Электрический поворотно-нажимной переключатель

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОВОРОТНО-НАЖИМНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус, неподвижные контакты, барабаны с контактами, установленные с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами, орган управления, на котором установлен один из барабанов, возвратную пружину и механиизм фиксации, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снабжен пружинящим замыкателем и другими неподвижными контактами, в корпусе выполнены продольные пазы, в которых расположены другие неподвижные контакты, первый барабан выполнен с вь1ступами и соединен с пружинящим замыкателем, второй барабан также установлен на органе управления с возможностью поворота относительно первого барабана, который установлен так, что его выступы и рабочая часть пружинящего замыкателя введены в продольные пазы корпуса, а замыкатель имеет возможность контактирования с неподвижными контактами, расположенными в продольных пазах корпуса, при этом возвратная пружина размещена между корпусом и барабаном, установленным с возможностью поворота, а механизм фиксации расположен между упомянутыми барабанами . (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Н 01 Н 25/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

I фг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3469414/24-07 (22) 28.05.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) В. А. Махалов и А. Л. Хрулев (71 ) Лысковский электротехнический завод (53) 621.316.542.9 (088.8) (56) 1. Автомобильный каталог 1979г, т.У, ч.11, лист 2.09.015, переключатели П-315.

2. Патент Англии № 1085601, кл. Н 2 В, 1967. (54) (57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОВОРОТНО-НАЖИМНОИ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий корпус, неподвижные контакты, барабаны с контактами, установленные с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами, орган управления, на котором установлен один из барабанов, возвратную пружину и меха ниизм фиксации, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он снаб„„SU„„1065909 А жен пружинящим замыкателем и другими неподвижными контактами, в корпусе выполнены продольные пазы, в которых расположены другие неподвижные контакты, первый барабан выполнен с выступами и соединен с пружинящим замыкателем, второй барабан также установлен на органе управления с возможностью поворота относительно первого барабана, который установлен так, что его выступы и рабочая часть пружинящего замыкателя введены в продольные пазы корпуса, а замыкатель имеет возможность контактирования с неподвижными контактами, расположенными в продольных пазах корпуса, при этом возвратная пружина размещена между корпусом и барабаном, установленным с возможностью поворота, а механизм фиксации расположен между упомянутыми барабанами.

1065909

45 работает следующим

Изобретение относится к электрическим переключателям поворотно-нажимного типа, которые, в частности, могут быть использованы на транспортных средствах для совместного управления электродвигателями стеклоочистителя и стеклоомывателя ветрового стекла.

Известны переключатели, содержащие подпружиненный поворотный диск с подвижными контактами, соединенный с органом управления, панель с неподвижными контактами, две пары пружинящих контактов, которые замыкаются при воздействии на орган управления для включения стеклоомывателя с одновременным включением наивысшей скорости стеклоочистителя (1) .

Известные переключатели обладают недостаточной надежностью из-за того, что возможен подгар контактов вследствие отсутствия постоянного прижима диска с подвижными контактами к панели с неподвижными контактами при вращении органа управления.

Наиболее близкими к предлагаемому являются электрические пререключатели поворотно-нажимного типа, содержащие корпус, неподвижные контакты, барабаны с контактами, установленные с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами, орган управления, на котором установлен один из барабанов, возвратную пружину и механизм фиксации.

В известных переключателях оба барабана могут синхронно поворачиваться вокруг оси, а один из них дополнительно может перемещаться вдоль оси при нажатии на орган управления и возвращаться в исходное положение возвратной пружиной, расположенной между этими барабанами (2) .

Такие переключатели обладают достаточной надежностью, но применить подобные переключатели, например, для совместного управления двигателями стеклоочистителя и стеклоомывателя нельзя, поскольку синхронное поворачивание барабанов не позволяет коммутировать цепь таким образом, чтобы включать стеклîîMûâàòåëü одновременно с включением наивысшей скорости стеклоочистителя при неработающем стеклоочистителе или при работе его на наименьшей скорости. Включение же можно проводить только после предварительного переключения стеклоочистителя на наиболь шую скорость, что затрудняет управление переключателем и снижает безопасность дорожного движения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

Для достижения указанной цели электрический поворотно-нажимной переключатель, содержащий корпус, неподвижные контакты, барабаны с контактами, установленные с возможностью взаимодействия с неподвижными контактами, орган управления, на котором установлен один из барабанов, возвратную пружину и механизм фиксации, снабжен пружинящим замыкателем ы другими неподвижными контактами, в корпусе выполнены продольные пазы, в которых расположены другие неподвижные контакты, первый барабан выполнен с выступами и соединен с пружинящим замыкателем, второй барабан также установлен на органе управления с возможностью поворота относительно первого барабана, который установлен так, что его выступы и рабочая часть пружинящего замыкателя. введены в продольные пазы корпуса, а замыкатель имеет возможность контактирования с неподвижными контактами, расположенными в продольных пазах корпуса, при этом возвратная пружина размещена между корпусом и барабаном, установленным с возможностью поворота, а механизм фиксации расположен между упомянутыми барабанами.

На фиг. 1 изображен переключатель общий вид, с продольным разрезом; на фиг.

2 — разрез A A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.

Электрический переключатель поворотно-нажимного типа содержит два барабана 1 и 2, пружинящий замыкатель 3. Орган

4 управления связан с барабанами 1 и 2 имеет ступенчатую форму. Шайбой 5 барабаны 1 и 2 закреплены на органе 4 управления. Пружинящий замыкатель 3 соедиНрН с барабаном 2 и размещен между изоляционными шайбами 6. В барабане 1 выполнено отверстие 7, а в барабане 2 фигурное отверстие 8 для ограничения поворота органа управления. Между барабанами расположен фиксирующий механизм, состоящий из пружин 9 с шариками 10, которые входят в углубления 11 барабана 2. На боковой поверхности барабанов

1 и 2 закреплены контакты 12 — 15. Барабан

2 имеет два выступа 16, которые введены в продольные пазы 17 корпуса 18 переключателя для предохранения его от проворачивания. Возвратная пружина 19 удерживает барабаны в исходном положении.

В других продольных пазах 20 корпуса

18 расположены неподвижные пружинящие контакты 21. В продольных пазах 17 корпуса 18 устанавливаются два других неподвижных контакта 22.

Переключатель образом.

Поворотом органа 4 управления барабан 1 поворачивается на определенный угол, при этом контакты 12 и 13 замыкают (размыкают) определенные пары контактов 21, включая необходимую скорость стеклоочистителю или выключая его.

При нажатии на орган управления оба барабана перемещаются вдоль корпуса, при этом контакты 12 и 13 барабана 1

1065909 и контакты 21 размыкают ранее включенные цепи, а контакты 14 и 15 барабана

2 замыкают электрическую цепь через контакты 21, но только те пары контактов, которые предназначены для включения наивысшей скорости стеклоочистителя. Одновременно пружинящий замыкатель 3 замыкает контакты 22, включая стеклоомыватель.

При освобождении органа управления пружина 19 возвращает оба барабана в исходное положение.

Таким образом, нажатием на орган управ ления включается стеклоомыватель с одновременным включением стеклоочистители на наивысшей скорости, а при освобождении штока управления стеклоомыватель отключается, а стеклоочистель продолжает ра ботать в ранее заданном режиме.

1065909

Составитель Н. Кузнецов

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10713/52 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический поворотно-нажимной переключатель Электрический поворотно-нажимной переключатель Электрический поворотно-нажимной переключатель Электрический поворотно-нажимной переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аккумулятору энергии для переключателя ступеней обмоток трансформатора под нагрузкой для быстродействующего и непрерывного переключения между разными ответвлениями обмотки

Изобретение относится к переключателю, в особенности поворотному переключателю для бытового прибора (10), содержащему головку (12) и соединительный узел (14), который предусмотрен для соединения головки (12) с коммутационным средством (16), в особенности включающим валом

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для управления электродвигателями на транспорте, в электротехнической и других отраслях промьппленности

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, для управления электродвигателями на транспорте
Наверх