Устройство для обнаружения перекоса магнитного носителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ПЕРЕКОСА МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее две головки записи,генератор импульсов записи, подключенный непосредственно к одной из головок записи и через узел задержки - к другой головке записи, и головку воспроизведения, отличающеес я тем, что, с целью повышения эффективности использования поверхнос-. ти рабочего слоя магнитного носителя , оно снабжено амплитудным детектором, формирователем импульсов, счетчиком, дифференциальным усилителем, тремя ключами,.тремя блоками памяти и дешифратором , выходы которого соединены с управляющими входами ключей, при головки записи размещены встречно и наклонно одна к другой, головка воспроизведения соединена с входом амплитудного детектора, выход амплитудного детектора через формирователь импульсов и счетчик соединен с входом дешифратора, через первый ключ и первый блок памяти - с. первым входом я дифференциального усилителя, через (Л второй и второй блок памяти с вторым входом дифференциального усилителя, а выход последнего через третий ключ соединен с третьим блоком памяти. .2 о: 4 to -vj

СОК)З CQBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И, OTHPbITHA

I„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ::

H ABT0PCH0I4Y СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3538126/18-10 (22) 11 ° 01.83 (46) 30. 12. 83. Бюл. 9 48 (72) A.H.Âåëè÷êî, Т.Н.Комарова и В.В.Макаренко (71) Киевский ордена Ленина политехнический институт им.50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 681 ° 846.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 481771, кл. G 01 d 21/00, 1973.

2. Авторское свидетельство .СССР М 317098, кл.0 11 B 5/04, 1970 (прототип). (54)(57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ПЕРЕКОСА МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ, содержащее две головки записи, генератор импульсов записи, подключенный непосредственно к одной из головок записи и через узел задержки — к другой головке записи, и головку воспроизведения, о т л и ч а ю щ е е„.ЯО.„1064127 А

Ц5В С 01 В 7/30;0 11 В 27/10 с я тем, что, с целью повышения эффективности использования поверхнос-. ти рабочего слоя магнитного носителя„ оно снабжено амплитудным детектором, формирователем импульсов, счетчиком, дифференциальным усилителем, тремя ключами,.тремя блоками памяти и дешифратором, выходы которого соединены с управляющими входами ключей, при этом головки записи размещены встречно и наклонно одна к другой, головка воспроизведения соединена с входом амплитудного детектора, выход амплитудного детектора через формирователь импульсов и счетчик соединен с входом дешифратора, через первый ключ и первый блок памяти — с первым входом ф дифференциального усилителя, через второй ключ и второй блок памяти— с вторым входом дифференциального усилителя, а выход последнего через 1 ° третий ключ соединен с третьим блоком памяти.

1064127

На фиг.1 показана блок-схема пред-60 лагаемого устройства; на фиг.2 - расположение головок записи по отношению к магнитному носителю) на фиг.3 — эпюры напряжений для пояснения работы устройства. 65

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение для обнаружения перекоса магнитного носителя записи сигналов информации.

Известно устройство для измерения перекоса движущегося магнитного носителя, содержащее две головки воспроизведения, Формирователи сигналов и фазовый дискриминатор с подклю ченным к нему измерительным блоком) 1 . 1О

Недостаток известного устройстваснижение эффективности использования поверхности рабочего слоя магнитного носителя из-эа необходимости записи двухдорожечной сигналограммы для 15 измерительных целей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является устройство,,содержащее две головки записи, гене- 20 ратор импульсов, подключенный непосредственно к одной из головок запи си и .через узел задержки — к другой головке записи, и головку воспроизведения(2 g.

Недостатком такого устройства . является снижение эффективности использования. поверхности рабочего слоя. магнитного носителя.

Цель изобретения — повышение эффективности использования поверхности рабочего слоя магнйтного носителя.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство, содержащее две головки записи, генератор импульсов записи, подключенный непосредственно к одной из головок записи и -через узел задержки — к другой головке записи, и головку воспроизведения, снабжено амплитудным детектором, формирователем импульсов, счетчиком, дифференциальным усилителем, тремя. ключами, тремя блоками памяти и дешифратором, выходы которого соединены с управляющими входами ключей, при этом головки записи 45 . размещены встречно и наклонно одна к другой, головка воспроизведения соединена с входом амплитудного детектора, выход амплитудного детектора через формирователь импульсов 50 и счетчик соединен с входом дешифратора, через первый ключ и первый блок памяти — с первым входом дифференциального усилителя, через вто-. рой ключ и второй блок памяти — с вторым входом дифференциального усилителя, а выход последнего через третий ключ соединен с.третьим блоком памяти.

Устройство обнаружения перекоса магнитного носителя 1 содержит головки 2 и 3 записи, генератор 4 импульсов записи, подключенный к головке 3 непосредственно, а к головке 2 - через узел 5 задержки. Генератор 4 импульсов записи выполнен в виде задающего узла 6 и формирователя 7 радиоимпульсов. Узел 5 задержки выполнен в виде линии 8 задержки и усилителя 9. Устройство содержит также головку 10 воспроизведения.

Устройство снабжено амплитудным детектором 11, первым ключом 12, первым блоком 13 памяти, вторым ключом 14, вторым блоком 15 памяти, дифференциальным усилителем 16., третьим ключом 17, третьим блоком 18 памяти, дешифратором 19, формирователем 20 и счетчиком 21.

Головки 2 и 3 записи размещены встречно и наклонно одна к другой (фиг.2) с возможностью записи сигналов на одну дорожку, но с противоположных сторон носителя 1, при этом магнитный отпечаток| сигнала каждой из головок, при отсутствии перекоса носителя 1, записывается под одним и тем же углом к направлению перемещения носителя 1.

Плоскость рабочего зазора головки 10 воспроизведения перпендикулярна направлению перемещения носителя 1, аналогично размещены другие головки 22, предназначенные для записивоспроизведения сигналов с дорожек

23 магнитного носителя 1.

Устройство работает следующим образом.

Импульсный сигнал генератора 4 в виде радиоимпульса подается в головку 3 записи и с некоторой задержкой — в головку 2 записи. Магнитные отпечатки .сигналов наносятся на дорожку 24. При воспроизведении дорожки 24 головкой 10 на выходе последней формируются два радиоимпульса, разнесенных во времени. При ,отсутствии перекоса воспроизведенные импульсы равны по амплитуде.

Зри перекосе магнитного носителя 1 амплитуда одного импульса увеличи,вается, а другого — уменьшается (фиг.3 а) . Амплитудным детектором 11 выделяется огибающая (фиг.36)воспро-. изведенных радиоимпульсов. По перепадам амплитуды огибающей формирователем 20 выделяются тактовые сигналы (фиг.3 Ь), которые подаются на вход счетчика 21. В соответствии с состоянием счетчика 21 дешнфратором

19 формируются ключевые импульсы (фиг.3 г, д для управления ключами

12 и 14. В соответствии с ключевыми импульсами значение амплитуды одного из радиоимпульсов запо1064127

1 2 3 минается в первом блоке 13 памяти, а значение амплитуды другого — в втором блоке 15 памяти (фиг.Зе,ж! . Разностный сигнал значений. амплитуд получается на,выходе дифференциального усилителя 16 и через ключ 17 и блок 18 памяти подается на выход 25 устройства, как сигнал обнаружения перекоса. Ключ 17 предназначен для временной селекции установившейся части выходного сигнала дифференциального усилителя 16.

Предлагаемое. устройство позволя.ет повысить эффективность использо| вания поверхности рабочего слоя магнитного носителя за счет записи измерительных сигналов с двух противоположных сторон основы носителя на одну дорожку.

1064127

Составитель Г.Загубный

Редактор A.Мотыль Техред И.дсталош Корректор JI.Ïàòàé:

Заказ,10506/42 Тираж 602 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий.

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обнаружения перекоса магнитного носителя Устройство для обнаружения перекоса магнитного носителя Устройство для обнаружения перекоса магнитного носителя Устройство для обнаружения перекоса магнитного носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх