Кормораздатчик

 

1.- КОРМОРАЗДАТЧИК, включающие установленный на раме с возможностью перемещения по направляющим бункер, под которым размещен дозирующий узел с приводными зацепами, взаимодействующими с упорами, закрепленными над кормушками, отличающийся тея, чТо, с целью расширения Технологических возможностей кормораздатчика путем обеспечения раздачи кормов в многоярусные кормушки, дозирующий узел состоит из задатчика доз, выполненного в виде установленной на подпружиненном рычаге приём-, ной ёмкости с шарнирно прикрепленным к ней днищем, связанным при помощи трособлочного привода с шарнирно закрепленным Г-образным рычагом, и распределителя доз, выполненного в виде размещенной под приемной емкостью на вертикальной оси косой воронки, закрепленной внутри цилиндрического барабана, к поверхности которого радиально прикреплены приводные зацепь , jзэaимoдeйcтвyющиe с нижним концом Г-образного рычага, и с установленной под цилиндрическим барабаном горизонтальной пластины с подведенными к ней выгрузными патрубками, центры верхних отверстий которых расположены по поверхности, радиус которой равен радиусу окружности, описываемой центром нижнего отверстия косой воронки. 2.Кормораздатчик по п. 1, о т личающийся тем, что бункер снабжен выгрузным шнеком, а подпружиненный рачаг - фотодатчиком, сбло-с кирбванным с указанным приводом. 3.Кормораздатчик по п. 1, от W личающийся тем, что подпружиненный рычаг снабжен демпфером, выполненным в виде диска, свободно размещенного в стакане, заполненнсм рабочей жидкостью. 4.Кормораздатчик по п. I, отличающийся тем, что задатчик доз выполнен в виде барабана со а сквозными вертикальными камерами, смонтированного на одной оси с косой воронкой, и неподв.ижной пластины, установленной под ним с возможностью последовательного перекрытиянижних отверстий камер. 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

- (19) (Н) 3(51) А 01 К 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) . 3505952/30-15 (22) 22.10.82 (46) 23.12.83, Бюл. 9 47 (72) H.E.Староверов (5 3) б 36 . 084. 7-83 (088. 8) (56) 1. Патент Великобритании к) 1213264, кл. А 1 М, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР

-В 30034, кл, A 01 К 5/00, 1932 (прототип). (54)(57) 1. КОРМОРАЗДАТЧИК, включающий установленный на раме с воэможностью перемещения по направляющим бункер, под которым размещен дозирующий узел с приводными зацепами, взаимодействующими с упорами, закрепленными над кормушками, о т л и ч .а ю— шийся тев(, что, с целью расширения технологических воэможностей кормораздатчика путем обеспечения раздачи кормов в многоярусные кормушки, доэирующий узел состоит из .задатчика доэ, выполненного в виде. установленной на подпружиненном рычаге прием-, ной емкости с шарнирно прикрепленным к ней днищем, связанным при помощи трособлочного привода.с шарнирно закрепленным Г-образным рычагом, и рас" пределителя доз, выполненного в виде размещенной под приемной емкостью на вертикальной оси косой воронки, .закрепленной внутри цилиндрического барабана, к поверхности которого радиально прикреплены приводные зацепь., взаимодействующие с нижним концом Г-образного рычага, и с установленной под цилиндрическим барабаном горизонтальной пластины с подведенными к ней выгрузными патрубками, центры верхних отверстий которых расположены по поверхности, радиус которой равен радиусу окружности, описы- ваемой центром нижнего отверстия косой воронки.

2. Кормораэдатчик по и. 1, о т л н ч а ю шийся тем, что бункер снабжен выгрузным шнеком, а подпружиненный рачаг — фотодатчиком, сбло- а кирбванным с укаэанным приводом. е

3. Кормораздатчик по. п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что подопру- МФ жиненный рычаг снабжен демпфером, выполненным в виде диска, свободно размещенного в стакане, заполненном рабочей жидкостью.

4, Кормораздатчик по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что задатчик доз выполнен в виде барабана со сквозными вертикальными камерами, смонтированного на одной оси с косой воронкой, и неподвижной пластины, установленной под ним с воэможностью последовательного перекрытия нижних отверстий камер.

1061778

На фиг,. 1 схематично изображен кормораздатчик с задатчиком доз в виде приемной емкости, аксонометрическая проекцияу на фиг. 2 — тот же кормораздатчик с задатчиком доз в виде барабана с камерами, попереч60

Изобретение относится к кормораздатчикам, используемым в животноводстве.

Известны кормораздатчики, включающие установленный на раме с возможностью перемещения по направляющим! бункер, под которым размещен дозирующий узел с приводными зацепами, взаимодействующими с упорами, закрепленными над кормушками f1) и t2j .

Недостатком кормораздатчиков явля-10 ется то, что они не обеспечивают раздачу кормов в многоярусные кормушки в результате чего существенно сужаются их технологические воэможности и сфера применения. 15

Цель изобретения - расширение тех- . нологических возможностей кормораздатчика путем. обеспечения раздачи кормов в многоярусные кормушки.

Поставленная цель достигается тем,20 что доэирующий узел состоит иэ эадатчика доз., выполненного в виде установленной на подпружиненном рычаге приемной емкости с шарнирно прикрепленным к ней днищем, связанным при 75 помощи трособлочного привода с шарнирно закрепленным Г-образным рычагом, и р".спределителя доз, выполненного в виде Размещенной под Приемной емкостью на вертикальной оси косой воронки, закрепленной внутри цилиндрического барабана, к поверхности которого, радиально прикреплены приводные зацепы, взаимодействующие с нижним концом Г-образного рычага, и с установленной непосредственно под цилиндрическим барабаном горизон« тальной пластины с подведенными к ней выгруэными патрубками, центры верхних отверстий которых расположены по поверхности, радиус которой 40 равен радиусу. окружности, описываемой центром нижнего отверстия косой воронки.

При этом бункер снабжен выгруз- ным шнеком с приводом, а подпружи- 45 ненный рачаг — фотодатчиком, сблокированным с укаэанным приводом.

Подпружиненный рычаг снабжен демпфером, выполненным.в виде диска, свободно размещенного в стакане, 50 заполненном Рабочей жидкостью.

Кроме того, задатчик доз может быть выполнен в виде барабана со сквозными вертикальными камерами, смонтиРованного на одной оси с косой 55 воронкой, и неподвижной пластины, установленной под ним с воэможностью последовательного перекрытия. нижних отверстий камер. ный Разрез! на фиг, 3 - доэирующий узел кормораэдатчика в виде ротора с камерой регулируемого объема, аксонометрия; на фиг. 4 — разрез A-A на фиг. 3, Кормораздатчик включает установленную с возможностью перемещения по направляющим над кормушками раму 1 с бункером 2, снабженным выгрузным шнеком 3 с приводом 4. Под бункером 2 размещен дозирующий узел, состоящий из задатчика доз и распределителя доз. Задатчик доз выполнен в виде шарнирно установленного на раме 1 посредством пружины 5 с регулировочным винтом 6 рычага 7, на котором установлена. приемная емкость 8, Днище 9 приемной емкости 8 прикреплено к ней шарнирно, подпружинено и связано посредством трособлочного привода 10 с шарнирно закрепленным на стойке ll Г-образным .Рычагом 12.

Рычаг 7 снабжен фотодатчиком, состоящим из источника 13 света, фотоэлемента 14 и сблокированным с приводом 4 выгруэного шнека 3. Рычаг 7 также снабжен демпфером, выполненным в виде диска 15 свободно размещенного в стакане 16, заполненном рабочей жидкостью. Распределитель доэ выполнен в -виде размещенной под приемной емкостью 8 на вертикальной оси 17 косой воронки 18, закрепленной внутри цилиндрического барабана 19. К поверхности последнего радиально прикреплены приводные зацепы 20 взаимодействующие с упорами 21, закрепленными над кормушками при помощи планки 22, установленной с воэможностью смещения за счет размеще, ния крепежных болтов 23 в щели 24 планки 22. Кроме того, приводные. эа" цепы 20 взаимодействуют с нижним концом Г-образного рычага 12. Непосредственно под цилиндрическим барабаном 19 на раме 1 установлена горизонтальная пластина 25 с подведенными к ней выгрузными патрубками 26, центры верхних отверстий которых расположены по окружности, радиус которой равен радиусу окружности, описываемой центром нижнего отверс тия косой воронки 18.

Задатчнк доэ может быть выполнен в виде рычага 7 и приемной емкости 8 барабана 27 со сквозными вертикальными камерами 28, смонтированного на одной оси 17, с косой воронкой 18, При этом под барабаном 27 установлена с воэможностью последовательного перекрытия нижних отверстий камер 28 неПодвижная пластина 29. Количество камер 28 соответствует числу выгрузных патрубком 26, подведенных к ярусно расположенным кормушкам. Объем камер 28 регулируется при помощи вставленных в них втулок разной толщины, 1061778

Дозирующий узел может быть выполнен в виде ротора 30 с приводом Ьт аналогичных зацепов 20, взаимодействующих с упорами .21, в котором выполнена камера 31 с регулируемым объемом. Регулировка объема камеры 31 осуществляется посредством поворотной фиксируемой пластины 32. Ротор 30 размещается в кожухе 33, прикрепленном непосредственно к бункеру 2.

К нижней части кожуха 33 присоединяется ряд выгрузных патрубков 26, соответствующих кормушке каждого яруса.

Кормораздатчик работает следующим образом. 35

"При поступательном перемещении рамы 1 по направляющим вдоль линии кормления корм из бункера 2 посредством выгрузного шнека 3 подается в приемную емкость 8.до тех пор, по- 20 ка рычаг 7, опускаясь,:не достигнет уровйя фотодатчика, который, срабатывая, отключает привод 4 выгрузного шнека. В зоне размещения упора 21 последний взаимодействует с привод- 75 ным зацепом, в результате чего происходит поворот барабана 19 совместно с косой воронкой 18 на заданный угол, в конце которого. приводной зацеп, расположенный на противоположной относительно упоров 21 стороне барабана, отклоняет Г-образный рычаг 12 ° .При этом происходит натяжение троса трособлочного привода 10, открытие днища 9 приемной емкости 4, выгрузка иэ нее корма через косую воронку в совмещенный с ней один из патрубков 26 и далее в кормушку. Пос- ле этого днище 9 закрывается и приемная емкость снова загружается порцией корма, последующая раздача которой в кормушку другого яруса через следующий патрубок 26 .осуществляется аналогично, При использовании в качестве задатчика доэ барабана 27 вначале осуществляется заполнение порцией корма одной из его камер 28, нижнее отверстие которой перекрывается при этом неподвижной пластиной 29. Затем за . счет взаимодействия зацепа 20. с упором 21 происходит цоворот заполненной кормом камеры вместе с бараба" ном 27, В результате этого ее нижнее отверстие смещаемся в сторону от неподвижной пластины 29 и порция корма поступает в косую воронку и далее по одному из патрубков 26. в кормушку. Аналогично происходит загрузка следующей камеры 28 и вызгрузка из нее порции корма через косую воронку и следующий патрубок 26 в кормушку, расположенную на другом ярусе.

Благодаря такому выполнению кормораздатчика обеспечивается раздача кормов в многоярусные кормушки, что существенно расширяет его технологические возможности и сферу применения.

1061778

Фид. З

4-4 фи 8.4

Составитель А.Нефедов

Редактор О.Черниченко ТехредЛ.Пилипенко Корректор М.Шароши

Заказ 10088/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Кормораздатчик Кормораздатчик Кормораздатчик Кормораздатчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх