Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства

 

УСТРОЙСТВО МЕХАНИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКИ ШКАФА КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛБНОГО УСТРОЙСТВА с дверями, размещениыми на противоположных его сторонах, содержащее электрический размыкатель, размещенный на одной из дверей, замок с поводком, закрепленный на двери, перекрывающий замок с поводком элемент, щарнирно закрепленный на корпусе шкафа и подпружиненный относительно шкафа, блокировочную штангу. шарнирно закрепленную в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и подпружиненную относительно него, один конец которой опирается в дверь с электрическим размыкателем, а другой конец размещен напротив замка противоположной двери, отличающееся тем, что, с целью расщирения функциональных возможностей, оно снабжено коромыслом и двумя блокировочными пальцами, закрепленными в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и расположенными параллельно блокировочной штанге у противоположных ее концов, при этом одним концом блокировочные пальцы соединены с блокировочной штангой, причем один из них - жестко, а другой - с помощью коромысла, ось которого заi креплена в корпусе, а другие концы обоих (Л блокировочных пальцев размещены напротив замков противоположных дверей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

"(5D Н 02 В 1300

1»Г1": », »--ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ж

Ж

CO

4 °

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3531214/24-07 (22) 07. 12.82 (46) 23.01.84. Бюл. № 3 (72) 3. Д. Гаврилова, Л. М. Морозова и А. И. Богачев (53) 621.316.344 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1184843, кл. 21 с 41/01

1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 528653, кл. Н 02 В 13/00, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО МЕХАНИЧЕСКОЙ

БЛОКИРОВКИ ШКАФА КОМПЛЕКТНОГО РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА с дверями, размещенными на противоположных его сторонах, содержащее электрический размыкатель, размещенный на одной из дверей, замок с поводком, закрепленный на двери, перекрывающий замок с поводком элемент, шарнирно закрепленный на корпусе шкафа и подпружиненный относительно шкафа, блокировочную штангу, „,Я0„„1069045 А шарнирно закрепленную в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и подпружиненную относительно него, один конец которой опирается в дверь с электрическим размыкателем, а другой конец размещен напротив замка противоположной двери, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено коромыслом и двумя блокировочными пальцами, закрепленными в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и расположенными параллельно блокировочной штанге у противоположных ее концов, при этом одним концом блокировочные пальцы соединены с блокировочной штангой, причем один из них — жестко, а другой— с помощью коромысла, ось которого закреплена в корпусе, а другие концы обоих блокировочных пальцев размещены напротив замков противоположных дверей.

1069045

Изобретение относится преимущественно к электротехнике, а именно к комплектным распределительным устройствам (КРУ), и может быть применено в шкафах КРУ, где на каждой из противоположных сторон шкафа размещены по меньшей мере две двери и имеется необходимость в определенной последовательности закрывания дверей с целью недопущения подачи напряжения на аппаратуру при какой-либо открытой двери.

Известно устройство механической блокировки шкафов КРУ, содержащее закрепленный на корпусе шкафа подпружиненный консольный рычажок, отклоняемый под действием ключа в замочной скважине и тем самым позволяющий другому рычажку занять положение, необходимое для открывания двери шкафа (1).

Однако, это устройство не пригодно для защиты от подачи напряжения в шкафы с дверями, расположенными на противоположных сторонах корпуса шкафа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство блокировки шкафа, у которого двери размещены на противолежащих стенках. Устройство содержит блокировочную подпружиненную штангу, которая одним концом взаимодействует с блокировочным рычагом и входит в паз закрытого замка, установленного на створке передней двери, а другим концом упирается в заднюю дверь.

Когда двери шкафа открыты, блокировочный рычаг перекрывает ход штанги и тем самым не дает закрыть заднюю дверь. Передняя дверь при закрывании левой створки нажимает на палец, который через нажимной рычаг поворачивает блокировочный рычаг, последний открывает ход блокировочной штанге (2).

Однако известное устройство не пригодно для защиты от подачи напряжения в шкаф с четырьмя дверями (по две на каждой из противоположных сторонах шкафа).

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения защиты от подачи напряжения в шкафах КРУ с четырьмя одностворчатыми дверями, расположенными попарно на противоположных сторонах шкафа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство механической блокировки шкафа

КРУ с дверями, размещенными на противоположных его сторонах, содержащее электрический размыкатель, размещенный на одной из дверей, замок с поводком, закрепленный на двери, перекрывающий замок с поводком элемент, шарнирно закрепленный на корпусе шкафа и подпружиненный относительно шкафа, блокировочную штангу, 5

55 закрепленную в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и подпружиненную относительно него, один конец которой опирается в дверь с электрическим размыкателем, а другой конец размещен напротив замка противоположной двери, снабжено коромыслом, двумя, блокировочными пальцами, закрепленными в направляющих корпуса шкафа с возможностью осевого перемещения и расположенными параллельно блокировочной штанге у противоположных ее концов, при этом одним концом блокировочные пальцы соединены с блокировочной штангой, причем один из них — жестко, а другой с помощью коромысла, ось которого закреплена в корпусе, а другие концы обоих блокировочных пальцев размещены напротив замков противоположных дверей.

Таким образом, двер) с электрическим размыкателем может быть закрыта (т.е. размыкатель будет соединен с питающей сетью) только в том случае, когда блокировочная штанга будет отведена от этой двери, а это может быть сделано лишь тогда, когда у противоположного конца блокировочной штанги отжат перекрывающий ее ход перекрывающий элемент, т.е. когда поворотом замка этот перекрывающий элемент отведен, а пдводок замка запрет дверь.

Но, поскольку блокировочная штанга жестко связана с одним из блокировочных пальцев и концы этих элементов находятся на одном уровне, движению блокировочной штанги препятствует не только ее перекрывающий элемент, но и перекрывающие элементы, перекрывающие ход обоих блокировочных пальцев, в т.ч. и блокировочного пальца, который должен двигаться в направлении, противоположном движению блокировочной штанги и другого блокировочного пальца.

Таким образом, блокировочная штанга, выступающий конец которой препятствует закрытию двери с электрическим размыкателем, может быть убрана внутрь шкафа лишь тогда, когда все остальные двери будут закрыты каждая своим замком, снабженным поводком. Перекрывающие же элементы в свободном состоянии перекрывают отверстия, препятствуя движению блокировочной штанги и блокировочных пальцев, а при открытых отверстиях перекрывающие элементы находятся в отведенном положении, когда пружины сжаты.

На фиг. 1 показан шкаф с устройством механической блокировки, разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1 (взаимодействие блокировочной штанги и одного из блокировочных пальцев с перекрывающими элементами и поводками двух дверей на одной стенке шкафа, не имеющих электрического размыкателя); на фиг. 5 — вид В на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Г нг фиг. 1.

1069045

19 фиг.1

Устройство механической блокировки установлено в корпусе шкафа, имеющем двери 1 — 4. На двери 4 с внутренней ее стороны закреплен электрический размыкатель 5 и упор 6, который взаимодействует с блокировочной штангой 7, подпружиненной относительно корпуса шкафа пружиной 8.

Блокировочный палец 9 жестко связан со штангой 7, а блокировочный палец 10 связан со штангой 7 посредством качающегося коромысла 11, ось которого закреплена на 10 корпусе шкафа. Кронштейны 12 закреплены на профилях 13 и 14, которые вместе с пятами 15 — 17 так же, как и кронштейн 18, жестко связаны со стенками 19 шкафа и составляют единый корпус.

Каждая из пят 15 — 17 имеет вид пластин

15 с отверстием (соответственно 20 — 22), через которые могут проходить концы блокировочной штанги или одного из блокировочных пальцев. Эти отверстия могут быть перекрыты перекрывающими элементами 23 — 25, которые находятся под воздействием пружин 26 — 28. Поводки 29 — 31, управляемые снаружи дверей ключами (не показаны) через замки 32 — 34, служат для отведения перекрывающих элементов 23 — 25.

Перед подачей напряжения в шкаф необ- 25 ходимо закрыть вначале три двери 1 — 3 в любой последовательности замками 32 — 34.

При этом поводок 30 замка 33 отклоняет перекрывающий элемент 24 в направлении стрелки Е, открывая отверстие 20 в пяте 15 для прохода блокировочной штанги 7, а поводок 29 замка 32 отклоняет перекрывающий элемент 23 в направлении стрелки Ж, открывая отверстие 21 для прохода блокировочного пальца 9. Поводок 31 замка 34 отклоняет перекрывающий элемент 25 в направлении стрелки 3, открывая отверстие 22 для прохода блокировочного пальца 10.

При закрывании двери 4 на блокировочную штангу 7 дают упор 6. Блокировочная штанга 7 и жестко связанный с ней палец 9 перемещаются в направлении стрелки Д, блокируя поводки 29 и 30 замком 32 и 33.

Блокировочный палец 10, шарнирно связанный блокировочной штангой 7 посредством качающегося коромысла 11, перемещается в направлении стрелки И и блокирует поводок 31 замка 34.

В таком положении двери 1 — 3 не открываются. Дверь 4 фиксируется в закрытом положении ключом (не показан) замка 35.

Преимущество предлагаемой конструкции заключается в ее простоте и надежности.

9ид4

Фиг «

3Z D 23 стиг..7

Вид Г подвернута на 180

Фиг.б

Составитель Л. Шакина

Редактор Т1(угрышева Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 0970 50 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства Устройство механической блокировки шкафа комплектного распределительного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к камере распределительного устройства в металлическом корпусе с коммутационным пространством и расположенным в нем с возможностью перемещения посредством привода перемещения переключательным устройством и закрывающим коммутационное пространство дверным устройством, в дверном полотне которого расположен учитывающий условия блокировки дверной замок с дверной задвижкой, а также по меньшей мере одно входное отверстие для обслуживания привода перемещения

Изобретение относится к изолирующему держателю, предназначенному для встраивания, в частности, в газонаполненные резервуары, в распределительные устройства вакуумных переключательных трубок с приводными устройствами

Изобретение относится к многофазной системе коммутации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях энергосистем для подвода и распределения электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в энергетическом оборудовании для повышения локализационной способности электроустановок, в том числе шкафов комплектных распределительных устройств, комплектных трансформаторных подстанций, комплектных токопроводов при возникновении в них открытой электрической дуги

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и предназначено для коммутации (реализации режимов автоматического отключения, автоматического повторного включения, секционирования и т.д.) воздушных линий электропередач преимущественно среднего класса напряжения Известны реклоузеры, в состав которых входят вакуумный выключатель, трансформаторы тока, токовые вводы, защитный корпус, заполненный воздухом [1] или элегазом [2]

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам релейной защиты электрооборудования и может быть использовано для подачи сигнала на аварийное отключение ячейки комплектного распределительного устройства (КРУ) при возникновении в ней открытой электрической дуги короткого замыкания
Наверх