Устройство для получения корня стружки при точении

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОРНЯ СТРУЖКИ ПРИ ТОЧЕНИИ, содержащее оправку, связанную со шпинделем станка, поводок с упором, соединенный срезным штифтом с оправкой , фиксатор с механизмом его перемещения и механизм отключения подачи, отличающееся тем, что, с целью получения корня стружки повышенной точности, устройство снабжено концевыми выключателями , связанными с механизмом перемещения фиксатора, один из которых закреплен на введенном в устройство качающемся рычаге с возможностью периодического взаимодействия с упором, размещенным на оправке , а другой - на станине с возможностьК ) взаимодействия с суппортом , кроме того, в устройство введен концевой выключатель, связанный с механизмом отключения подачи , установленным на фиксаторе с возможностью взаимодействия с упором поводка. § 2. Устройство по п.1, отлиW чающееся тем, что оно снаб-. жено быстродействующим тормозом, установленным на суппорте и связанным с механизмом отключения подачи.

OQ (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

3 ЛС

РЕСПУБЛИК

3С59 В 23 В 25 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3477245/25-08 (22) 04.07.82 (46) 07.01.84. Бюл. У 1 (72) С.Е.Носенко и В.П.Покровский (71) Московское рдена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище. им. Н.Э.Баумана .(53) 621.941-229.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 436710, кл. В 23 В 25/00, 1974 (прототип) . (54)(57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

КОРНЯ СТРУЖКИ ПРИ ТОЧЕНИИ, содержащее оправку, связанную со шпинделем станка, поводок с упором, соединенный срезным штифтом с оправкой, фиксатор с механизмом его перемещения и механизм отключения подачи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения корня стружки повьиаенной точности, устройство снабжено концевыми выключателями, связанными с механизмом перемещения фиксатора, один из которых закреплен на введенном в устройство качающемся рычаге с возможностью периодического взаимодействия с упбром, размещенным на оправке, а другой — на станине с возможностью взаимодействия с суппортом, кроме того, в устройство введен концевой выключатель, связанный с механизмом отключения подачи, установленным на фиксаторе с возможностью взаимодействия с упором поводка.

И

И

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено быстродействующим тормозом, установленным на суппорте и связанным с механизмом отключения подачи.

1065089

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к получению образцов с целью исследования процессов, протекающих в зоне стружкообраэования при точении резцами на станках токарной группы.

Известно устройство для получения корня стружки при точении образца с радиальной подачей, содержащее связанную со шпинделем станка оправку, соединенную среэным штифтом с фланцем поводка, на цилиндрической шейке которого закреплен исследуемый образец, фиксатор, подводимый под специальную поверхность фланца поводка для прекращения вращения образца и механизм перемещения фиксатора. Устройство также снабжено свободно сидящей на оправке втулкой с двумя параллельными лысками, по которым устанавливается поводок, снабженный направляющими. Образец в в виде диска с центральным отверстием пружинным фрикционом поджимается к торцовой поверхности фланца поводка в направлении к шпинделю. В нужный момент резания с помощью пружинного механизма под специальную поверхность поводка подводится фиксатор, что делает невозможным дальнейшее вращение поводка вместе с оправкой. Штифт срезается.

Поскольку подача резца в радиальном направлении продолжается, поводок с образцом вершиной резца перемещается вдоль направляющих поверхностей втулки в направлении радиальной подачи вплоть до момента ее прекращения fl) .

Однако это устройство позволяет осуществлять резание т-олько с радиальной подачей.За счет наличия соединений, позволяющих осуществлять радиальное перемещение поводка с образцом относительно оправки, а также фрикциона появляются дополнительные зазоры и увеличивается масса и размеры вращающейся части устройства. Это приводит к дополнительным ограничениям режимов резания, при которых обеспечивается надежное получение корня стружки. Схема крепления поводка с образцом вызывает необходимость создавать достаточное усилие пружины фрикциона. Силы трения, вызванные этим усилием, препятствуют движению поводка в направлении подачи. Происходит вдавливание вершины резца в образец, что искажает до определенной степени корень стружки.

Кроме того, особенности конструкции механизма фиксации и быстрота реакции оператора не исключа5

65 ют вероятность несвоевременного прекращения процесса резания, неправильного контакта поверхностей фиксатора и поводка в этот момент, что может привести к поломке устрой= ства или неудовлетворительному результату эксперимента., Цель изобретения — получение корня стружки повышенной точности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для получения корня стружки при точении, содержащее оправку, связанную со шпинделем станка, поводок с упором, соединенный срезным штифтом с оправкой, фиксатор с механизмом его перемещения и механизм отключения подачи, снабжено концевыми выключателями, связанными с механизмом перемещения фиксатора, один из которых закреплен на введенном в устройство качающемся рычаге с воэможностью периодического взаимодействия с упором, размещенным на оправке, а другой — на станине = возможностью взаимодействия с суппортом, кроме того, в устройство ввден концевой выключатель, связанный с механизмом отключения подачи, установленным на фиксаторе с возможностью взаимодействия с упором поводка.

При этом устройство снабжено быстродействующим тормозом, установленным на суппорте и связанным с механизмом отключения подачи.

На чертеже схематично показано устройство, установленное на станке, общий вид, (встречной штриховкой показана проекция поверхности контакта фиксатора и Фланца в момент прекращения процесса точения, стрелками показаны направления относительных перемещений в моменты точения и останова точения, штриховыми линиями показаны связи в системе управления устройством и станком).

Устройство состоит из справки 1, закрепленной в шпинделе станка, соединенного с ней поводка 2 с упором, который в момент точения соединен с оправкой среэным штифтом 3.

Обрабатываемый образец устанавливается на цилиндрической поверхности поводка и поджимается гайкой

4. Устройство содержит, также фиксатор 5, который может перемещаться относительно поводка механизмом 6 перемещения фиксатора. На фиксаторе закреплен концевой .выключатель 7 фиксатора, срабатывающий от соприкосновения с упором, закрепленным на фланце поводка. Шарнирно закрепленный на станине станка концевой выключатель 8 оправки в своем рабочем положении срабатывает от контакта с упором, закрепленным на оправке„ На станине станка также

1065089

ВНИИПИ Заказ 10928/11 ТиРаж 1042 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4 закреплен концевой выключатель 9 суппорта, срабатывающий и остающийся в таком положении при контакте с суппортом, перемещающимся относительно обрабатываемого образца.

Кроме того, устройство содержит

5 механизм 10 отключения подачи и тормоз 11 суппорта.

Устройство работает следующим образом.

Оправка закрепляется в шпинделе станка. На цилиндрическую поверхность поводка 2 устанавливается образец и закрепляется гайкой 4.

Поводок поджимается центром задней бабки. Оправка и поводок соеди- 15 няются срезным .штифтом 3, предотвращающим их взаимный поворот во времени точения. Фиксатор 5 отводится от фланца поводка. Резец подводится к образцу и производится 7О точение. По истечении времени, достаточного для стабилизации процесса точения, суппорт, перемещающийся в направлении подачи, входит в контакт с концевым выключателем 9 и при дальнейшем перемещении удерживает его в рабочем положении. Концевой выключатель суппорта устанавливается на станине станка в направлении перемещения суппорта в положении, соответствующем ми30 нимальному необходимому времени точения, которое определяется параметрами процесса точения и размерами образца. В нужный момент, определяемый экспериментатором, 35 шарнирно закрепленный на станине концевой выключатель 8 оправки под1 Х Ю водится к оправке. Вращающийся вместе с оправкой упор начинает периодически замыкать концевой выключатель в моменты прохождения мимо него.

Так как концевые выключатели 8 и 9 входят в цепь, приводящую в движение механизм б перемещения фиксатора, при их совместном срабатывании этот механизм перемещает фиксатор в направлении фланца поводка. Положение упора на оправке относительно выступа на фланце поводка таково, что времени между двумя последующими контактами с концевым выключателем 8 достаточно для перемещения фиксатора в его конечное рабочее.положение без несвоевременного или неправильного соударения фланца и фиксатора.

Фланец поводка имеет выступ, который специальной поверхностью ударяется о фиксатор, исключая возможность дальнейшего вращения поводка с образцом. Срезной штифт разрушается.

При перемещении фиксатора, закрепленный на нем концевой выключатель 7 фиксатора попадает под упор, закрепленный на фланце поводка, и срабатывает, что вызывает отключение подачи суппорта и, в свою очередь, вызывает включение тормоза, гасящего инерционность остановки суппсрта.

Предлагаемое устройство позволяет получить корни стружек повышенной точности, повысить универсальность устройства и расширить его технологические возможности.

Устройство для получения корня стружки при точении Устройство для получения корня стружки при точении Устройство для получения корня стружки при точении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для токарных станков, предназначенных для наладки режущих инструментов, и может быть применено при наладке вне станка многоразовых блоков, используемых, например, в комбинированных инструментах для обработки наружных поверхностей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при проведении ускоренных испытаний токарно-револьверных станков на надежность и долговечность

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов резанием, и может быть использовано преимущественно в автоматизированных металлорежущих станках с адаптивным управлением - сверлильных, расточных, фрезерных, токарных и т

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в прецизионных станках токарных для автоматической компенсации тепловых деформаций шпиндельных узлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в системах автоматического управления металлообрабатывающих станков

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарном станке с ЧПУ в ручном (настроечном) режиме и в режиме автоматизированного определения составляющих силы резания для расчета усилий зажима деталей (Pz) и расчета допустимой стрелы прогиба деталей (Py) в условиях чистового и получистового точения
Наверх