Устройство для токарной обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ, содержащее подпружиненный резец, установленный на суппорте с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи, отличающееся тем, что, с целью обеспечения дробления стружки при точении эксцентричных деталей, оно снабжено размещенным на резце клином, взаимодействующим с клиновой поверхностью введенной в уст .ройство тяги со сферическим опорным элементом , установленной с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к направлению подачи инструмента, и взаимодействия с деталью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

З(51) В 23 В 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 i ) 3438164/25-08 (22) 14.05.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) 3. Я. Ивашин, В. А. Карпушин, Н. Н. Дорожкин и М. Л. Еременко (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) 1. Филоненко С. В. Резание металлов.

М., Машгиз, 1963, с. 98, рис. 53 (прототип).

ÄÄSUÄÄ 1057188 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТОКАРНОИ

ОБРАБОТКИ, содержащее подпружиненный резец, установленный на суппорте с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении подачи, огличающееся тем, что, с целью обеспечения дробления стружки при точении эксцентричных деталей, оно снабжено размещенным на резце клином, взаимодействующим с клиновой поверхностью введенной в устройство тяги со сферическим опорным элементом, установленной с возможностью перемещения в напра влении, перпендикулярном к направлению подачи инструмента, и взаимодействия с деталью.

10571

15 фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 9444/13 Тираж 1106 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению, к устройствам для токарной обработки деталей — тел вращения.

Известно устройство для токарной об, работки, содержащее резец, совершающий возвратно-поступательное перемещение в направлении подачи через рычаг, благодаря вращению кулачка, тяги и пружины 11).

Недостатками известного устройства являются невозможность обеспечения дроб- 10 ления стружки при продольном точении детали, а также высокая энергоемкость процесса при обработке эксцентричных деталей.

Цель изобретения — обеспечение дробления стружки при точении эксцентричных

15 деталей.

Поставленная цель д0стигается тем, что устройство, содержащее подпружиненный резец, установленный на суппорте с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении оси центров станка, снабжено размещенными на резце клином, взаимодействующим с клиновой поверхностью введенной в устройство тяги со сферическим опорным элементом, установленной с возможностью перемещения в

25 направлении, перпендикулярном оси центров станка, и взаимодействия с деталью.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для токарной обработки; на фиг. 2— устройство, вид сверху.

Устройство состоит из обрабатываемой детали 1, установленной в токарном патроне 2 и обрабатываемой резцом 3, контактирующим, с подпружиненными осями 4.

К резцу 3 прикреплен клин 5 винтами 6.

Клин 5 имеет скошенную поверхность 7, взаимодействующую с ответной поверхностью клина, выполненного на тяге 8, Г88 образной формы. Оси 4 подпружинены пружинами 9, которые зафиксированы от выпадания крышкой 10, прикрепленной к корпусу 11. Тяга 8 имеет вертикальную часть (стойку) 12 и установлена в направляющих

13 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном подаче инструмента S. В вертикальной части 12 имеется опорный сферический элемент 14, контактирующий с обрабатываемой деталью I. Ha осях 4 имеются штифтовые цилиндрические участки 15, установленные в отверстиях резца 3.

Устройство работает следующим образом.

В токарный патрон 2 устанавливают деталь 1 и сообщают ей вращательное движение, резец 3, зажатый в приспособлении осями 4 и прижатый к тяге 8, совершает движение подачи S. Обработка эксцентричной детали 1 ведется с глубиной 1тп;„и t»x (фиг. 1 и 2). При вращении детали в тот момент, когда она минимальным припуском обращена к резцу 3, а сферический опорный элемент 14, контактируя с деталью

1, способствует перемещению тяги влево от центра детали 1, выполненный на тяге 8 клин взаимодействует со скошенной поверхностью 7 клина 5, тем самым перемещая подпружиненный резец 3 в направлении подачи и осуществляя дробление стружки в минимальном ее сечении. При уменьшении глубины от 1тпах до 1,„1„по контакту со сферическим элементом 14 резец 3 под действием пружин 9 возвращается в исходное положение.

Устройство для токарной обработки обеспечивает дробление стружки при точении эксцентричных деталей и позволяет снизить расход мощности, необходимой на осуществление процесса резания.

Устройство для токарной обработки Устройство для токарной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к устройствам для дробления стружки

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для обработки резанием
Наверх