Пружинное ружье для подводной охоты

 

ПРУЖИННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, содержащее ствол с гарпуном , рукоятку, спусковой механизм со спусковой тягой и шепталом, боевую пружину , установленную на направляющем стержне, и механизм взвода с рычагом, укрепленным в рукоятке, отличающееся тем, что, с целью повыщения эксплуатационных характеристик путем упрощения взвода боевой пружины, в нем механизм взвода снабжен зубчатой передачей в виде зубчатого сектора, выполненного на одном конце рычага , и зубчатого колеса, установленного на оси перпендикулярно к направляющему стержню, муфтой свободного хода с зубчатым колесом, размещенной на той же оси, и установленной на стержне выходной втулкой с зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатым колесом муфты, и зубьями, а спусковой механизм снабжен дополнительным щепталом, взаимодействующим с зубьями втулки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1068692 A

Зс59 F 41 В 706

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3444058/40-23 (22) 17.03.82. (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) В. С. Филатов (53) 623.442.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 270537, кл. F 41 В 7/06, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 219948, кл. F 41 В 7/06, 1966 (прототип). (54) (57) ПРУЖИННОЕ РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ, содержащее ствол с гарпуном, рукоятку, спусковой механизм со спусковой тягой и шепталом, боевую пружину, установленную на направляющем стержне, и механизм взвода с рычагом, укрепленным в рукоятке, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик путем упрощения взвода боевой пружины, в нем механизм взвода снабжен зубчатой передачей в виде зубчатого сектора, выполненного на одном конце рычага, и зубчатого колеса, установленного на оси перпендикулярно к направляющему стержню, муфтой свободного хода с зубчатым колесом, размещенной на той же оси, и установленной на стержне выходной втулкой с зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатым колесом муфты, и зубьями, а спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, взаимодействующим с зубьями втулки.

1068692

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пружинное гарпунное ружье, применяемое для подводной охоть1.

Известно пружинное ружье для подводной охоты, содержащее ствол с гарпуном, спусковой механизм, боевую пружину и ручки взвода (1).

Недостатками известного устройства являются некомпактность конструкции и неудобство заряжания, так как ручки взвода пружины выступают до уровня плеч стрелка.

Известно также пружинное ружье для подводной охоты, содержащее ствол с гарпуном, рукоятку, спусковой механизм со спусковой тягой и шепталом, боевую пружину, установленную на направляющей, и механизм взвода с рычагом (2).

Недостатками этого устройства являются неудобство заряжания и взвода боевой пружины с помощью двух рук и большое усилие взвода, снижающее безопасность эксплуатации ружья.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик ружья за счет упрощения взвода боевой пружины.

Поставленная цель достигается тем, что в пружинном ружье для подводной охоты, содержащем ствол с гарпуном, рукоятку, спусковой механизм со спусковой тягой и шепталом, боевую пружину, установленную на направляющем стержне, и механизм взвода с рычагом, укрепленным в рукоятке, механизм взвода снабжен зубчатой передачей в виде зубчатого сектора, выполненного на одном конце рычага, и зубчатого колеса, установленного на оси перпендикулярно к направляющему стержню, муфтой свободного хода с зубчатым колесом, размещенной на той же оси, и установленной на стержне выходной втулкой с зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатым колесом муфты, и зубьями, а спусковой механизм снабжен дополнительным шепталом, взаимодействующим с зубьями втулки.

На фиг. 1 изображено пружинное ружье, общий вид; в разрезе; на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Пружинное ружье для метания гарпуна содержит ствол 1, свинченный из двух половин (не показано), внутри которого расположена боевая пружина 2 сжатия, рукоятку 3, в которой поворотно установлены спусковой крючок 4 и двуплечий рычаг 5 механизма взвода, подпружиненный пружиной 6. Держатель 7 гарпуна закреплен на конце центрального стержня 8, имеющего на другом конце боевой взвод 9, взаимодействующий с шепталом 10, связанным посредством подпружиненной спусковой тяги 11 со спусковым крючком 4. Механизм взвода боевой пружины 2 содержит подпружиненный двуплечий

1О !

55 рычаг 5, на коротком плече которого выполнен зубчатый сектор 12, связанный с зубчатым колесом 13, установленным на оси 14, имеющей возможность возвратно-поступательного движения. Концы оси 14 расположе ны в резьбовой 15 и гладкой 16 втулках, жестко закрепленных в стволе 1. На оси 14 установлено зубчатое колесо 17, входящее в зацепление с рейкой 18, выполненной на выходной втулке 19 механизма взвода пружины,подвижно установленной на центральном стержне 8 и снабженной зубьями 20, взаимодействующими через шептало 21 со спусковой тягой 11. Механизм взвода имеет муфту свободного хода, включающую в себя цилиндрический стакан 22, выполненный за одно целое с зубчатым колесом 17, и шарики

23, расположенные в канавках зубчатого колеса 13, имеющего запирающие скосы 24.

Управляющий элемент муфты свободного хода выполнен в виде пальцев 25, закрепленных на диске 26, подпружиненно установленном на оси 14 таким образом, что конические концы пальцев контактируют с шариками. 23. На оси 14 жестко укреплен рычаг 27, шарнирно связанный с помощью тяги 28 и винта 29 с шепталом 21. Крышка

30 обеспечивает герметизацию ствола 1 с гарпуном 31, а шлицевые соединения 32 держателя 7 и стержня 8 со втулкой 19 исключают их относительный поворот. Ружье имеет предохранитель 33.

Ружье работает следующим образом.

В исходном положении ружья держатель

7 гарпуна с установленным в нем гарпуном

31, центральный стержень 8, предварительно поджатая пружина 2 сжатия и выходная втулка 19 находятся в своем крайнем правом положении, при этом центральный стержень 8 удерживается от своего осевого перемещения шепталом 10, а выходная втулка 19 — шепталом 21 с поджатием в бое-. вой взвод 9 и зубья 20. Спусковой крючок 4 и двуплечий рычаг 5 находятся в своих исходных положениях. Муфта свободного хода находится в сцепленном положении, шарики 23 подпружинены к запирающим скосам 24 и к рабочей поверхности стакана 22.

Пальцы 25 управляющего элемента своими коническими концами располагаются по отношению шариков 23 с гарантированным зазором. Предохранитель 33 утоплен и своей ограничительной лыской располагается в пазу спусковой тяги 11, исключая ее непроизвольное перемещение. Для взвода пружины 2 сжатия двуплечий рычаг 5 поворачивают вокруг своей оси вращения относительно рукоятки 3 с использованием усилий пальцев одной руки человека, охватывающих одновременно рычаг и рукоятку.

При повороте двуплечего рычага 5 его короткое плечо с зубчатым сектором 12 вращает зубчатое колесо 13 и связанный с ним через муфту свободного хода цилинд1068692!

О рический стакан 22, шарики 23 и зубчатое колесо 17, которое в свою очередь поступательно перемещает выходную втулку . 19 посредством ее рейки 18. При этом наклонный торец шептала 21 проскальзывает по зубьям 20 втулки 19, удерживая ее в конце поворота рычага 5, который возвращается в свое исходное положение под действием пружины 6 после разжатия пальцев руки, а муфта свободного хода обеспечивает обратный ход зубчатого колеса 13 при об- 10 ратном повороте зубчатого сектора 12. При повторных поворотах двуплечего рычага 5 цикл работы механизма взведения ружья повторяется до полного взвода пружины 2 сжатия. Перед выстрелом ружье снимается с предохранителя 33, и нажатием на спусковой крючок 4 производится спуск держателя 7, выталкивающего гарпун 31 из ствола под действием разжимающейся боевой пружины 2. При нажатии на спусковой крючок 4 происходит освобождение центрального стержня 8 от зацепления с шепталом 10, взаимодействующим своим. концом со спусковой тягой 11. В конце поворота спускового крючка 4 шептало 21 освобождает выходную втулку 19, выходя из зацепления с ее зубьями 20.

Предлагаемое пружинное ружье для подводной охоты благодаря применению в механизме взвода зубчато-реечной передачи с муфтой свободного хода обеспечивает удобство и безопасность эксплуатации за счет зарядки ружья с помощью одной руки человека.

1068692

22) фиг. Z б-5

ФигЗ

Составитель О. Прянишников

Редактор Н.Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10948/32 Тираж 404 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пружинное ружье для подводной охоты Пружинное ружье для подводной охоты Пружинное ружье для подводной охоты Пружинное ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для бесшумной охоты, спорта

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к игрушечным пистолетам

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх