Емкость для жидкостей

 

ЕМКОСТЬ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ, содержащая корпус с горловийой из эластичного материала, стейки которого выполнены гофрированными, и пробку, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения испарения жидкости путем исключения попадания воздуха в емкость, последняя снабжена кольцевой камерой, размещенной в верхней части корпуса и заполненной материалом , удельный вес которого больще удельного веса жидкости, при этом пробка снабжена отводной трубкой с вентилем. (Л о 00 со 4 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН

3дР В 65 D 85/00

i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3324315/28-13 (22) 27.05.81 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) Ю. М. Попов (53) 621.798 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 465362, кл. В 65 D89/12,,1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 234206, кл. В 65 D 85/72, 1966.

„„SU„» 1068348 A (54)(57) ЕМКОСТЬ ДЛЯ )КИДКОСТЕй, содержащая корпус с горловиной из эластичного материала, стенки которого выполнены гофрированными, и пробку, отличаюи1аяся тем, что, с целью предотвращения испарения жидкости путем исключения попадания воздуха в емкость, последняя снабжена кольцевой камерой, размещенной в верхней части корпуса и заполненной материалом, удельный вес которого больше удельного веса жидкости, при этом пробка снабжена отводной трубкой с вентилем.

1068348

Составитель Л. Аникина

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 10941/15 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 1

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к упаковке, касается тары для хранения, перелива жидкости без доступа воздуха в емкость, и применимо во всех отраслях, где применяются вещества, не выносящие присутствие воздуха.

Известна емкость для жидкостей, выполненная из эластичного материала и имеющая дополнительную емкость. Однако дополнительная емкость предназначена для предупреждения перелива жидкости у горлови ны (1) .

Известна также емкость для жидкостей, содержащая корпус с горловиной из эластичного материала, стенки которого выполнены гофрированными, и пробку (2).

Однако такие емкости не получили применение из-за быстрой усталости материала гофр. Приходится углы сгиба выполнять из наслоения разных материалов, срок служ бы увеличивается, но не надолго. Обходится такая наклейка слоев дорого, и емкость выбрасывается. Кроме того, при откручивании крышки и отливе жидкости в горловину попадает воздух и жидкости, а химреактивы и фото при длительном соприкосновении с воздухом портятся. Выходит, что в больших емкостях их транспортировать нельзя, но даже в мелких емкостях требуется их быстрое применение. На практике (техбиблиотека) реактив распространяют в бутыли емкостью 20 л, с целью его сохранения потом разливают в мелкую тару 0,5 л бутылки и хранят их плотно закупоренными.

Даже в этом случае реактив портится, а бутылки приходится или красить или завертывать в бумагу темного цвета.

Целью изобретения является предотвращение испарения жидкости путем исключения попадания воздуха в емкость.

Указанная цель достигается тем, что емкость для жидкостей, содержащая корпус с горловиной из эластичного материала, стенки которого выполнены гофрированными, и пробку, снабжена кольцевой камерой, размещенной в верхней части корпуса и заполненной материалом, удельный вес которога больше удельного веса жидкости, при этом пробка снабжена отводной трубкой с вентилем.

На чертеже изображена предлагаемая емкость.

Емкость содержит корпус 1 с горловиАоН 2, выполненный из эластичного материала, стенки которого имеют гофры 3. В верхней части корпуса размещена кольцевая камера 4 с горловиной 5 и пробкой 6 для заполнения ее материалом, удельный вес которого больше удельного веса заполняю-. щей жидкости. Горловина 2 закрывается пробкой 7, в которой размещена полая трубка 8 с вентилем 9. Заливают жидкость в емкость через горловину 2, емкость подымается до предела, гофры растягиваются.

Подъему может способствовать кольцевая щ камера 4. Затем закрывают пробку 6, открывают вентиль 9, через горловину 5 заливают эту же жидкость или другую, за счет гофр и жидкости в камере 4 емкость сжимается и вытесняет остатки воздуха через трубку 8 и вентиль 9 наружу. При появлении жидкости вентиль 9 закрывается, и емкость готова к транспортировке. По месту остается открыть вентиль 9 и за счет гофр и жидкости камеры 4 отливается нужное количество жидкости для работы, после отбора жидкости вентиль 9 закрывается.

Использование изобретения дает возможность упростить изготовление основной емкости (вместо нескольких операций производится одна), избавиться от разных модификаций материала (вся емкость изготавливается из одного материала). При этом увеличивается срок службы емкости, но, самое главное, сохраняются вещества от попадания воздуха, появляется -возможность фасовать их в большие емкости, что уменьшает количество тары и .сохраняет места

40 на складах.

Емкость для жидкостей Емкость для жидкостей 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 136240

Изобретение относится к емкостям из полиэфира, которые могут быть наполнены горячей жидкостью

Изобретение относится к пластмассовым сосудам для хранения как пищевых, так и непищевых продуктов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения сыпучих продуктов и материалов

Изобретение относится к бытовым товарам и может быть использовано в качестве тары для хранения пищевых, хозяйственных, строительных и т.д
Наверх