Устройство для возвратно-поступательного перемещения заготовок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕ11ЕНИЯ ЗАГОТОВОК , содержащее приводной валок и прижимные ролики с индивидуальным i приводсми прижима для каждого ручья, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возвратно-постуцательного перемещения заготовок независимо от каждого ручья dT одного привода и повыиения качества металла, оно дополнительно снабжено валком, кинематически связанным с приводным валком с возможностью их вращения в противоположные стороны, а прижимнью ролики закреплены на концах дополнительно установленных двуплечих рычагов, соединенных с приводом прижима и распрложенных над каждым ручьем параллельно их i технологическим осям. (Л 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что привод С валка выполнен реверсивным. а со ( со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИ.К

ЗШ В 22 Э 11 128

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3472961/22-02 (22) 21.07.82 (46) 30.01.84. Бил. 9 4 (72) М.И.Меерович и Д.С.Фаерман (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (53) 621.746 ° 27(088.8) (56.) 1. Вяткин И.П. Непрерывное горизонтальное литье слитков металлов

И сплавов.. М., "Машиностроение", 1968, с. 34-44.

2. Патент СШ 9 3540523, кл. В 22 р 11/12, 1975.

3 ° Авторское свидетельство СССР

В. 547285, кл. В 22 0 11/12, 1975.

4. Патент ФРГ Р 1558319, кл. В 22 D 11/12, 1969. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВОК, содержащее приводной валок

„„SU„„1069937 A и прижимные ролики с индивидуальным приводом прижима для каждого ручья, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возвратно-постуцательного перемещения заготовок независимо от каждого ручья от одного привода и повышения качества металла, оно дополнительно снабжено валком, кинематически связанным с приводныи валком с возможностью их вращения в противоположные стороны, а прижимные ролики закреплены на концах дополнительно установленных двуплечих рычагов, соединенных с приводом прижима и расположенных над каждым ручьеМ параллельно их технологическим осям.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод валка выполнен реверсивным.

1069937

10

Недостаток известного устройства заключается в громоздкости сис- 60 темы вследствие обеспечения каждого

cJlHTKa транспортирующей системой.

Цель изобретения — обеспечение. возвратно-поступательного перемеще-, ния заготовок независимо от каждого

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов и сплавов на установках горизонтального и наклонного типов.

Машины непрерывного литья метал-. лов горизонтального типа для повышения качества отливок оборудованы устройствами, обеспечивающими подачу заготовки в сторону кристаллизатора для срыва корочки, примерзшей к кристаллизатору, а затем вытягивание заготовки короткими толчками с максимально возмояной частотой.

Известны устройства, работающие в шаговом режиме — шаговые электрои гидродвигатели или электродвига- 5 тели, работающие в стоп-стартовом режиме (1 3.

K недостаткам указанных устройств относятся большие динамические нагрузки двигателей при частых включениях для разгона и достижения необходимой скорости, занышенная мощность, сложность управления. Недостаток заключается также в том, что возвратнопоступательное движение заготовки осуществляется реверсом двигателя.

Известны челночные тянущие усте ройства с клещеными и клиновыми захнатами (2.)„

Недостатками данного устройства являются сложность и невозможность получения высокой частоты циклов вытягивания.

Для одновременного вытягивания нескольких заготовок используется принцип роликового захвата с применением одного возвратно-перемещающегося привода (3). .К недостаткам такого привода относится то, что шаг вытягивания . ограничен шагом привода, а также 40 невозможность движения одной заготовки в направлении, не соответствующем направлению движения привода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является 45 устройство для одновременного вытягивания нескольких металлических слитков на установке непрерывной разливки, при этом каждый нытягинаемый слиток оснащен тран спортирующей системой, состоящей из транспортирующего валка, связанного с приводным валом, и противолежащего транспортирующему -валку прижимного вал- ка, причем транспортирующий и прижимной валки каждой системы могут перемещаться в направлении своих осей к любому иэ слитков (4 ). ручья от одного привода и повышение качества металла.

Для достижения поставленной цели устройство для возвратно-поступательного перемещения заготовок, содержащее приводной валок и прижимные ролики с индивидуальным приводом прижима для каждого ручья, дополнительно снабжено BRJIKoM кинематически связанным с приводным валком с возможностью их вращения в противоположные стороны, а прижимные .ролики закреплены на концах дополнительно установленных двуплечих рычагов, соединенных с приводом прижима и расположенных над каждым ручьем параллельно их технологическим осям.

Привод валка ныполнен ренерсивным.

На чертеже изображено устройство для вытягивания заготовок.

Устройство состоит из основного приводного валка 1, постоянно вращающегося от реверсивного двигателя

2 постоянного тока. От валка 1 вращение передается на валок 3, вращающийся н противоположную сторону. На валках 1 и 3 свободно лежит заготовка 4. Над заготовкой 4 на концах двуплечего рычага 5 установлены прижимные ролики би 7. Опорой рычага служит ось 8. К рычагу 5 прикреплен шток пневмоцилиндра 9, выполняющего функции привода прижимных роликов.

Устройство работает следующим образом, При подаче давления воздуха в поршневую полость пневмоцилиндра шток, опускаясь, поворачивает рычаг

5 относительно оси 8 и прижимает роликом 6 заготовку 4 к валку 1.

Происходит вытягивание заготовки в сторону от кристаллизатора, при этом шаг вытягивания определяется временем прижима ролика 6.

При подаче давления воздуха в штоковую полость пневмоцилиндра 9 рычаг 5, поворачиваясь в другую сторону прижимает заготонку 4 к валку 3 роликом 7. Происходит перемещение заготовки в направлении к кристаллизатору.

Подбором частоты переключений управляемых золотников либо другого командоаппарата легко обеспечить требуемые режимы шага и длины вытягивания и возвращения заготовки, . Установка реверсивного двигателя меняет направление вращения приводных валков 1 и 3, что значительно упрощает ввод затравки в кристаллизатор и прохождение затравки под роликами во время вытягивания.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого устройства

10б99Д7

Составитель . A- Попов

Редактор A. Лежнина Техред В.Далекорей

Корректор А. Ференц

° °

Заказ 11615/15 Тираж 775 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 заключается в повышении производительности установки за счет обеспечения оптимального режима вытягивания каждой заготовки, возможности сокращения числа приводных механизмов до одного при мьогоручьевом режиме, что значительно снижает его стоимость и габариты, и резком сокращении потребляемой электроэнергии вследствие сокращения числа приводов, мощности каждого устанавливаемого привода и улуч5 щения режима работы за счет сниже» ния динамических нагрузок.

Устройство для возвратно-поступательного перемещения заготовок Устройство для возвратно-поступательного перемещения заготовок Устройство для возвратно-поступательного перемещения заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к маркированию слитков при непрерывной разливке металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к установкам непрерывной разливки металлов с криволинейной технологической осью

Изобретение относится к литейному производству, конструкциям тянущих устройств и предназначено для производства заготовок крупного сечения из металлов и сплавов методом горизонтального непрерывного литья

Изобретение относится к металлургическому машиностроению и может быть использовано в машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к литейному производству, к устройствам для вытягивания прутков из цветных металлов и сплавов на многоручьевой установке непрерывного горизонтального литья

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки стали в слитки слябового сечения
Наверх