Устройство для кормления животных

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ УИВОТНЬТХ по авт. св. 1028290,о -тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем механизации процес. са очистки кормушек, оно снабжено размещенным в зоне очистки механизмом поворота и установленной в кормушке и закрепленной на валу лопастью для очистки, взаимодействующей с механизмом поворота.

(19) (И) COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1(,51) A 01 К 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ -I - ) 1,; 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Аъ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1028290 (21) 2920749/30-15 (22) 24 . 03. 80 (46) 30.61,84. Бюл. 9 4 (72) В.Г.Турковский, В. Н. Борисов и С.Г.Эалецкий (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования овцеводческих и коневодческих комплексов, зданий и сооружений (53) 636.084.783(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 1028290, кл. A 01 К 5/00, 1982 ° (54 ) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

УИВОТНЬ1Х по авт.св. )) 1028290,о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства путем механизации процес". са очистки кормушек, оно снабжено размещенным в зоне очистки механизмом поворота и установленной в кормушке и закрепленной на валу лопастью для очистки, взаимодействукщей с механизмом поворота.

1069730

Кормушки перемещаются при помощи самоустананлинающихся колес 10 и имеют предохранительные щитки 11 с закрепленными на них скребками 12, Кормушки 1 соединены с тяговым органом 13 посредством соединительного звена 14 и спицы 15 °

55

В зоне очистки кормушек от остатков корма размещен механизм поворота, выполненный в виде направляющих ,l6 с шарнирно закрепленными на них рейками 17, принимаюшими вертикальнае положение только в момент очистки кормушки и взаимодействующих с лопастями для очистки 3.

На стенке кормушки 1 размещен рычаг 18 с пружиной 19, нзаимодейству- 65

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для кормления животных.

По основному авт.св. Р 1028290 известно устройство для кормления животных, включающее бесконечный 5 тяговый орган с приводом и прикрепленными к нему кормушками на колесах с установленными впереди предохранительными щитками, выполненными из шарнирно закрепленных на вертикаль- 10 ных осях створах, свободные внешние концы которых присоединены к кормушкам, а внутренние закреплены на упомянутых осях и расположены под тупым углам в направлении движения 15 тягового органа и кормушек, причем оси щитков жестко присоецинены к тягоному органу (1 .

Недостатком известного устройства для кормления жинотных является невы. 20 сокая эфФективность его работы нниду отсутствия механизированной очистки кормушек.

Гель изобретения — повышение э

Фективности работы устройства путем механизации процесса очистки кормушек. . казанная цель достигается тем, что устройстно для кормления животных снабжено размещенным в зоне очистки механизмом поворота и установленной в кормушке и закрепленной на валу лопастью для очистки, взаимодействующей с механизмом поворота.

На Фиг. 1 Изображеяо устройство для кормления животных, нид спереди; на фиг. 2 — то же,нид сбоку; на фиг. 3 — рычаг с; на фиг. 4 — кормушка, нид в плане..

Устройство для раздачи кормов

;включает подвижную кормушку 1 с 40 валом 2 и закрепленными на валу 2 лопастью 3 для очистки и пальцевым диском 4, а также перемещающиеся над днищем 5 неподвижная 6 и подвижная

7 стенки дозирования, закрепленные 45 на валу 2 при помощи кронштейнов 8 и взаимодействующие с фиксаторами

9. ющий с лопастью 3 для очистки при ее повороте в исходное положение.

Предлагаемое устройствб работает следующим образом.

Подвижная кормушка 1 медленно перемещается по поверхности пола животноводческого помещения, поступает на загрузку, после чего продолжает движение по замкнутому контуру

{не показано) . Корм, засыпанный в кормушку, поступает на ее днище 5 через щель, образованную подвижной и неподвижной стенками 6 и 7 дозирования. Животные идут за кормушкой, поедают корм и тем самым совершают моцион.

В случае, когда на пути кормушки попадают животные, они взаимодействуют с предохранительными щитками 11 и отходят или отталкиваются эа пределы кормушки. Если кормушка встречает группу животных» то она объезжает их, так как при взаимодействии с жинотными возникает .сопротивление перемещению кормушки. В это время происходит поворот колес в сторону, противоположную возникшему,.сопротивлению. Кормушка 1 начинает поворачиваться вокруг оси соединительного звена 14. После объезда, при прохождении поворота, колеса 10 самоустанавливаются и их положение соответствует наивыгоднейшей траектории движе; ни я.

Скребки 12, установленные на предохранительных щитках,ll, произ.— водят сгребание навоза из зоны движения кормушек 1 на щеленой пол.

После того как корм съеден, или наступило нремя повторной загрузки кормушек кормом, .она поступает на загрузку.. Перед загрузкой кормушка проходнт зону очистки .(не показано).

В зоне очистки кормушка 1 попадает в направляющие 16, а колеса при этом устанавливаются в определенное положение. Пальценый диск 4 входит во взаимодействие с рычагом 18, чем осуществляется поворот вала 2 вместе с укрепленными на нем лопастью 3 для очистки и стенками 6 и 7 доэирования.

Лопасть 3 начинает взаимодействовать с остатками кориа и осу.цествляет их перемещение по поверхности днища

5. Остатки корма скатываются по поверхности лопасти 3 за пределы кормушки 1 и сквозь щелевой пол попадают в навозоуборочный транспортер (не показан), а. затем удаляются за пределы помещения. После очистки дна кормушки 1 лопасть 3 продолжает двио жение и, совершив поворот на 360 устанавливается в исходное положение. Подвижная стенка на пути движения встречает фиксатор 9, отклоняет

его и под действием рычага 18 с пружиной 19 упирается в фиксатор 9.

Рычаг 18 взаимодействует с пальцевым

1069730

1В фигЗ

Составитель Н.Лазарева

Редактор П.Макаревич Техред М.Тепер Корректор С.Иекмар

Заказ 11591/5 Тираж 722 П одпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мрсква, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгооод, ул. Проектная, 4 диском 4 только после прохождения .рейки 17. Во время .очистки кормушки подвижная и неподвижная стенки дозирования являются ведомыми и в очистке не участвуют.

Рейка 17 укреплена шарнирно и устанавливается в строго вертикальное положение только в момент очистки. Кратность очистки определяется в зависимости от количества остатков корма, находящихся.в кормушке и может производиться как несколько раэ в день, так и несколько раз в неделю. Кормушка после прохождения рейки и рычага поступает на за- 35 грузку.

Применение предлагаемого устройства для кормления животных позволит иснлючить травмирование животных при прохождении поворотов и прн объезде группы животных.

В кормушке предусмотрен механизм регулирования количества корма, что позволит загружать кормушку любым видом корма. Конструкция кормушки соответствует зоотехническим требованиям, а ° также требованиям производственной эстетики.

Предлагаемое устройство позволит сократить Затраты труда при раздаче корма и повысить его производительность труда в условиях промышленного комплекса.

Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных Устройство для кормления животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх