Контейнер для листового стекла

 

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, состоящий из корпуса, каждая боковая стенка которого имеет двойные двусторонние дверцы, пирамидального стеллажа , установленного внутри контейнера и боковых фиксаторов для прижатия пакета стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации пакета при транспортировке стекла любого размера, в нижней части задних стоек стеллажа горизонтально прикреплены направляющая с расположенным на ней с возможностью перемещения ограничителем и планка с пазами для фиксирования положения ограничителя . (Л О) 00 со 4; (;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1068349

А д11 В 65 D 85/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3371833/28-13 (22) 24.12.81 (46) 23,01.84. Бюл. № 3 (72) Б. К. Горлов, В. П. Петров, В. И. Беложенко, Г. А. Шаранович, А. М. Безрученко и А. М. Ланис (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству Государственного комитета СССР по делам строительства (53) 621.869.888.8 (088.8) (56) 1. Клименко К. М. Контейнеры и поддоны. М., «Машиностроение», 1974, с. 54—

55.

2. Авторское свидетельство СССР № 204243. кл, В 65 D 6/00, опублик. 1967. (54) (57) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА, состоящий нз корпуса, каждая боковая стенка которого имеет двойные двусторонние дверцы, пирамидального стеллажа, установленного внутри контейнера и боковых фиксаторов для прижатия пакета стекла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации пакета при транспортировке стекла любого размера, в нижней части задних стоек стеллажа горизонтально прикреплены направляющая с расположенным на ней с возможностью перемещения ограничителем и планка с пазами для фиксирования положения ограничителя.

1068349

Составитель М. Унгурян

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Заказ 10941/15 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к транспортному оборудованию, а именно к контейнерам для перевозки и хранения листового стекла.

Известен контейнер для листового стекла, состоящий из корпуса и поддона, вставляемого внутрь корпуса. Пакет стекла при- 5 жимается к наклонной поверхности поддона специальными накладками и стяжками, затем поддон со стеклом загружают в контейнер (1).

В известном контейнере не предусмотрена фиксация пакета стекла для предотвращения его продольного смещения при транспортировке, что приводит к бою стекла.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является контей- 15 нер для листового стекла, состоящий из корпуса, каждая боковая стенка которого имеет двойные двусторонние дверцы, пирамидального стеллажа, установленного внутри контейнера и боковых фиксаторов для прижатия пакета стекла (2).

Поскольку в данном контейнере пакеты стекла также не фиксируются от продольных перемещений при транспортировке, перевозка листового стекла, размер которого меньше длины стеллажа, вызывает затруднение.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации пакета при транспортировке стекла любого размера.

Цель достигается тем, что в контейнере для листового стекла, состоящем из корпуса, каждая боковая стенка которого имеет двойные двусторонние дверцы, пирамидального стеллажа, установленного внутри контейнера и боковых фиксаторов для прижатия пакета стекла в нижней части задних стоек стеллажа горизонтально прикреплены направляющая с расположенным на ней с возможностью перемещения ограничителем и планка с пазами для фиксирования положения ограничителя.

На чертеже изображен контейнер для стекла, общий вид.

Контейнер для листового стекла состоит из корпуса 1, каждая боковая стенка которого имеет двойные дверцы 2, пирамидального стеллажа 3, установленного внутри контейнера и боковых фиксаторов 4 для прижатия пакета 5 стекла. В нижней части задних стоек стеллажа 3 горизонтально прикреплены направляющая 6 с расположенным на ней с возможностью перемещения ограничителем 7 и планки 8 с пазами 9 для фиксирования положения ограничителя 7.

Загрузку контейнера производят следующим образом.

Открывают дверцы и листы стекла ребром, устанавливают на пол контейнера, затем балку 10 концами устанавливают в пазы 11 в зависимости от толщины набранного пакета листов и при помощи рукоятки 12 фиксатора 4 пакет прижимают к задней стенке стеллажа. После этого ограничительную планку 7 поворачивают и устанавливают в пазы 9 в зависимости от размера пакета стекла. Для предотвращения боя стекла на поверхностях элементов 4 и 7, контактирующих со стеклом, укреплены эластичные прокладки.

Предложенный контейнер может быть использован для перевозки листового стекла любого размера, обеспечивая при этом полную сохранность содержимого.

Контейнер для листового стекла Контейнер для листового стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре, в частности к контейнерам для листового стекла
Наверх