приводом. Плющильный валик

1 снабжен осцилз.ирующим механизмом, содержащим эксцентрик 5.

Эксцентрик 5 контактирует с торцом плющильного валика 1, который с противоположной стороны подпружинен жесткой пружиной 6. Величину эксцентриситета эксцетрика 5 назначают в пределах до 0,5 от толщины полотна пилы.

Способ плющения зубьев осуществляют следующим образом.

Под наковаленку 7 между боковыми матрицами 8 устанавливают зуб пилы

9. Затем пилу фиксируют зажимным. устройством.

Во впадину зуба вводится плющильный валик 1. Плющильному валику сообщается синусоидальное движение за счет эксцентрика 5 осциллирующего механизма и вращательное движение вокруг своей оси.

По мере поворота валика рабочий элемент входит в контакт с зубом и осуществляет пластическую деформацию передней грани зуба.

Предлагаемый способ может быть реализован на плющильных станках, для чего необходимо модернизировать узел механизма плющения.

Введение синусоидального движения валика в процессе плющения с амплитудой, изменяемой от 0,01 до

0,5 толщины пилы, позволяет изменять величину плющения, т.е. ширину лопатки в достаточно широких пределах без увеличения глубины внедрения рабочего элемента в зуб пилы.

Таким образом, независимо от величины уширения зуба на сторону процесс плющения будет происходить при постоянных нагрузках на плющильный валик. При наличии синусоидального движения плющильного валика глубина внедрения рабочего элемента в зуб пилы может быть снижена на 3050% при требуемых величинах уширения по сравнению с известными спосо». бами. Уменьшение глубины внедрения позволяет уменьшить радиальные нагрузки, действующие на валик в наиболее неблагоприятном направлении и приводящие .к отказам плющильных валиков, а следовательно, повысить надежность конструкции.

Появляющиеся осевые нагрузки не представляют большой опасности, так как действуют вдоль оси валика и вызывают напряжения сжатия.

Плющение всего объема металла малыми порциямй позвоЛяет уменьшить разность деформаций внутренних и

10635 i

Составитель Е. Агафонова

Редактор М. Ткач Техред Ж. Кастелевич Корректор В. Гирняк

Заказ 10406/13 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ РоЕударственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035., Иосвва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 внешних слоев металла зуба пилы и исключить появление микротрещин на расплющенной вершине зуба, что по- ложительно сказывается на качестве плющения, на повышении износостойкости пил и снижении их расхода.

Способ плющения зубьев пил Способ плющения зубьев пил Способ плющения зубьев пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильной и деревообрабатывающей отраслям промыш- ленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильной и деревообрабатывающей отpаслям промыш- ленности

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для плющения зубьев дереворежущих пил

Изобретение относится к оборудованию для подготовки дереворежущих инструментов и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности для подготовки рамных, круглых и ленточных пил
Наверх