Маслоотделитель

 

Я 48842

Класс 13 d, 30

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ иаслоотделителя.

К авторскому свидетельству Н. П. Ткаченко, заявленному

l7 декабря 1935 года (спр. о перв. № 182495).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авг та 1936 года.

11ринцип действия предлагаемого маслоотделителя основан на том, что высоты столбов разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах обратно пропорциональны удельным весам жидкости.

Для этого маслоотделитель снабжен конической диафрагмой, под верхней частью которой скопляется выделяющееся из конденсата масло, выводимое через трубу на вершине конуса, причем положение открытого конца Этой трубы для возможности слива через него масла превышает положение открытого конца трубы для слива конденсата.

На чертеже изображен вертикальный разрез маслоотделителя. Конденсаг поступает в бак 1 маслоотделнтеля через конический штуцер 4 и уходит из него через штуцер 5 и далее через изогнутую трубу 7 наружу. После того, как бак наполнен доверху конденсатом с маслом, в нем начнется всплывание масла, которое будет сначала собираться под верхней частью конической диафрагмы 2 и затем в трубе 3, помещенной на верыине конуса. После того, как труба 3 наполнится маслом доверху, из нее начнет переливаться масло в верхнюю часть бака, откуда оно будет периодически спускаться через соответствующий вентиль. Высота трубы 3 делается с таким расчетом, чтобы давление столба масла в ней было меньше того, которое будет создавать соответствующий столб воды в выпускной трубе 7 с учетом разницы по высоте на удельный вес, чем и будет обеспечено переливание масла из трубы 3 в верхнюю часть бака. В колпаке 6 над трубой 3, приваренном к крышке бака, имеется ряд отверстий 9, расположенных выше конца трубы 3 и служащих для сообщения с атмосферой.

Предмет изобретения.

Маслоотделитель, отличающийся применением конической диафрагмы 2, снабженной в вершине конуса трубой 3, положение открытого конца которой превышает положение открытого конца трубы 7 для слива конденсата на величину, определяемую разницей удельных весов конденсата и масла, скопляющегося в верхней части диафрагмы.

Маслоотделитель Маслоотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано, в частности, в производстве уксусной кислоты

Изобретение относится к устройству для отделения поверхностного слоя жидкости

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для разделения химических элементов в растворе
Наверх