Ружье для подводной охоты

 

РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВС ДНОЙ ОХОТЫ, содержвщее ствол, рукоятку со спусковым механизмом и пару закрепленных одними своими концами на рукоятке боевых резин, проходящих под. .стволом, перекинутых через опоры в дульной части ствола, продолженных над стволом и взаимодействующих дру гими концами с гарпуном, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации ружья путем исключения возможности заряжания его на воздухе, опоры в дульной части ствола установлены неподвижно.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!92 (И2

y F 41 В 7/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕГЕЛЬСТВУ

<ф ))

2 (21) 3215864/40-23 (22) 29. 10. 80 (46) 07.04.84. Бюл. Ф 13 (72) Г.С. Козак (53) 623.442.61(088.8) (56) 1. Олдридж Л. Подводная охота.

"Физкультура и спорт", М., 1960, с. 13 (прототип). (54)(57) РУЖЬЕ ЛЛЯ ПОЛВ9ЛНОЙ ОХОТЫ, .содержащее ствол, рукоятку со спусковым механизмом н пару закрепленных одними своими концами на рукоятке боевых резин, проходящих под . .стволом, перекинутых через опоры в дульной части ствола, продолженных иад стволом и взаимодействующих дру гимн концами с гарпуном, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации ружья путем исключения возможности заряжания его на воздухе, опоры в дульной части ствола установлены неподвижно.

1084

Qyg Я

Составитель С. Семченко

Техред Т.фанта Корректор А. Ильин

Редактор И. Ковальчук

Заказ 1973/34 Тираж 398 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к техническому оснащению спорта и может быть использовано в производстве ружей для подводной охоты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ружье для подводной охоты, содержащее ствол, рукоятку со спусковым. механизмом и пару боевых резин, закрепленных одними концами на рукоятке, проходящих.под стволом, перекинутых через опоры в дульной части ствола, продолженных над стволом и взаимодействующих другими своими концами 15 с гарпуном f1 ).

Недостатком этого ружья является возможность заряжания его и выстрела в воздухе, что не обеспечивает необходимой безопасности в обра- 20 щении с ружьем.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации ружья путем исключения возможности заряжания его на воздухе. t5

Это достигается тем, что в ружье

Для подводной охоты, содержащем ствол, рукоятку со спусковым механизмом и пару закрепленных одними своими концами на рукоятке боевых резин, проходящих под стволом, перекинутых через опоры в дульной части ствола, продолженных над стволом и взаимодей ствующих другими концами с гарпуном, опоры в дульной части ствола установ- 35 лены неподвижно.

На фиг ° 1 изображено ружье вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

590 2

Ружье для подводной охоты содержит ствол 1, рукоятку 2 со спусковым механизмом, установленные неподвижно опоры 3 в дульной части ствола 1, гарпун 4 .и пару боевых резин 5, закрепленных одними своими концами под стволом 1 на рукоятке 2. Боевые резины 5 перекинуты через опоры 3, продолжены над стволом и во взведенном состоянии закреплены другими концами в прорези гарпуна 4.

Для приведения в действие ружья необходимо вставить через отверстие в опоре 3 в рукоятку 2 гарпун 4 до фиксации его спусковым механизмом, погрузив ружье в воду, натянуть боевые резины 5 и закрепить их проволочной петлей в прорези гарпуна 4.

После срабатывания спускового механизма гарпун выпетает в направлении цели.

Преимуществом данного ружья является то, что оно может заряжаться только при наличии водяной смазки на поверхности опор и боевых резин, т.е. только в воде при производстве охоты. В атмосфере при отсутствии водяной смазки на поверхности опор и боевых резин и оптимальной длине резин, соответствующей нормированному предельному усилию заряжания и максимальной убойной силе, сила трения между неподвижными опорами и боевыми резинами настолько велика, что делает невозможным заряжание ружья и тем самым уменьшает возможность нежелательных выстрелов в атмосфере.

Ружье для подводной охоты Ружье для подводной охоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пружинному оружию и может быть использовано для бесшумной охоты, спорта

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к игрушечным пистолетам

Изобретение относится к пружинной винтовке, стрельба из которой осуществляется с помощью электронного средства. Пружинная пневматическая винтовка содержит спусковой крючок, стреляющий механизм, соединительную деталь, контрхраповик и пружину, приводящую в действие поршень. Спусковой крючок приводит в действие стреляющий механизм, который воздействует на соединительную деталь, которая взаимодействует с контрхраповиком и освобождает пружину. Стреляющий механизм представляет собой электронный стреляющий механизм, содержащий электромеханический исполнительный механизм и переключатель управления. Электромеханический исполнительный механизм расположен так, что он прикладывает силу к соединительной детали в направлении, параллельном направлению ствола винтовки. Соединительная деталь содержит первую деталь, закрепленную на корпусе винтовки, вторую деталь, закрепленную на контрхраповике. Первая и вторая детали соединены с помощью шарнирного соединения. Достигается минимальное приложение силы к спусковому крючку при его срабатывании. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх