Резец к пиле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243178

Coes Соеетскил

Социалистииесиих

Респ блии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Х11.1967 (№ 1203617/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 17.IX.1969

Кл. 38а, 11

Комитат -o делам иаооретений и открытии ори Совете Министров

СССР

МПК, В 27b

УДК 621.93.036 (088.8) Автор изобретения

В. С. Муратов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

РЕЗЕЦ К ПИЛЕ

Известны резцы к пиле преимущественно по дереву, включающие резцедержатель и съемную цилиндрическую втулку, имеющую хвостовик и режущую кромку, образованную пересечением внешней боковой поверхности с конусной,поверхностью выемки.

Для упрощения конструкции, повышения эксплуатационных качеств и снижения мощности резания в предлагаемом резце его втулка выполнена с жестко связанной с ней цилиндрической цапфой, подвижно соединенной свободным концом с резцедержателем. Конусная поверхность выемки втулки выполнена ступенчатой с уменьшающимся от режущей кромки углом заострения, а внешняя боковая поверхность втулки — ступенчатой с уменьшением диаметра к заднему по ходу резания торцу.

На фиг. 1 изображен предлагаемый резец, общий вид; на фиг. 2 — втулка со ступенчато-конической внешней поверхностью; на фиг.

3 — сгупенчатая заточка лезвия (узел Л).

Резец укреплен в резцедержателе 1 и представляет собой втулку 2, запрессованную в цилиндрическую часть цапфы 3. Последняя с другого конца съемного закреплена в выточке резцедержателя 1 с помощью винта 4 с самоконтрящей конусной головкой. Режущая кромка 5 резца образована пересечением конусной поверхности 6 выемки с боковой, преимущественно цилиндрической формы, поверхностью 7. При этом поверхность 6 выполнена на минимальной длине 1 — 2 мм (из условия устойчивости режущей кромки к затуплению и выкрашиванию) и переходит в более пологую поверхность 8, обеспечивая минимальные потери на трение отделяемой стружки о переднюю грань резца.

10 Наружная цилиндрическая поверхность втулки выполнена ступенчатой. Передняя часть наружной поверхности, образующая с поверхностью 6 режущую .кромку 5, выполнена преимущественно цилиндрической формы, 15 а задняя 9 — цилиндрической формы с диаметром, несколько меньшим, чем диаметр периметра режущей кромки. Задний угол а в плоскости резания образуется за счет разворота резца в этой плоскости при соответству20 ющей установке резцедержателя на пиле.

При жесткой конструкции крепления пилы, исключающей поперечное биение резцов в пропиле, для снижения энергозатрат при резании переднюю часть наружной поверхности

25 7 выполняют конусной, обеспечивая наличие небольшого заднего угла в плоскости, перпендикулярной плоскости резания. Нормальный задний угол в плоскости резания при этом так же образуется за счет разворота

30 резца в этой плоскости.

243178

Предмет изобретения

Составитель В. Андронов

Редактор В. Ф. Смирягнна Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинскай

Заказ 2296 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Резец к пиле преимущественно по дереву, включающий резцедержатель и съемную цилиндрическую втулку, имеющую хвостовик и режущую кромку, образованную пересечением внешней боковой поверхности с конусной поверхностью выемки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения зксплуатационных качеств, втулка резца BbIполнена с жестко связанной с ней цилиндрической цапфой, подвижно соединенной свободным концом с резцедержателем.

2. Резец по п, 1, отличающийся тем, что, с

5 целью снижения мощности резания, конусная поверхность выемки втулки выполнена ступенчатой с уменьшающимся от режущей кромки углом заострения, а внешняя боковая поверхность втулки также выполнена ступенчатой с

1О уменьшением диаметра к заднему по ходу резания торцу.

Резец к пиле Резец к пиле 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к области материалов резанием, в частности, к дисковым фрезам со вставными зубьями
Наверх