Загрузчик овощей

 

ЗАГРУЗЧИК ОВОЩЕЙ, преимущественно капусты, содержащий установленный на раме транспортер с опущенным вертикально вниз выгрузным концом, вьШолненный в виде установленных на звездочках втулочно-роликовых цепей, соединенных одна с другой поперечными осями, на которых закреплено образующее ячейки несущее полотно , отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности загрузки путем устранения захлестывания овощей несущим полотном, он снабжен выгрузным механизмом, выполненным в виде взаимодействующей с поперечными осями транспортера изогнутой вниз лопасти, которая посредством кронщтейнов соединена с осью звездочки выгрузного конца транспортера, причем лопасть соединена с рамой посредством подпружиненного двуплечего рычага, ось поворота которого установлена в кронщтейнах и расположена эксцентрично отно1 сительно оси звездочки выгрузного конца. (Я 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070067 д(д1) В 65 С 65/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3468001/30-15 (22) 08.07.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Т. Б. Балаев, С. Н. Свирин, А. М. Арша. лян, Г. Е. Исаев, Н. Н. Колчин, Л. С. Землянов, И. Н. Егоров и И. И. Ковалев (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.358(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 513665, кл. А 01 D 45/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 843830, кл. А 01 D 45/00, 1976. (54) (57) ЗАГРУЗЧИК ОВОЩЕЛ, преимущественно капусты, содержащий установленный на раме транспортер с опущенным вертикально вниз выгрузным концом, выполненный в виде установленных на звездочках втулочно-роликовых цепей, соединенных одна с другой поперечными осями, на которых закреплено образующее ячейки несущее полотно, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности загрузки путем устранения захлестывания овощей несущим полотном, он снабжен выгрузным механизмом, выполненным в виде взаимодействующей с поперечными осями транспортера изогнутой вниз лопасти, которая посредством кронштейнов соединена с осью звездочки выгрузного конца транспортера, причем лопасть соединена с рамой посредством подпружиненного двуплечего рычага, ось поворота которого установлена в кронштейнах и расположена эксцентрично отное сительно оси звездочки выгрузного конца.

1070067

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для загрузки овощей и другой сельскохозяйственной продукции в глубокую тару и транспортное средство.

Известен загрузчик овощей, преимущественно капусты, содержащий привод, тяговый орган, выполненный в виде втулочно-роликовой цеци, и несущее полотно, состоящее из отрезков эласичной ленты, жестко закрепленных одним концом на цепи, а другим — на барабане, установленном на втулке смежного звена цепи (1).

Недостатком данного загрузчика является то, что при загрузке происходит выбрасывание овощей со значительной начальной скоростью, что увеличивает повреждение овощей. По этой же причине ограничена скорость тягового органа, что снижает производительность загрузки.

Наиболее близким к предлагаемому является загрузчик овощей, преимущественно капусты, содержащий установленный на раме транспортер с опущенным вертикально вниз выгрузным концом, выполненный в виде установленных на звездочках втулочнороликовых цепей, соединенных одна с другой поперечными осями, на которых закреплено образующее ячейки несущее полотно.

Несущее полотно выполнено в виде амортизирующих устройств, закрепленных на втулочно-роликовых цепях и имеющих намотанное в несколько слоев полотно.

На выгрузном участке при огибании звездочки втулочно-роликовыми цепями амортизирующее устройство меняет направление движения на 180 и овощи с начальной нулевой скоростью вываливаются из полотна в контейнер без механических повреждений (2).

Недостатком известного загрузчика является то, что при увеличении скорости тягового органа полотно, вытянутое под действием веса овощей, захлестывает продукт в момент изменения направления движения за счет цетробежных сил инерции и выгрузка происходит за пределами зоны контейнера, что снижает производительность загрузки.

Кроме того, известный загрузчик характеризуется сложностью конструкции несущего полотна.

Цель изобретения — повышение производительности загрузки путем устранения захлестывания овощей несущим полотном.

Указанная цель достигается тем, что загрузчик овощей снабжен выгрузным механизмом, выполненным в виде взаимодействующей с поперечными осями транспортера изогнутой вниз лопасти, которая посредством кронштейнов соединена с осью звездочки выгрузного конца транспортера, причем лопасть соединена с рамой посредством подпружиненного двуплечего рычага, ось поворота которого установлена в кронштейнах

19

4g

55 и расположена эксцентрично относительно оси звездочки выгрузного конца.

На фиг. 1 изображен загрузчик овощей, общий вид; на фиг. 2 — выгрузной конец транспортера; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг, 2 (выгрузной механизм).

Загрузчик овощей представляет собой транспортер, выгрузной конец которого опущен вертикально вниз. Транспортер выполнен в виде установленных на звездочках втулочно-роликовых цепей 1 с закрепленными на них поперечными осями 2 и несущими полотно в виде ячеек 3, образованных креплением эластичного полотна на поперечных осях 2.

Выгрузной конец транспортера снабжен выгрузным механизмом, представляющим собой изогнутую вниз лопасть (фиг. 2 и 3), подвешенную с двух сторон посредством кронштейнов 5 (фиг. 3) к неподвижным осям 6 звездочек 7 с возможностью поворота вокруг осей 8, расположенных параллельно осям 6 звездочек 7 и с эксцентриситетом е (фиг. 2) к последним, обеспечивающим взаимодействие лопасти 4 с поперечной осью 2 (фиг. 3) крепления несущего полотна набегающих на звездочки 7 ветвей втулочнороликовых цепей 1. Лопасть 4 связана с двух сторон посредством двуплечих рычагов 9 (фиг. 2). свободно посаженных на оси 8 с пружинами 10 возврата лопасти 4 в исходное положение, закрепленными на раме

11 транспортера. Для подъема и опускания вы грузного конца транспортера имеется гидроцилиндр 12, подключенный к гидравлической станции 13. Загрузчик установлен так, чтобы овощи свободно скатывались в него с транспортера 14 готовой продукции.

Продукция загружается в контейнер 15.

Загрузчик овощей работает следующим образом.

Овощи с транспортера 14 сваливаются в ячейки 3 загрузчика, которые под действием веса овощей и их объема вытягиваются за счет эластичности полотна. Движущиеся втулочно-роликовые цепи 1 перемещают овощи к выгрузному концу. По мере подхода к лопасти 4 продукция в ячейке 3 укладывается на ее поверхность, поперечная ось 2 упирается в лопасть 4, поворачивая ее вокруг осей 8 и растягивая пружины 10. В момент огибания втулочно-роликовыми цепями 1 звездочек 7 овощи под собственным весом с нулевой скоростью вываливаются в контейнер 15. Лопасть 4 за счет эксцентриситета е .(фиг. 2) выходит из зацепления с поперечной осью 2 и под действием пружин 10 занимает исходное положение. Процесс выгрузки повторяется. По мере наполнения контейнера 15 выгрузной конец загрузчика поднимается выше с помощью гидроцилиндра 12.

Установка на выгрузном конце транспортера выгрузного механизма препятствует в начальный момент выпаданию продукции

1070067 и формированию несущего полотна в виде свободно свисающего участка, стремящегося по инерции в сторону, противоположную движению цепи, и захлестывающего продукцию. Устранение захлестывания продукции позволяет использовать транспортер в оптимальном режиме скоростей, что повышает производительность загрузки.

1070067

Составитель А, Яковлев

Редактор Ю. Ковач Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 1278/22 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, ٠— 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Загрузчик овощей Загрузчик овощей Загрузчик овощей Загрузчик овощей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортно-накопительным системам для сыпучих грузов и может быть использовано при хранении и перегрузке упомянутых материалов
Наверх