Днище хранилища для сыпучих материалов

 

ДНИЩЕ ХРАНИЛИЩА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее стенки , сопряженные с ними ребра, нижние и верхние обвязочные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижение материалоемкости, каждая стенка днища выполнена в виде выпуклой внутрь оболочки с вертикальным сечением, очерченным по дуге гиперболической кривой, а ребра выполнены переменного поперечного сечения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗС51) Е 04 Н ? 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3398274/29-33 (22) 16.02.82 (46) 07.01.84. Бюл. № (72) Г. Г1. Иванов и Ю. Д: Макаров (71) Свердловский архитектурный институт (53) 725.36(088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 6?8174, кл. Е 04 Н 7/22, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 881 282, кл. Е 04 Н 7/22, 1981.

Л0, 1 5573 А (54) (57) ДНИЩЕ ХРАНИЛИЩА ДЛЯ СЫ11УЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее стенки, сопряженные с ними ребра, нижние и верхние обвязочные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и снижение материалоемкости, каждая стенка днища выполнена в виде выпуклой внутрь оболочки с вертикальным сечением, очерченным по дуге гиперболической кривой, а ребра выполнены переменного поперечного сечения.

1065573

Изобретение относится к строительству, в частности, к железобетонным и стальным бункерам.

Известно днище хранилища для сыпучих материалов, имеющее форму поверхности гиперболоида вращения (! 1.

Недостатком днища является сложность конструктивного исполнения н большой расход материалов на изготовл:ние днища.

Наиболее близким к изобретеник» является бункер, включающий стенки, сопряженные с ними ребра, нижние и верхние обвязочные элементы (2).

Недостатком известного бункера является неравномерная выгрузка сыпучего материала, причем на отдельных участках стенок остак>тся без движения местные за-—

15 лежи материал» заполнения.

Наличие плоских граней на контуре сгенок и прямолинейных наклонных ребер приводит к уплотнению сыпучей массы но мере приближения к выпускному отверстию и способствует отложению сыпучего материала в области наклонных ребер.

Целью изобретения является повышение надежности и снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в днище .хранилища для сыпучих м;»териалов, 5 включакнцем стенки, сопряженные с ними ребра, нижние н верхние обвязочные элементы, каждая стенка днища выполнена в виде выпуклой внутрь оболочки с вертио > е Ю гиперболической кривой, а ребра выполнены переменного п<нц.ре шого сечения.

На фиг. 1 изображено днище хранили»ца, план; на фиг. 2 — — разрез А- — А на фиг. 1; на фиг. 3 -- разрез Б — Б на фнг. 2.

Днище хранилища для сыпучих материалов вкл»очает в себя стенки в виде оболочек 1, окаймленных снизу нижними обнязочными элеме»г»;»ми 2, по бокам наклонными ребрами 3 и сверху верхними обвязочными элементами 4, Стрела подьема оболочки 1 на треуголь- 4Ю ном, трапециевидном или прямоугольном плане зависит от физико-механических свойств сыпучего материала, их изменчивости и составляет I/6 — -!/10 пролета оболочки. Угол наклона стенок к горизонтальной плоскости постепенно увеличивается по мере приближения к выпускному отверстию.

Каждое наклонное ребро 3, выполненное в виде балки переменного сечения, является общей торцевой диафрагмой Двух соседних стенок-оболочек — — главная рабо- 5ю чая плоскость ребра 3 вертикальна и повернута на угол 45" к образующим пересекающихся оболочек. Для повышения скорости свободного истечения сыпучего материала из днища внутренние двугранные углы между стенками 1 по всей длине наклонных ребер скруглены, ребра 3 имеют выпуклые внутрь внутренние грани, а между стенками 1 и верхними обвязочными элементами 4 изнутри организован плавный переход.

Днище хранилища для сыпучих материалов может быть выполнено сборным из отдельных стенок, стыки которых расположены по наклонным ребрам, имеющим параллельные соприкасающиеся грани. При этом наклонные ребра двух соседних стенок могут быть связаны по смежным наружным граням соединительными накладками, а полости между соприкасающимися наклонными ребрами заполнены эластичным герметизирующим материалом.

Днище работает следующим образом.

После открытия затвора в движение приходит вся масса сыпучего материала. Верхняя часть движугцегося массива в хранилище опускается как одно целое. Г1еремешение всех зерен здесь вертикально и практически одинаковое. Область сдвигов охватывает лишь слои, граничащие со стенками и угловыми зонами.

В нижней сужающейся части хранилища благодаря выполнению стенок днища в виде оболочек частицы сыпучего материала перемешаются цо кривым траекториям, каждан из которых лежит в вертикальной плоскости. Здесь в каждом горизонтальном сечении наибо;»ыпие сме»цения имеют частицы материала, расположенные около оси днища,а по высоте — те, которые ближе к выпускному отверстию.

В днище со стенками, имекнцими пшерболические поверхности, постепенное увеличение угла наклона стенок к горизонту по мере приближения к выпускному отверстию приводит к уменьи ению сопротивления стенок истечению.

11ри этом относительное послойное изменение плошади горизонтального сечения полезного объема днища, характеризуемое коэффициентом сужения, с увеличением глубины остается постоянным, что не привод»»т к увеличению плотности, материала, как это имеет место в бункерах с плоскими стенками.

Благодаря этому не возникает сводообразования, обусловленного начальным уплотнением материала вблизи выпускного отверстия.

Такил» образом, благодаря устранению условий, вызывающих зависание и сводооб!»азов »ни! . сыпучего материала, днище, имекнцие стенки в виде выпуклой внутрь оболочки, обеспечивает равномерную и полнук> выгрузку сыпучего материала из хранилища.

1065573

А-А б-Ю

Составитель Г. Давлетова

Редактор О. Юрковецкая. Тсхред И. Версс Корректор А. Ференц

Заказ 10667/35 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсиая иаб., д. 4/5

Филиал ППП. «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Днище хранилища для сыпучих материалов Днище хранилища для сыпучих материалов Днище хранилища для сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх