Плющильная головка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3101.80 (21) 2879810/25-08 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 2309.81. бюллетень Н9 35

Дата опубликования описания 2309.81

<11865563 рцм. к .з

В 23 0 63/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК621. 73.01б (o8e. 8) P2) Авторы изобретения

A.В.Жданов, К.Ф.Зубарев и Ю.B.Çîíîâ (71) заявители (54) плодильнАя голОВКА

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к оборудованию для производства пил, в частности к устройствам для обработки зубьев пил и может быть использовано на предприятиях лесопильной и деревообрабатывающей промышленности при уходе за дереворежущим инструментом, 10

Известна плющильно-формовочная головка, содержащая корпус, ьк.ханизм плющения в виде валика и наковальни и формующие плашки, выполненные в виде втулок. Одна из плашек подвижна, а другая неподвижна. Неподвижная плашка закреплена в корпусе и снабжена регулировочной гайкой. Подвижная смонтирована на втулке, ввернутой в корпус головки. Втулка снабжена приводом. При повороте реэьбовой втул-20 ки в одном направлении подвижная плашка сближается с неподвижной для формования зуба, а при повороте в обратном направлении - отходит от нее (1 .

3а счет выполнения плашек в виде втулок усилие формования, направленное по оси втулоч, распределяется равномерно, что не вызывает перекоса плашек.

Однако люфты, возникающие в резьбе втулки подвижной плашки приводят к смещению подвижной плашки относительно неподвижной плашки в плоскости формования, что приводит к искажению формы зуба при формовании, а следовательно, снижает качество подготовки пил, Цель изобретения — повышение качества формования зубьев пил.

Поставленная цель достигается тем, что в плющильной головке, содержащей размещенные в корпусе плющильный валик с наковальней, формующие плашки и механизм зажима пилы, плашки смонтированы на ползушках с возможностью регулировки для получения различного уширения зуба пилы и имеет две рабочие плоскости, одна иэ которых опирается на полотно пилы, а вторая расположена под углом к первой, и определяет необходимую величину уширения зуба пилы при формовании .

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая плющильная головка; на фиг. 2 сечение A-А на фиг.1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг.1;на фиг. 4 — узел I на фиг.1.

Плкщильная головка содержит механизм зажима 1 пилы 2, механизм плю865563 щения 3 и механизм формования 4, которые размещены в поворотном цилиндрическом корпусе 5, установленном в станине станка.

Механизм зажима 1 состоит иэ прижимов б и 7, один из которых (б) жест-

Ко закреплен в корпусе 5, а другой (7) установлен на стержне 8, свободно смонтированном в корпусе 5 и подпружинен пружиной 9. Прижим 7 перемещается от гидроцилиндра 10, установленного в станине станка.

Плющильный механизм 3 содержит наковальню 11 и плющильный валик 12 с приводом 13, включающим s себя зубчатую шестерню-полумуфту 14,вэаимодействукщую с зубчатой полумуфтой

15 и шестерней 16, закрепленной на валу 17, установленном s корпусе 5.

На втором конце вайа 17 закреплен рычаг 18, приводимый в движение от гидроцилиндра 19, который установлен в станине станка.

Плющильный валик 12 и наковальня

11 снабжены регулировочными винтами

20 и 21.

Механизм формования 4 содержит плашки 22 и 23, закрепленные с помощью винтов 24 на ползушках 25 и

26. На плашках выполнены поверхности 27 для образования углов зуба пыли в продольном и поперечном сечениях. Полэушка 26 смонтирована в корпусе 5, закреплена в нем винтом

28 и ограничена регулируемым упором

29 с гайкой 30. Ползушка 25 смойтирована в корпусе 5 с возможностью перемещения. Перемещение осуществляется с помощью толкателя 31 и пружины 32.

Плющильная головка снабжеяа приводом 33 для поворота ee„ состоящим иэ гидроцилиндра 34 и рычага 35. Ра бочие положения плкщильной головки фиксируются фиксатором с помощью гидроцилиндра 36.

Плкюцильная головка работает следунхцим образом.

Пилу 2, установленную и закрепленную на столе станка, поднимают до тех пор, пока подлежащий плкщению зуб коснется задней гранью наковальни 11. Шток гидроцилиндра 10 при движении вправо нажимает на стержень 8 подвижного прижима 7, перемещает его к неподвижному прижиму 6, зажимая пилу 2. Затем при движении штока гидроципиндра 19 поворачивается рычаг 18 и вал 17, а вместе с валом и шестерня 16, передающая движение через шестерню-полумуфту 14 и полумуфту 15 плкхаильному валику 12. Происходит плкшение кончика зуба пилы.

С помощью полумуфты 15 при необходимости изменяют положение плющильного валика относительно передней грани зуба пилы. При обратном движении штока гидроцилиндра 19 происходит возврат плющильного валика

12 в исходное положение. Одновременно с этим происхсдит движение поршня гидроцилиндра 10 влево, и подвижный прижим 7 под действием пружины.9 перемещается, освобождая пилу 2. Затем с помощью привода 33 осуществляется поворот корпуса 5 в положение формования. Шток гидроцилиндра 10, двигаясь вправо, нажимает на толкатель 31, который перемещает подвижную ползушку 25, а вместе с ней и плашку 22. Плашка 22 нажимает на эуб пилы 2, прижимая его в неподвижной плашке 23, осуществляя тем самым формование зуба пилы. По окончании формования поршень гидроцилиндра 10 отходит влево и подвижная плашка 2? возвращается в исходное положение, освобождая зуб пилы.

Регулирование величины формования

35 производят перемещением плашек 22 и 23 относительно ползушек 25 и 26. для предотвращения сдвига плашек они снабжены направляющими пазами и закрепляются винтами 24.

При формовании зуба пилы происходит базирование формующих плашек опорными поверхностями на полотно пилы, а величина уширения зуба определяется поверхностями 22, что повышает точ35 ность формования зуба, а в конечном итоге повышает. качество пилы.

Формула изобретения

Плющильная головка для подготовки зубьев пил, содержащая размещенные в корпусе плющильный валик с наковаль ней, формующие плашки и механизм зажима пилы, отличающаяся тем, что, с целью повышения

45 качества формования зубьев пил, головка снабжена ползушками, на которых смонтированы с возможностью регулировки плашки, причем последние имеют две рабочие поверхности, одна

50 из которых контактирует с полотном пилы, а вторая расположенная под углом к первой, определяет необходимую величину уширения зуба пили при формовании.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.,Авторское свидетельство СССР

Р 278370 кл. В 23 0 63/06, 1968.

865563 фиа 4

Составитель В. Жиганов

" Редактор H Кончицкая Техред Ж.Кастелевич Корректор У. Пономаренко

Закаэ 7943/21 Тираж 1151 Подписное

BIIHHIIH Государственного комитета СССР по делам иэобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плющильная головка Плющильная головка Плющильная головка Плющильная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильной и деревообрабатывающей отраслям промыш- ленности

Изобретение относится к деревообработке, в частности к лесопильной и деревообрабатывающей отpаслям промыш- ленности

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для плющения зубьев дереворежущих пил

Изобретение относится к оборудованию для подготовки дереворежущих инструментов и может быть использовано в деревообрабатывающей и других отраслях промышленности для подготовки рамных, круглых и ленточных пил
Наверх