Виброгаситель динамический

 

I. ВИБРОГАСИТЕЛЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ по авт. св. NO 683855, отличающийся тем, что, с целью повышения ; виброустойчивости си темы, виброгаситель снабжен цемпферо выполненным в виаеразмещенного в корпусе с возможностью перемещения и установленного на стержне конуса. 2.Виброгаситель по п. 1, о т л и -ч чающи йся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования, величины прохопного сечения, конус установлен с возможностью перемещения на стернсае, который связан с корпусом посредством введенных в устройство упругих элементов.. 3.Виброгаситель по п. 1, о т л и чающийся тем, что кажцый из торцов корпуса снабжен регулирювочными гайками, причем кр айш1е гайки связаны со стержнем посредством введенных в устройство упругих элементов. Pin 18 / /5 Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1049193

ЗО9 В 23 В 2502

Ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

li171Â У 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 683855 (2l ), 3461005/25-08 (22) 01,07.82 (46) 23.10.83. Бюп. ¹ 39 (72) В, А. Тараненко, В. Я. Копн, Д. А. Каинов и С. Ф. Доронин (71 ) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.8-209,3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 683855, кл, В 23 В 25/02, 1979. (54) (57) 1. ВИБРОГАСИТЕЛЬ ДИНА.МИЧЕСКИЙ по авт. св. ¹ 683855, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения:. виброустойчивости системы, виброгаситель снабжен демпфером, выполненным в вице- размешенного в корпусе с воэможностью перемешения и установленного на стержне конуса.

2. Виброгаситель по п. 1, о т л и -. ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины прохоцного сечения, конус установлен с возможностью перемещения на стержне, который связан с корпусом посрецством ввеценных в устройство упругих элементов.

3, Виброгаситель по п. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что каждый из торцов корпуса снабжен регулировочными гайками, причем крайние гайки связаны со стеркнем посрецством введенных в устройство упругих элементов.

Изобретение относится к станкострое- нию и может быть использовано.для по- вышения точности обработки в системах автоматического управления резанием. . По основному аит, св. % 683855 известен виброгаситель цинамический, соцержаший горизонтальный упор, один конец которого поджат упругим элементом, расположенным во втулке, связанной со штоком пнеимоцилинцра, а на втором 10 конце упора установлен с возможностью вращения упорный ролик Р 1 ).

Недостатками известного устройства являются сравнительно невысокая точность в связи с ограниченным циапаэо- 15 ном регулироеания и ослабления колебаний и невозможность регулирования жесткости упругого элемента, цель изобретения — повышение точности обработки и виброустойчивости. 20

Указанная цель цостигается тем, что, виброгаситель динамический,. соцержаший горизонтальный упор, оцин конец которого поджат упругим элементом, расположенным во втулке, связанной со штоком пневмоцилиндра, а на другом - установлен с возможностью вращения упорный ролик, снабжен цемпфером, выполненным в вице размещенного в корпусе с возможностью перемещения и установленного 30 на стержне конуса.

Причем конус установлен с возможностью перемещения на.стержне, который связан с корпусом посредством ввеценных в устройство упругих элементов.

Каждый иэ торцов корпуса снабжен регулировочными гайками, причем край« ние гайки связаны со стержнем посредством ввеценных в устройство упругих элементов. 40

На фиг. 1 представлен цинамический внброгаситэль, общий виц на фиг. 2— корпус цемпфера с регулировочными кольцами; на фиг. 3 — вариант расположения регулировочных колец в корпусе;

1на фиг. 4 демпфер с видоизмененной профилированной иглой.

Динамический ииброгаситель содержит взаимодействующий с цеталью 1 ролик 2, установленный с воэможностью вращения .50

BQ горизонтальном wl1ope 3, который расположен в корпусе 4 и поджат регулируемым упругим элементом-пружиной 8 с регулировочной гайкой 6. Упругий . элемент имеет нелинейную характеристФ 55 ку и лимитирует нагружение детали 1 так, что его направление противополож ао силе резания. Корпус 4 установлен

93 2 на направляющей 7, которая жестко сое» цинена со штоком 8 поршня гидроцилиндра 9, и направляющая 7 может перемешаться по стойке 10 кронштейна 11, который жестко соецинен со станиной 12.

Ьторой конец. упора 3 выполнен в виде поршня 13 гицроцилинцра 14, жестко закрепленного на направляющей 7., Корпус 15 демпфера упругими элементами 16 соецинен с профилированной иг лой 17, например конической, помещенной в профиллированное калиброванное огверстие 18, Для,регулирования динамической жесткости системы, которая опрецеляется цемпфируюшими свойствами, корпус 15 цемпфера выполнен составным с регулировочными кольцами 19, а профилированная игла выполнена в виде конуса 20 и оси 21 с регулировочными гайками 22.

Динамический виброгаситель работает следующим образом.

В исходном положении ролик 2 приводится в соприкосновение с деталью 1 по серецине ее длины. В процессе работы упругого элемента 5 его характеристика изменяется по закону,адекватному силе резания по длине обрабатываемой цетали 1, Начальная точка характеристики может смещаться посредством гайки 6, Горизонтальный упор 3 с роликом 2 перемещается посрецством поршня гицроцилинцра 9 в рациальном направлении, что обеспечивает нагружение детали силой, противоположной силе резания и обеспечиваемой упругим элементом 5.

Силе нагружения цостигает максимального значения в момент прохождения резцом середины детали 1, при этом происходит сжатие упругого элемента 5, уравноиешиваюшего эту силу, Возника1ошие и процессе резания вибрации в ради альном направлении гасятся с. помощью поршня 13 гицроцилннцра 14 и цемпфера.

Этот процесс происходит следующим образом. При смещении детали 1 вправо она воздействует через ролик 2, упор 3 на поршень 13, который также смешается вправо. Рабочее тело начинает перетекать иэ его правой полости в левую, проходя через щель, образованную калиброванным отверстием 18 демпфера и иглой 17.

Возникающий при этом перепад цавлений в полостях демпфера (Р. и Р ) не только противодействует смешению цетали 1, но и заставляет перемешаться вправо профилированную иглу 17, воздействуя на упругие элементы 16. При

1049

19 8 rs 18 17

0 17 0 5 1У

21 я 5

Редактор В. Иванова Техрец Ж.Кастелевич Корректор 4.3имокосов

Заказ 8299/10 Тираж 1106 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5..

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 атом плоШаць щели, образованной иг лой 17 и отверстием 18 уменьшается, что вызывает увеличение перепаца давлений, который привоцит к еше более быстрому смешению иглы 17 и так далее . g

Этот процесс протекает цо тех пор, пока не прекратится смешение цетали 1 вправо е °

При смешении детали влево направление перетекания рабочего тела меняется 30 . на противоположное и перепад давлений заставляет перемешаться иглу 17 влево, . увеличивается площадь щели, а слецова тельно, и скорость перемещения поршня 13 влево. Это позволяет сохранить контакт,35 ролика 2 с цеталью во время всего процесса и исключить нежелательные yqapные явления. для расширения циапазона регулироВания динамической жесткости в процессе 20 обработки нежестких деталей, цемпфер

193 4 выполнен составным. Переставляя регулировочные кольца 19 (фиг. 2 и 3) можно изменять плошадь щели межцу профилированной иглой 17 и стенками калибровочного отверстия 18. При этом изменяются цемпфирующие свойства сио» темы, а соответственно и циапазон регулирования цинамической жесткости.

Профилированная игла цемпфера выполнена в виде конуса 20 и оси 21 с регу- лировочными гайками 22. Изменяя поло-, жение. конуса 20 на оси 21 с помощью,,гаек 22 регулируется плошаць щели в отверстии- 18 и соответственно демпфкруюшие свойства системы.

Применение прецложенного устройства позволит повысить точность и ка чество обработки, расширить циапазон регулирования динамической жесткости системы СПИЦ за счет управления цемпфируюшими свойствами системы.

Виброгаситель динамический Виброгаситель динамический Виброгаситель динамический 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх