Масса для изготовления абразивного инструмента

 

t-IACCA ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащая абразив, керамическую связку и клеящую добавку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности изготовления абразивного инструмента за счет снижения времени термообработки, масса дополнительно содержит алюминий и окислитель - фтористый марганец при следующем соотношении коютонентов, мар.%: Абразив 49-80 Керамическая связка5-20 Клеящая добавка 1-5 АЛЮМИНИЙ 5-15 Окислитель фтористый марганец5-15

СОЮЗ СОВЕТСНИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(59 В 24 D 3 14

° .=;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3381434/25-08 (22) 19. 01 ° 82 (46) 23.01 ° 84. Бюл. ((3 (72 ) 10. В. Крыль ников, A.Û. Бахтияров, В.Н. Мартынов и В.И. Фадеев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт абразивов и шлифо,вания (53) 621.922.079(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 606719, кл. В 24 D 3/14, 1976 (прототип). (54)(57) МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА, содержащая абразив, керамическую связку и клеящую добавку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности изготовления абразивного инструмента за счет снижения времени термообработки, масса дополнительно содержит алюминий и окислитель - фтористый марганец при следую" щеи соотношении компонентов, мас.В:

Абразив 49-80

Керамическая связка 5-20

Клеящая добавка 1-5

Алюминий 5-15

Окислитель фтористый марганецц 5-1 5

1068277

Составитель Л. Сергеева

Редактор Н. Пушненкова Техред A.Áàáèíåö Корректор и. Муска

Заказ 11372/12 Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ух<город, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к производствуу абразивного инструмента и касается состава массы для изготовления абразивного инструмента на керамической связке.

Известна масса для изготовле- 5 ния абразивного *нструмента, содержащая абразив, керамическую связку и клеящую добавку f 1г .

Однако инструмент, изготовлен ный из известной массы, имеет низкую г0 теплопроводность. В связи с этим продолжительность, термообработки абразивного инструмента велика. Кроме того, инструмент. обжигается при высокой температуре (порядка 1250 С), 15 что снижает производительность изготовления инструмента.

Целью изобретения является повышение производительности изготовления абразивного инструмента за счет снижения времени термообработки.

Поставленная цель достигается тем, что масса для изготовления абразивного инструмента, содержащая абразив, керамическую связку и клеящую добавку, дополнительно содержит алюминий и окислитель — фтористый марганец при следугощем соотношении компонентов, мас.oo:

Абразив 49-80

Керамическая связка 5-20

Клеящая добавка 1-5

Алюминий 5-15

Окислитель — фтористый марганец 5-15

Компоненты экзотермической смеси вводят при перемешивании массы, затем из нее формуют изделия и подвергают нагреву в печи.

После формования абразивной за- . 40 готовки частички алюминия образуют в ней каркас, по которому осуществляется подвод тепла практически одновременно ко всей заготовке до возникновения экзотермической реакции 45 между порошкообразным алюминием и фтористым марганцем. При 600 С начинается экзотермическая реакция, длительность которой зависит от соо=ношения компонентов экзотермической смеси. Максимальная температура приближается к температуре обжига. В этот момент начинается процесс спекания абразивных зерен. Поэтому обжиг абразивного инструмента с применением добавок экзотермической смеси можно вести при пониженной температуре в рабочем канале печи, равной 1200 С.

Для абразивной массы добавка экзотермической смеси является ускорителем спекания. В предлагаемой абразивной массе в процессе обжига продукты экзотермической реакции частично растворяются в керамической связке, предохраняя абразивное зерно от растворения в связке, что в итоге способствует повышению эксплуатационной стойкости готового инстру мента.

Применение экзотермических добавок в абразивном производстве позволит резко сократить удельный расход природного топлива и электроэнергии на тонну обожженной продукгции и повысить производительность процесса обжига.

Ниже представлены примеры масс с различным соотношением компонентов исходного сырья в зависимости от требуемой характеристики и твердости изготовляемого инструмента.

Масса для шлифовального инструмента характеристики 40ВМ124А Кб:

Абразив-зерно {24А40) 80

Связка керамическая Кб 5

Клеящая добавка-декстрин 5

Алюминий 5

Фтористый марганец 5

Масса для шлифовального инструмента характеристики 25СТ324А Кб:

Абразив-зерно (24А25) 49

Связка керамическая Кб 20

Клеящая добавка-декстрин 1

Алюминий 15

Фтористый марганец 15

Масса для шлифовального инструмента характеристики 40С124А Кб:

Абразив-зерно (24А40) 65,5

Связка. керамическая Кб 12,5

Клеящая добавка-декстрин 3,0

Алюминий 9,0

Фтористый марганец 10,0

В качестве окислителей могут бы применены помимо фтористого марганца двуокись марганца, перманганат калия и др.

Дополнительное введение в массу алюминия и окислителя — фтористого марганца за счет происходящей между ними экзотермической реакции позволяет повысить производительность изготовления инструмента.

Масса для изготовления абразивного инструмента Масса для изготовления абразивного инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к связкам абразивного инструмента, который может быть использован при обработке инструментальных сталей, заточке режущего инструмента вместе со стальной державкой и других труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к производству абразивного инструмента из алмаза, предназначенного для шлифования изделий из твердых сплавов и неметаллических материалов

Изобретение относится к абразивному материалу из керамического корунда, способу его получения и изготовленному из него инструменту
Изобретение относится к производству абразивного инструмента и касается изготовления керамических связок для этого инструмента

Изобретение относится к изготовлению металлорежущего инструмента, используемого для шлифования узлов точной механики

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента для суперфинишного полирования изделий из мрамора, гранита, керамики, стекла

Изобретение относится к производству и эксплуатации мелкозернистого абразивного инструмента на керамической связке

Изобретение относится к производству абразивного инструмента на керамической связке, в частности к производству шлифовальных головок из электрокорунда на керамической связке диаметром от 3 мм до 30 мм
Наверх