Устройство для отвода жидкости из резервуаров при промысловой подготовке нефти

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ЖИД-1 КОСТИ ИЗ РЕЗЕРбУАРОВ ПРИ ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ НЕФТИ, включакнаее погшавок , приемную трубу, шарнирно соединенную при помощи нижней втулки с отводным патрубком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования уровня отвода жидкости, оно снабжено верхней втулкой, соединенной с поплавком и приемной трубо закрепленными в верхней втулке приемными патрубками с отверстиями, при этом Оси втулок параллельны осям приемных патрубков,-а отверстия приемных патрубков выполнены в виде клиновой щели с расширением к концам патрубков и расположены вдоль оси патрубков. ф ср М Сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, И АВЧОРСКОМУ СЗИДВТВ ЬСТВУ

2.

i ф ( э

ГОСУДАРС ГОВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3468337/23-26 (22) 12.07.82 (46) 07.01.84. Вюл. 9 1 (72) Э.В. Низамова, B.A. Крюков и О.й. Юсупов (53) 66.069.84(088.8) (56) 1. Сепаратор.нефтегаэовБЩ.

Сборник, технических проектов, ГП 496.00.000. -Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

 489517, кл..В 0 17/02, 1973, (54) (57) УСТРОЙСТВО„ ДЛЯ.ОТВОДА ЖИД-!

КОСТИ ИЗ РЕЗЕРВУАРОВ.ПРИ. ПРОМЫСЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ НЕФТИ, включакищее попла„„SU„„10 49 5 А

3(5П В 01 0 19 00 В 01 D 17 00 вок, приемную трубу, шарнирно соеди- ненную при помощи нижней втулки с отводным патрубком, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования уровня отвода жидкости, оно снабжено верхней втулкой, соединенной с поплавком и приемной трубой, закрепленными в верхней втулке приемнымн патрубками с отверстиями, при этом оси втулок параллельны осям

- \ приемных патрубков, а отверстия приемных патрубков выполнены в виде клиновой щели с расширейием к концам патрубков и расположены вдоль оси патрубков.

1064975

Изобретение относится к промысловой подготовке продукции нефтяных сквая<ин и моя<ет быть использовано в технологических и отстойных аппаратах нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства, где возникает необходимость откачки жидкости из верхнего слоя у границы раздела газ - жидкость.

Известно устройство для отвода >0 отстоявшейся .нефти из сепаратора, представлякщее собой стационарный врезной патрубок Г1 .

Неудовлетворительная работа стационарных патрубков обусловлена тем, 15 что в технологических аппаратах при ,сепарации и обезвоживании нефти уровень -раздела фаз газ,- жидкость или нефть-вода постоянно колеблется и зависит от соотношения фаз в поступающем сырье и общего расхода сырья.

Если уровень раздела фаз газ-жидкость становится ниже допустимого или если образуется воронка нри откачке, происходит захват газа, что нарушает работу насоса откачки, если же уровень раздела фаз нефть-аода становится выше уровня патрубка, в линию откачки нефти проникает вода, сводя на нет процесс обезвоживания.

Наиболее близким: к предлагаемо-. му по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отвода жидкости из резервуаров при промысловой подготовке нефти, включающее поплавок, приемную трубу, шарнирно соединенную при помощи нж<ней втулки с отводным патрубком L2). Недостатком известного устройст- 40 ва является то, что отвод жидкости производят лишь"Из верхнего слоя жидкости, тогда как в аппаратах промысловой подготовки продукции нефтяных скважин, B KQTopblx про сходит 45 разделение гаэоводонефтяной смеси на газ, нефть и воду, в верхнем слое нефти содержится газ, а в нижнем (у границы нефть-вода) вода, т.е. известным устройством невозможно отобрать нефть с минимальным содержанием газа и воды.

Цель изобретения - регулирОвание уровня отвода я<идкости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отвода жидкости, включающее поплавок, приемную,трубу, шарнирно соединенную при помощи нижней втулки с отводным патрубком, снабжено верхней втулкой, соединенной с поплавком.и .при- емной трубой,- закрепленными н верхней втулкой приемными натрубками . с отверстиями, -при этом оси втулок параллельны: осям .приемных патрубков, а отверстия приемных патрубков 65 выполнены в виде клиновой щели с расширением к концам патрубков. и расположены вдоль оси патрубков. .На фиг. 1 изображено устройство для .отвода жидкости, общий вид с местным разрезом приемного патруб- . ка- и поперечным разрезом втулки колена-патрубка (двусторонними стрелками показано движение частей устройства при колебании уровня жидкости); на фиг. 2 — устройство, продольный разрез . (приемные патруб ки, поплавок и отводной патрубок условно не разрезаны, стрелками показано движение отводимой жидкости).

Устройство содержит отводной патрубок 1, приемную трубу 2 с втулками 3 и 4, Втулка 3 расположена на отводном патрубке 1 и стойке 5, разрыв между ними образует камеру, втулка 4 симметрично охватывает приемные патрубки 6 и 7 с фланцами, которые .фиксируются через

120< болтами на приварных щечках поплавка 8, погружение которого регулируется противовесом 9. Наружные торцы приемных патрубков заглушены. Приемные отверстия выполнены клино-щелевидными, как показано на фиг. 2. Уплотнительные элементы во втулках 3 и 4 предотвращают захват жидкости вне заданного слоя.

Устройство работает следующим образом..

Поток отбираемой жидкости из слоя, ограниченного зоной приема, поступает через щелевые отверстия приемных патрубков 6 и 7 в камеру втулки 4, образованную между патруб-. ками 6 и 7, а затем через трубу 2 и камеру втулки 3 через отводной патрубок 1 на откачку. При понижении или повышении уровня жидкости в резервуаре поплавок 8, следуя за уровнем жидкости, увлекает за собой связанные с ним.патрубки 6 и 7, которые, поворачиваясь во втулке 4, остаются в зоне приема жидкости.

Втулка 4,. увлекаемая приемньваи патрубками, поворачивает трубу 2 с втулкой 3 относительно отводного патруб,ка 1 и стойки 5. С помощью протйвове. са 9 устанавливается глубина погружения поплавка 8 и, следовательно, эона приема жидкости относительно уровня жидкости.

Шарнирная связь приемных патрубков с втулкой трубы обеспечивает постоянство глубины погружения при.емных отверстий,, а параллельность осей втулок и приемных патрубков - однородность отводимой жидкости. Целевидность приемных отверс-. тий предотвращает воронкообразовани а клиновидность создает перепад давления по длине щелей, что -позволяет отводить жидкость с большего фронта.

1064975

Составитель О. Калякина

Редактор Л. Алексеенко Техред Т.Фанта Корректор A .. Эимокосов

1,Эаказ 10920/5 Тираж 68 " . Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ю9

Филиал ППП "Патент.", г Ужгород, ул. Проектная, 4

В результате этого повышается надеж- ность работы системы откачки, включая работу нефтяных насосов, за счет исключения захвата газа при понижении уровня газ«нефть или (при работе на разделе нефть-.вода) за счет

1.исключения образования стойких эмуль. сий в центробежных насосах, в результате чего в напорном трубопроводе могут образовываться высоковязкие

"пробки", затруднякщие транспорт продукции скважин.

Устройство для отвода жидкости из резервуаров при промысловой подготовке нефти Устройство для отвода жидкости из резервуаров при промысловой подготовке нефти Устройство для отвода жидкости из резервуаров при промысловой подготовке нефти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано, в частности, в производстве уксусной кислоты

Изобретение относится к устройству для отделения поверхностного слоя жидкости
Наверх